青海省西宁市城东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0102刑初116号公诉机关青海省西宁市城东区人民检察院。被告人余立(曾用名:余民),男,1979年11月20日出生,汉族,初中文化程度,福建省福清县人。2015年8月14日因涉嫌信用卡诈骗罪被西宁市公安局刑事拘留,2015年9月22日被依法逮捕。现羁押于西宁市第一看守所。辩护人李西京,青海徐晓同律师事务所律师。被告人王帮强,男,1970年4月8日出生,汉族,初中文化程度,福建省福鼎市人。2014年10月9日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被西宁市公安局城中公安分局取保候审。2015年8月14日又因涉嫌信用卡诈骗罪被西宁市公安局刑事拘留,2015年9月22日被依法逮捕。现羁押于西宁市第一看守所。辩护人李建福,毕海宁,北京市汉卓(西宁)律师事务所律师。被告人来勇,男,1977年10月30日出生,汉族,初中文化程度,陕西省南郑县人。2006年4月10日因犯抢劫罪被广东省广州市荔湾区人民法院判决有期徒刑四年六个月,2009年2月26日刑满释放。2015年8月14日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被西宁市公安局刑事拘留,2015年9月22日被依法逮捕。现羁押于西宁市第一看守所。西宁市城东区人民检察院以东检公诉刑诉[2016]116号起诉书指控被告人余立、王帮强、来勇涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年3月21日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。西宁市城东区人民检察院指派检察员马丽萍依法出庭支持公诉,被告人余立及其辩护人李西京,被告人王帮强及其辩护人李建福、毕海宁,被告人来勇均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,一、被告人王帮强于2010年9月14日在中国工商银行青海省分行银行卡中心申请办理了一张信用卡,卡号为XXXXXX,自2013年9月10日透支,透支金额499,957.54元,后经发卡行多次催收,被告人王帮强超过三个月仍未归还。到案后,被告人王帮强退还全部赃款本息合计588500无。
二、2015年上半年,被告人余立通过快递邮寄的方式,从腾讯“QQ”认识的马来西亚的“明仔”和香港的“太子”处购买了境外信用卡磁条信息和信用卡读卡器,后被告人余立使用电脑和信用卡读卡器将购买到的境外信用卡信息植人空白磁条卡中以伪造境外信用卡。2015年8月期间,被告人余立伙同被告人王帮强、来勇在西宁市“索菲特”、“银龙”、“青海宾馆”等多家涉外大酒店内,使用其伪造的境外信用卡,以登记入住的方式盗刷卡内的预授权或预计消费金额数,次日,在办理退房手续时将剩余预授权和预计消费的金额全部用于购买酒店内的高档香烟、茶叶和土特产,所购物品再由三被告人分别出售以套取现金。期间,被告人余立、王帮强、来勇刷预授权数额共计人民币210500元,实际完成消费数额共计人民币103714元(预授权86420元、预计消费17294元),所得赃款三人挥霍。针对上述指控事实,公诉机关认为被告人余立、王帮强、来勇的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,涉嫌构成信用卡诈骗罪。法庭审理中,被告人余立、来勇对起诉书指控的事实供认不讳,对当庭出示的证据均无异议。辩护人李西京的辩护意见为,对公诉机关指控的罪名不持异议,但指控的数额有误,应以被害单位中国银行青海省分行报案的诈骗数额67567元认定。另被告人余立自归案后至庭审中如实供述犯罪事实,其亲属积极赔偿被害单位中国银行青海省分行全部的经济损失,取得被害单位谅解。被告人余立系初犯、偶犯,建议对其酌情从轻处罚。
