江西省全南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0729民初737号
原告:何振奎,男,1967年8月16日出生,汉族,职工,住全南县。
被告:朱美章,男,1968年2月28日出生,汉族,个体,住全南县。
原告何振奎与被告朱美章民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:归还借款本金78000元及利息(自2015年1月16日起按月利率25‰计付)。事实和理由:原、被告系朋友关系。2015年1月16日,被告以资金周转为由向原告借款78000元,约定月利率25‰,有借款为凭。此后,原告经多次追偿未果,特诉至法院。
被告辩称,2013年初,被告因经营需要向原告借款50000元,约定借期一年,月利率25‰。2014年初及2015年初,被告对借条均进行了更换,被告在支付当年度利息尾数后将拖欠的利息计入借款本金出具借条,故原告起诉的78000元,其中本金50000元、前期利息28000元,被告现经营困难,故希望先还本后付息。本院
经审理认定事实如下:原、被告系朋友关系。2013年初,被告以资金周转为由向原告借款50000元,约定借期1年,月利率25‰。2014年初,借款到期时,双方对借条进行了更换。2015年1月16日,原、被告对借款本息进行了结算,被告重新出具一张借条。借条中,被告将前期拖欠的28000元利息计入借款本金共计78000元,并约定月利率25‰,借期1年。借款到期后,被告未依约偿还借款本息,原告经多次追偿未果遂诉至本院。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告的借款行为系双方真实意思表示,合同依法成立,具有法律约束力,故对原告要求被告归还借款本金及承担利息的诉求符合法律规定,本院予以支持。关于借款本金金额的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定,原、被告双方结算的前期借款利息28000元不能认定为借款本金另计利息。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告朱美章应当在本判决生效之日起三日内向原告何振奎归还借款本金50000元并从2015年1月16日起至还清款项日止按月利率20‰计付利息。
二、被告朱美章应当在本判决生效之日起三日内向原告何振奎支付前期借款利息28000元。
三、驳回原告何振奎其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费875元,由被告朱美章负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 员 钟学章
二〇一六年九月二十七日代理
书记员 李艳庆