长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第529号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人李智辉,出生于河南省伊川县,原系吉林省吉裕和投资有限公司负责人,住河南省伊川县。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2015年4月22日被刑事拘留,因涉嫌犯集资诈骗罪,于2015年5月28日被逮捕。现羁押于长春市第一看守所。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2015]522号起诉书指控被告人李智辉犯集资诈骗罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派检察员陈某甲出庭支持公诉,被告人李智辉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人李智辉于2014年9月,伙同于贯鹏、陈伊辉(以上二人另案处理)在长春市南关区工商局注册成立吉林省吉裕和投资有限公司,李智辉为法定代表人,于贯鹏为股东,陈伊辉负责出资。被告人李智辉虚为河南孟州市天利带钢有限公司融资的事实,以高息为诱饵,面向长春市不特定人群进行非法集资。自2014年9月20日至2015年1月19日期间,李智辉指使他人以吉林省吉裕和投资有限公司的名义与86名被害人签订虚假的《投资管理合同》,诈骗被害人总计人民币4785083元。赃款部分转移给于贯鹏、陈伊辉,部分被其挥霍。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人被告人李智辉以非法为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以集资诈骗罪追究被告人的刑事责任。提请本院依法判处。被告人李智辉对公诉机关的犯罪事实及罪名无异议,无辩解意见。
经审理查明:被告人李智辉于2014年9月,伙同于贯鹏、陈伊辉(以上二人另案处理)在长春市南关区工商局注册成立吉林省吉裕和投资有限公司,李智辉为法定代表人,于贯鹏为股东,陈伊辉负责出资。被告人李智辉虚为河南孟州市天利带钢有限公司融资的事实,以高息为诱饵,面向长春市不特定人群进行非法集资。自2014年9月20日至2015年1月19日期间,李智辉指使他人以吉林省吉裕和投资有限公司的名义与86名被害人签订虚假的《投资管理合同》,诈骗被害人总计人民币4785083元。赃款部分转移给于贯鹏、陈伊辉,部分被其挥霍。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实。1.书证:(1)户籍证明及无违法犯罪证明,证明李智辉的自然情况及无前科劣迹情况。(2)扣押清单及接受证据材料清单,证明公安机关从金钰处扣押客户投资合同、POS机刷卡小票、招商银行存款回单、流水账及办公用品。(3)吉林省吉裕和投资有限公司宣传彩页及李智辉明片,证明吉裕和投资有限公司对外集资使用的宣传材料。(4)资产抵押合同书、借款合同、股东会决议、委托书,证明李智辉等人伪造的资产抵押合同书。(5)资产评估书、营业执照、协议书、收据,证明李智辉同伙从孟州天利带钢有限公司骗领的相关证明文件。(6)吉林省吉裕合投资管理有限公司资料,证明吉裕和投资公司向员工配发的资料。(7)结算总计单及招商银行客户回单,证明李智辉集资诈骗的数额。(8)证明、移动POS申请书、营业执照,证明李智辉使用采取虚假材料办理的POS机,以伊川县天利钢材经销部的名义集资的事实。(9)投资客户统计表,证明受害人投资情况。(10)账户交易明细,证明该公司账户交易明细情况。(11)房屋租赁合同,证明陈伊辉与马扬眉签订房屋租赁合同的事实。(12)吉林省吉裕和投资有限公司营业执照,证明该公司为有限公司,经营范围为投资咨询、管产管理、投资项目管理。(13)指定代表或者共同委托代理人授权委托书、选举书、任职书、有限责任公司设立登记审核表、公司章程、企业登记证照分布发及归档记录表,证明:1、李智辉、于贯鹏于2014年8月11日同意授权委托代理人吴成尧代为办理公司设立事宜,委托期限为2014年8月11日至9月11日。2、公司选举李智辉为公司执行董事,于贯鹏为公司监事,聘用李智辉为公司总经理。3、该公司的股东为李智辉、于贯鹏。4、企业登记证照由于2014年8月13日由吴成尧领取。(14)股权转让协议、股东会决议、公司章程修正案,证明2014年12月4日公司股东会决定,将于贯鹏的20%股份转让给宋成立,同时免去于贯鹏监事职务。李智辉为公司执行董事、法定代表人,监事由于贯鹏变更为宋成立。聘用李智辉为公司总经理。(15)指定代表或者共同委托代理人授权委托书、企业登记证照分布发及归档记录表,证明吉林省吉裕和投资有限公司于2014年12月4日委托王秋月代为办理变更手续,委托期限一个月。企业登记证照由于2014年12月10日由王秋月领取。(16)指定代表或者共同委托代理人授权委托书、股东会决议、公司章程修正案、股权转让协议,证明:1、林省吉裕和投资有限公司于2015年1月8日委托王喜庄代为办理变更手续,委托期限一个月。2、2015年1月8日公司股东会决定,将李智辉的80%股份转让给王喜庄,将宋成立20%的股份转让给李立军,法定代表人由李智辉变更为王喜庄,选举李立军为公司监事。聘任王喜诗为公司总经理。(17)有限责任公司变更登记审核表、营业执照、企业登记证照分布发及归档记录表,证明吉林省吉裕和投资有限公司于2015年1月委托王喜庄代为办理变更手续,委托期限一个月。企业营业执照于2015年1月12日颁发,企业登记证照由于2015年1月13日由吴成尧代为领取。(18)孟州市天利带钢有限公司资料,证明孟州市天利带钢有限公司的资料。(19)工作说明,证明对照2010提中国人民银行发布的《金融机构编码规范》,吉裕和公司不属于金融机构。另在吉林省银监局了解到:吉林省吉裕和投资有限公司并未取得金融机构许可证。(20)吉裕和公司集资诈骗案收入资金汇总表,证明李智辉集资诈骗的数额。(21)薪酬管理制度,证明吉裕和公司员工的工资、补助、提成情况。(22)抓获经过,,证明被告人李智辉被抓获的经过。2、鉴定意见:(1)长春市公安司法鉴定中心出具文件检验鉴定书(摘自公安卷十六P1-2)证明:“投资管理合同”117份上的“孟州市天利带钢有限公司”公章印文、“刘孟军印”印名章印文与样本印文均不是同一枚印章盖印。(2)吉林中源会计师事务所出具审计报告证明:犯罪嫌疑人犯罪嫌疑人李智辉诈骗被王某甲等86名被害人4785083.00元及资金的去向。3.证人证言:(1)于贯鹏证言,证明被告人李智辉集资诈骗的事实。(2)刘孟军证言,证明吉裕和投资有限公司与天利带钢有限公司不存在合作关系。(3)崔雅君证言,证明:吉裕和投资有限公司与天利带钢有限公司不存在合作关系。马杨眉证言,证明:陈伊辉为吉裕和投资有限公司租办公室的过程。宋阳证言,证明:其通过陈伊辉推荐到长春吉裕和投资公司提任销售副总的事实及被告人李智辉非法集资的事实。金钰证言,证明:其通过陈伊辉推荐到长春吉裕和投资公司提任销售副总的事实及被告人李智辉非法集资的事实。唐雪凝证言,证明:其在担任长春吉裕和投资公司会计期间,该公司向社会公众吸储的过程。(10)李芸芸证言,证明:其担任吉裕和投资有限公司业务经理期间,以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(11)崔忠秀证言,证明:吉裕和投资有限公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(12)王某乙证言,证明:吉裕和投资有限公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(13)于晓强证言,证明:其2014年11月下旬被吉裕和投资有限公司聘为招资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(14)闫世文证言,证明:其2014年12初被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(15)刘佳军证言,证明:其2014年9月被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(16)周吉证言,证明:其2014年12月2日被吉裕和投资有限公司聘为招资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(17)姜佰帅证言,证明:其2014年9月18日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(18)徐文婷证言,证明:其2014年9月被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(19)付健证言,证明:其2014年10月9日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(20)李安琪证言,证明:其2014年12月15日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(21)刘长春证言,证明:其2014年9月15日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问及该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。