被告人王帮强辩解,起诉书指控的第一起犯罪事实不属实,其于2010年9月14日申办了一张中国工商银行信用卡,后于2013年9月5日将该卡借与青海棋玉成矿业有限公司的董事长乔某某。是乔某某持卡透支。其主观上没有非法占有的目的,客观上没有恶意透支信用卡。故起诉书指控的第一起犯罪事实不成立。起诉书指控的第二起犯罪事实不属实,其没有伙同余立、来勇实施信用卡诈骗的犯罪事实。辩护人李建福、毕海宁的辩护意见是,被告人王帮强将信用卡借与乔某某,后乔某某透支该卡。故起诉书指控的第一起犯罪事实不成立。对起诉书指控的第二起犯罪事实,被告人王帮强受被告人余立的指示刷卡时,其主观上并不知该信用卡为伪造的信用卡。故指控不成立。
经审理查明,2015年上半年,被告人余立通过快递邮寄的方式,从腾讯“QQ”认识的马来西亚的“明仔”和香港的“太子”处,购买了境外信用卡磁条信息和信用卡读卡器,后被告人余立使用电脑和信用卡读卡器将购买到的境外信用卡信息植入空白磁条卡中以伪造境外信用卡。2015年8月期间,被告人余立伙同被告人王帮强、来勇在西宁市“兴鼎安酒店”、“银龙”、“青海宾馆”等多家涉外大酒店内,使用其伪造的境外信用卡,以登记入住的方式盗刷卡内的预授权或预计消费金额数。次日,在办理退房手续时将剩余预授权和预计消费的金额全部用于购买酒店内的高档香烟、茶叶和土特产,所购物品再由三被告人分别出售以套取现金。期间,被告人余立、王帮强、来勇刷卡消费数额共计人民币67567元,赃款三人挥霍。上述事实,由公诉机关提交法庭,并经法庭当庭质证、认证的下列证据予以证实:1.粉色三星笔记本l台、银灰色iPadl台、黑色三星牌手机1部、pos机1台、pos机消费回执小票41张、身份证3张、信用卡8张、空白卡29张证实涉案物品被依法扣押在案佐证的事实。2.常住人口基本信息证实被告人余立、王帮强、来勇真实年龄及身份情况的事实。3.抓获经过证实被告人余立、王帮强、来勇被抓获归案的事实。4.酒店POS机消费凭条证实被告人来勇和王帮强利用被告人余立提供的银行卡在西宁各宾馆刷卡的POS小票记录等事实。5.侦查机关调取的案发现场视频照片证实三被告人在涉案酒店刷卡消费的过程。6.现场检测报告书证实被告人来勇的检测样本经现场检测,结果呈阳性的事实。7.检查笔录证实公安机关依法对被告人来勇居住的房间及人身进行了检查,查获其吸食冰毒使用的自制冰壶一个。8.报案材料证实中国银行青海省分行银行卡部向公安机关报案称有人利用境外信用卡在境内进行恶意透支。9.前科材料证实被告人来勇曾因犯罪被判处刑罚。10.搜查笔录及扣押、移送物品清单证实公安机关依法从被告人余立处搜查并扣押了粉红色三星牌笔记本1台、银灰白色苹果牌ipad1台、三星牌手机1部、磁条卡读取器1部、移动支付终端1部、磁条卡采集器2部、空白磁条卡31张、身份证2张、信用卡6张、银行回执小票46张等事实。11.“VISA”维萨信息系统(上海)公司证明证实被告人余立等人盗刷信息中除了第16、19、31、32笔交易外,其它交易均已被发卡行确认为非真实持卡人所为,是欺诈交易的事实。12.被告人余立的快递凭证及通汇电子旅支卡网站的函件证实被告人余立从通汇电子旅支卡网站申领了六张国际通用的电子卡的事实。13.境外信用卡卡号、消费信息表、涉案酒店消费单及情况说明证实被告人使用境外信用卡在涉案各大酒店消费的时间、金额及购买或支付的物品等事实。14.证人任某某系“中国银行青海省分行”银行卡部工作人员的证言证实,2015年8月11日,中国银行总行给我们发了个协查函,其中显示一张4打头的visa境外信用卡在青海省内的5家商户连续交易。这些人都是先去预定酒店的房间,在预定好房间后,以预授权的形式刷visa境外信用卡,基本都是满额预授权,剔除宾馆的入住消费,剩余的预授权就去宾馆内的特产店进行挂账消费,购买大量的中华香烟、土特产等。15.证人叶某某(系余立女朋友)的证言证实余立带着我去宾馆消费过,8月10日去银龙大酒店吃过一次自助餐,8月12日去海悦酒店吃饭。这两次花了多少钱我不知道,每次都是余立签单,后刷到房费里。从租住的房间里查出的pos机、读卡器、空白银行卡我没见过,这些都是余立个人保管。软中华、土特产余立说是他买的。我见过来勇,来我家吃了一顿饭,他具体干什么的我不知道。16.证人晋某某(青海海悦酒店前台接待)的证言证实,2015年8月8日,我们酒店2509房间入住的客人叫来勇,他使用的是境外信用卡,刷了5000元的消费。8月12日,2512房间预定的客人叫王帮强,他刷了20000元的预授,但是办理入住的是刘某某。17.证人贾某某(青海汇通酒店员工)的证言证实,8月12日,8025的客人从中餐厅购买了10条软中华和一条硬中华。