(2016)沪0115民初23116号

民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
房立利,季佩珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初23116号

原告:房立利,男,1967年8月17日生,汉族,户籍地江苏省灌云县杨集镇房湾村西房庄70号,现住上海市浦东新区曹路镇联合村二组87号。

被告:季佩珍,女,1978年3月4日生,汉族,住上海市浦东新区曹路镇兴东村季家宅XXX号。

原告房立利与被告季佩珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法先适用简易程序,后因采用民事诉讼法规定的其他方式无法向被告送达,需公告送达,转为适用普通程序,组成合议庭,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告房立利到庭参加诉讼。被告季佩珍经公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告房立利诉称,原、被告系朋友关系。被告因生意需要,经某公司老板张利菊介绍,分别于2014年5月28日、2015年1月4日、2015年1月12日向原告借款人民币(以下币种同)15万元、80万元、20万元,言明2015年房屋拆迁时归还。被告系和其母亲一同来借款,其母亲是担保人。被告至今未还款。起诉要求被告归还借款115万元。被告季佩珍未陈述答辩意见。

经审理查明,原告为主张涉案借款,递交两份借款合同和一份借款担保合同,该三份合同除需填写的地方外,均为打印。两份借款合同的贷款方和借款方分别为原告和被告,合同落款日期分别为2014年5月28日和2015年1月4日,借款金额分别为15万元和20万元。借款合同的内容总共九条,需要填写的地方多数未填,包括借款利息、保证条款中的抵押、合同争议的解决方式等均未填写,而借款期限写为自2014年5月28日至2015年房屋拆迁止。借款担保合同的落款日期为2015年1月4日,借款金额为80万元,借款期限填写为拆迁日,该合同打印了逾期还款责任。原告称,全部借款均以现金交付,未叫被告打收条;第一次的15万元是自己手头的现金,第二次的80万元中的20万元是自有的现金,60万元是自己向亲朋所借,其中一人是在外地老家,本人是回去取的,第三次的20万元是自有的现金;本人不想将自有资金全部借给被告,故于2015年1月4日向亲朋借款给被告,一周后被告又要求救急,因自己已经陷进去了,且被告称很快能归还,所以又将自有资金20万元再次借给被告;原告先称自己是种大棚蔬菜的,至2014年、2015年就不种了,开始打工,一天收入200、300元,家里没有其他收入,后在旁听人员的提醒下又称开了棋牌室,一个月收入约1万元,开了十几年;借给被告的钱是过去积攒的钱,未存过银行;本人借给被告钱及向亲朋借钱给被告均未要求被告支付利息,本人向亲朋所借钱款也没说付利息;本人与被告在借款之前认识六、七个月时间,关系一般。本院受理的(2016)沪0115民初30284号原告程绪奎诉被告季佩珍民间借贷纠纷一案,程绪奎与本案原告在同一天向本院递交了诉状。程绪奎主张被告向其借款75万元,现金交付,所提供的证据材料除金额不同外,其余形式和内容完全一致。房立利称被告向本人借款,因本人钱不够,故介绍被告向程绪奎借款。在审理过程中,本院找了被告的母亲顾龙妹谈话,顾龙妹称本案和程绪奎案的借款均是高利贷,被告只拿到很少的钱,具体多少不知情,无法联系被告。以上事实,有原告提交的被告所签的两份借款合同、一份借款担保合同,本院向顾龙妹所作的谈话笔录、(2016)沪0115民初30284号原告程绪奎诉被告季佩珍民间借贷纠纷一案的起诉状和证据副本,原告的陈述等证据证明。

本院认为,自然人之间的借款合同自贷款人提供借款时生效。原告主张被告向其借款,仅提供合同,未提供任何向原告提供借款的证据。原告主张的借款金额、无息借款与原告的经济状况、两人之间的关系极不相符,原告所述的钱款来源、其向亲朋借取巨额钱款无息借给被告、本人亲去外地取款无息借给被告、在2015年1月4日尚需向亲朋借款60万元的情况下又在事隔一周将自有资金20万元借给被告等情形均明显不合常理。原告就其主张出借给被告借款115万元的事实没有提供任何证据,本院不予采信。被告经本院公告送达传票传唤无未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告房立利的诉讼请求。案件受理费15,150元,由原告房立利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  李桔英

人民陪审员  张惠芳

人民陪审员  陶义才

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  余晨曦附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《最高人民法院关于适用%26lt;中华人民共和国民事诉讼法%26gt;的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。