(22)张思楠证言,证明:其2014年10月5日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问,该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。张思楠吸收到两名客户资金的事实。(23)荣博文证言,证明:其2014年10月下旬被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。刘长春吸收到一名客户资金的事实。(24)张杰民证言,证明:其2014年10月中旬被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。张杰民没有吸收到客户资金的事实。(25)邱海洋证言,证明:其2014年12月15日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。邱海洋没有吸收到客户资金的事实。(26)张华君证言,证明:其2014年12月25日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。张华君吸收三名客户资金的事实。(27)邵大珩证言,证明:其2014年10月6日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。邵大珩吸收十六名客户资金的事实。(28)候加利证言,证明:其2014年9月27日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。候加利吸收二名客户资金的事实。(29)官艳荣证言,证明:其2014年9月28日被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。官艳荣吸收客户资金的事实。(29)李冬证言,证明:其2014年10月被吉裕和投资有限公司聘为投资顾问的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。李冬吸收两名客户资金的事实。(30)尚明明证言,证明:其2014年9月15日被吉裕和投资有限公司聘为行政工作的事实;该公司以孟州天利带钢有限公司的名义吸收群众存款的事实。4、被害人陈述:(1)被害人包某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币90,000元的事实。(2)被害人蔡某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(3)被害人车某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币69,800元的事实。(4)被害人陈某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币58,860元的事实。(5)被害人陈某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(6)被害人陈某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币136.568元的事实。(7)被害人陈某戊的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(8)被害人陈某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币40,000元的事实。(9)被害人程某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(10)被害人崔某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币19,280元的事实。(11)被害人单某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币40,000元的事实。(12)被害人房某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币40,000元的事实。(13)被害人高某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币18,760元的事实。(14)被害人郭某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,560元的事实。(15)被害人贺某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(16)被害人黄某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,885元的事实。(17)被害人吉某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,670元的事实。(18)被害人姜某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(19)被害人李某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币100,000元的事实。(20)被害人李某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(21)被害人李某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(22)被害人李某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民120,000元的事实。(23)被害人李某戊的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(24)被害人刘某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币80,000元的事实。(25)被害人刘某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民118,400元的事实。(26)被害人刘某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(27)被害人刘某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币128,150元的事实。(28)被害人刘某戊的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(29)被害人刘某己的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(30)被害人刘某庚的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(31)被害人刘某辛的陈述,证实其被集资诈骗人民币150,000元的事实。(32)被害人刘某壬的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(33)被害人刘某癸的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(34)被害人刘某1的陈述,证实其被集资诈骗人民币120,000元的事实。(35)被害人芦某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币94,150元的事实。(36)被害人芦某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币97,550元的事实。(37)被害人芦某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币28,920元的事实。