18.证人闫某某(东湖宾馆前厅主管)的证言证实8月10号,我宾馆前厅的人跟我说有人来用境外的visa信用卡来办理入住,刷了三天的预授权。在这之前还有一个光头也来刷visa卡预授权,前后两张都没刷成功,他就走了。19.证人马某某(兴旺国际酒店前厅接待)的证言证实,8月10日,有一个客户办理入住的时候提供了一张叫张某某的身份证,我看了一下人和身份证不符,他说他帮别人办理入住,他说明天晚上还有人要入住,让我多刷点预授权,我就刷了5000元,因为刷的比较高,我预留了客户的电话,客户留在入住单上的名字叫来勇,预留的电话是1550020****。20.证人祁某某(兴旺饭店销售部经理)的证言证实,2015年8月10日来勇在我们宾馆入住,到了11号他做预授的时候,问我可不可以在我们饭店门口的超市买烟,然后挂账在我们宾馆,我说不可以。他入住的身份证登的名字叫张某某,做了5000元的预授权。21.证人韩某某(中发源饭店前台接待)的证言证实,2015年8月12日和13日,先后来了两个男的拿着同一张叫曹某某的人的身份证,要办理预授权,但是都没有成功。22.证人魏某某(青海宾馆前台接待)的证言证实2015年8月11日晚11点的时候,有一个男的拿着一张名叫张某某的身份证办理酒店入住,他说他把身份证拿错了,后来他用信用卡做了10000元的预授,至于什么时候完成的消费我就不知道了。23.证人蒲某某(福茵长乐国际大酒店特产店员工)的证言证实,8月12日,我们酒店6707的电话打过来,是个带有南方口音的男的,他说他在酒店消费了2万元,还有1万元他想消费掉。我核实了一下还有1.9万元,他说他要软中华,我说没这么多货,第二天才能调货,他希望打折,我让他联系经理,后来他也没有来拿烟。24.证人张某某(福茵长乐国际大酒店特产店销售部员工)的证言证实,8月9日,我们酒店8611房的客人叫来勇的,从我们特产店拿走了13条软中华和3条飞天兰州,都是挂在房卡上的。25.证人郭某某(福茵长乐国际大酒店特产店前台接待员)的证言证实,8月12日零点左右有个南方口音的约40岁左右的男子拿着一张境外信用卡来办理入住,他拿的身份证叫张某某,说是帮朋友办的,他分三次办了2万元的预授。26.证人陈某某陈述(兴鼎安大酒店特产店前台接待员)的证言证实,2015年8月10日、13日分别有两个客人拿着境外信用卡办理入住,要求刷预授,8月10日的客人刷了两笔5000元的预授并完成了消费,13日的客人刷了两笔10000元的预授,除了房费,其余的预授权已退回。27.被告人余立的供述和辩解证实,2015年上半年,我通过快递邮寄的方式,从腾讯“QQ”认识的马来西亚的“明仔”和香港的“太子”处购买了境外信用卡磁条信息和信用卡读卡器,后来使用电脑和信用卡读卡器将购买到的境外信用卡信息植人空白磁条卡中以伪造境外信用卡。被告人王帮强问其为何一直住在酒店时,告诉其从网上购买相关信息,自己将信息植入空卡,实际是在消费外国人的钱。2015年8月期间,我让王帮强、来勇在西宁市“银龙”、“神旺”、“宝蓝石”等一些大的涉外酒店内,使用我伪造的境外信用卡,以登记入住的方式盗刷卡内的预授权或预计消费金额数,次日,在办理退房手续时将剩余预授权和预计消费的金额全部用于购买酒店内的香烟之类的物品,再出售以套取现金。我答应给王帮强10%的提成,给来勇5%的提成。我们三人的刷卡总额大概15、6万左右。28.被告人王帮强的供述和辩解证实,我和李某(余立)是老乡,他拿着一张银行卡说卡里有钱,但是是外币,让我用自己的火锅店申请一台可以刷外币的POS机,但是至今没批下来。2015年8月12日,李某让我帮他去开房间,分别是在福茵、银龙、海悦酒店开的房,这三家酒店,我们用李某提供的信用卡分别做了预授。第二天,李某让我去银龙酒店买烟,我就刷了25条软中华,李某让我把烟卖了,我在游园巷卖了20条一共11200元,给李某卡上打了10900元,有300元存不进去,李某说不用存了。还有5条软中华我送过我朋友抽了。在福茵和银龙酒店,是用我捡的别人的身份证办的入住手续,在海悦酒店是用我自己的身份证办的入住。我不知道李某给我的卡是假的,如果我想犯罪也不会用我自己的身份证。29.被告人来勇的供述和辩解证实,余立每次给我几张卡让我去宾馆刷预授,等刷卡成功了,在要求酒店将预授款转为消费,这样我们就可以在店里购买东西了。