.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阿勒泰市人民法院民事判决书(2016)新4301民初1265号
原告:陈从果,女,1959年10月11日出生,汉族,无固定职业,住阿勒泰。
委托代理人:李起龙,男,1958年4月19日出生,汉族,无固定职业,住阿勒泰市。
被告:徐进山,男,1968年10月13日出生,汉族,无固定职业,现住阿勒泰地区。
原告陈从果与被告徐进山身体权纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈从果及委托代理人李起龙,被告徐进山到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈从果向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告医疗费671.44元,误工费10180.29元;2、被告承担诉讼费。事实和理由:2016年5月20日,原告在阿勒泰市奶牛场附近养鸡场工地做饭,开晚饭时,在同一工地打工的被告徐进山的哥哥徐进云当场调戏原告,遭原告驳斥后,徐进云恼羞成怒,给其弟徐进山打电话,被告徐进山随后开车带人到工地不问缘由地进行殴打,致使原告身上多处受伤,精神上受到伤害,从事故发生至今,经常头昏眼花,彻夜失眠,精神恍惚。事情发生后,徐进云返回原籍,被告在派出所督促下去医院看了原告一次就不闻不问,现原告在家全休自费治疗,不能外出打工,不能做家务,给原告的身心健康和家庭经济收入造成了巨大的伤害与损失,现向人民法院依法提起诉讼。
被告徐进山辩称,不同意给原告赔偿,当时被告是打了另一个人,那个人碰到了原告,被告没有直接打原告,是间接造成原告受伤,事发后被告已经带原告去医院做了全身检查,经检查原告的头部没有受伤,身体状况正常。本院审理认定事实如下:2016年5月19日在阿勒泰市奶牛场附近养鸡场工地,被告徐进山与陈从果因琐事发生口角,夏忠军在旁帮忙时,被告将夏忠军殴打,殴打过程中致使原告受伤。2016年5月20日原告去阿勒泰地区人民医院检查诊断为:“头部外伤”医嘱全休三天,花费门诊费用671.44元。2016年5月25日被告带原告去医院做了全身检查,经检查身体状况均为正常,被告支出检查费用941.22元,医嘱全休2周。另查,原告徐从果在养鸡场工地做饭,月工资每月4000元。本案当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告陈从果当庭出示如下证据:1、病历,证明原告头部受外伤,医院医嘱全休31天。2、门诊收费票据5张,证明原告看病支出医药费671.44元。3、派出所出具的证明,证明2016年5月19日派出所接到报案,原告所在工地发生打架,原告被打伤。但在处罚决定书中将日期错写为2016年5月20日。4、行政处罚决定书,证明被告因打人受到行政拘留的处罚。经被告徐进山质证,对证据1真实性认可,证明目的不认可,对病例中5月20日、5月25日医生出具的17天全休医嘱认可,不认可原告主张的全休31天;对证据2认可;对证据3真实性认可,打架事实确实发生在2016年5月19日;对证据4无异议。被告徐进山为抗辩原告主张,向法院提交了如下证据:1、医院的诊断结果4张,证明原告心脏、颈椎、膀胱、血液正常。2、门诊收据发票5张,证明被告带原告检查身体垫付的费用。经原告陈从果质证,对证据1、2认可,无异议。本案争议焦点,原告的损伤与被告有无因果关系,被告是否应当承担赔偿责任。
本院认为,原、被告双方因琐事发生口角,被告徐进山均采取了不得当行为致使原告的身体造成了损害,对造成的损害结果应承担损害赔偿责任。对原告要求误工费按照上一年度职工平均工资169.6元标准计算的主张,因原告自述在养鸡场工地的月工资为4000元,应当以每天实际收入即133.33元(4000元÷30天)计算误工费,故对该主张标准本院不予支持。因根据医院出具的医嘱原告的全休天数为17天,故对被告徐进山只同意赔偿7天误工费的辩称意见,不予采信。原告主张的门诊医疗费671.44元、误工费2266.61元(133.33元×17天),本院予以支持。被告徐进山应当向原告徐从果赔偿损失共计2938.05元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告徐进山于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈从果损失2938.05元;
二、驳回原告陈从果的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费72元,减半收取36元,由被告徐进山负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。
审判员贾琼
二○一六年九月二十七日
书记员吴兰