(38)被害人吕某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(39)被害人马某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(40)被害人马某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(41)被害人马某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(42)被害人马某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,670元的事实。(43)被害人孟某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,640元的事实。(44)被害人孟某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(45)被害人彭某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(46)被害人邵某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(47)被害人佘某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币150,000元的事实。(48)被害人石某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币160,000元的事实。(49)被害人史某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(50)被害人宋某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币15,000元的事实。(51)被害人宋某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(52)被害人宋某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(53)被害人田某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币100,000元的事实。(54)被害人佟某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币100,000元的事实。(55)被害人王某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币49,000元的事实。(56)被害人王某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币298,000元的事实。(57)被害人王某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币297,800元的事实。(58)被害人王某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币59,340元的事实。(59)被害人王某戊的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(60)被害人王某己的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(61)被害人王某庚的陈述,证实其被集资诈骗人民币60,000元的事实。(62)被害人王某辛的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(63)被害人王某壬的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,920元的事实。(64)被害人王某癸的陈述,证实其被集资诈骗人民币308,700元的事实。(65)被害人王某1的陈述,证实其被集资诈骗人民币30,000元的事实。(66)被害人辛某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(67)被害人徐某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,640元的事实。(68)被害人徐某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币69,400元的事实。(69)被害人闫某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币40,000元的事实。(70)被害人杨某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(71)被害人杨某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(72)被害人杨某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(73)被害人杨某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币251,100元的事实。(74)被害人张某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币19,670元的事实。(75)被害人张某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(76)被害人张某丙的陈述,证实其被集资诈骗人民币49,700元的事实。(77)被害人刘某2的陈述,证实其被集资诈骗人民币20,000元的事实。(78)被害人张某丁的陈述,证实其被集资诈骗人民币59,700元的事实。(79)被害人张某戊的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,930元的事实。(80)被害人赵某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币80,000元的事实。(81)被害人赵某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币9,920元的事实。(82)被害人郑某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(83)被害人周某甲的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。(84)被害人周某乙的陈述,证实其被集资诈骗人民币50,000元的事实。(85)被害人朱某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币99,400元的事实。(86)被害人邹某某的陈述,证实其被集资诈骗人民币10,000元的事实。5、被告人供述:被告人李智辉供述,证明:被告人李智辉非法集资的事实。上述证据,经庭审质证,查证属实,应当作为本案的定案依据。
本院认为,被告人李智辉以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人李智辉犯集资诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人李智辉归案后均如实供述犯罪事实,属坦白,应依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条【集资诈骗罪】、第六十七条第三款【坦白】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第六十四条【追缴违法所得】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】之规定,
判决如下:
一、被告人李智辉犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十年;并处罚金人民币五十万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年4月22日起至2025月4月21日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)二、继续追缴吉林省吉裕和投资有限公司集资诈骗款人民币4785,083.00元,追缴后返还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙天琴
审 判 员 孙剑波
人民陪审员 张校顺
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王姝舒