我们主要购买高档香烟,中华最多,再将香烟拿到市场上去卖,这样就可以把卡里的钱套出来了。我们一共刷过17次,大概从伪造的信用卡里刷了10.6万元钱。我共计拿给余立25条烟,有7盒软中华,3条硬中华,3条飞天兰州,还有18盒芙蓉王余立让我拿去抽了。余立给王帮强说过卡是伪造的,并且告知我们刷卡的时候尽量要直接刷消费,如果消费刷不了再刷预授,每天要在12点前拿着东西离开酒店。余立答应给我刷卡金额百分之五的提成,王帮强是如何分配的我不知道。加上平时的车费,余立给我的加起来一共有5000多元钱。30.辨认笔录证实证人晋某某、闫某某、韩某某、郭某某、陈某某、张某分别从不同男性正面免冠照片12张中辨认出来涉案酒店前台用外卡刷卡消费的人(王帮强)的事实;证人贾某某、祁某某能够从不同男性正面免冠照片12张中辨认来涉案酒店前台用外卡刷卡消费的人(来勇)的事实;31.审讯光盘3张证实公安机关依法对审讯被告人余立、来勇的过程进行了同步录音录像的事实。31.涉案各大酒店视频2张及网监记录光盘证实被告人王帮强、来勇作案的事实。32.中国银行青海省分行证明一份证实被告人余立亲属已全部赔偿被害单位的经济损失67567元的事实。本案事实清楚,证据来源合法有限,足以认定。
本院认为,被告人余立伪造境外信用卡伙同被告人王帮强、来勇以非法占有为目的刷卡消费,套取现金,且数额巨大,其的行为均已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。对于指控的第一起被告人王帮强犯信用卡诈骗罪的事实。经查,被告人王帮强于2010年9月14日在中国工商银行青海省分行银行卡中心申请办理了一张信用卡,尔后,称将该卡借给其朋友乔某某,此节,有乔某某出具的借条一份,但公诉机关对于借条的真实性未能予以查证。故该起指控事实不清、证据不足,本院依法不予认定。被告人王帮强的辩解及其辩护人据此的辩护意见成立,予以采纳。被告人余立制作伪卡,提出犯意,指示王帮强、来勇实施犯罪,在共同犯罪中起主要作用,应认定为主犯;被告人王帮强、来勇在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应减轻处罚。鉴于被告人余立、来勇自归案至庭审中能如实供述犯罪事实,被告人余立亲属积极赔偿被害单位的经济损失,可从轻处罚。被告人王帮强的辩解及其辩护人辩护意见认为王帮强主观上没有非法占有的目的,经查,被告人王帮强和来勇在持余立给付的信用卡刷卡消费时,主观上明知该卡系伪造的信用卡,被告人辩解及辩护人据此的辩护意见,与庭审查明的事实不符,不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人余立犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2020年8月13日止),并处罚金人民币50000元。(待判决生效后十日内缴纳,并上缴国库)。被告人王帮强犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2019年8月13日止),并处罚金人民币50000元(待判决生效后十日内缴纳,并上缴国库)。被告人来勇犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月14日起至2019年4月13日止),并处罚金人民币50000元(待判决生效后十日内缴纳,并上缴国库)。
二、随案移送的粉色三星笔记本l台、银灰色iPadl台、黑色三星牌手机1部、pos机1台、pos机消费回执小票41张、身份证3张、信用卡8张、空白卡29张,依法没收留作罪证。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西宁市中级人民法院提起上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张晓杰
审 判 员 汪雪莲
人民陪审员 张雅蘋
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 席进虎附法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。