甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2014)甘民初字第2590号
原告:甘州区长安镇前进村民委员会
法定代表人:麻晓鹏,该村民委员会主任。
委托诉讼代理人:马志忠,男,汉族,1956年9月9日出生,甘肃省张掖市甘州区人。
委托诉讼代理人:张益道,甘肃沁泽律师事务所律师。
原告:甘州区长安镇前进村七社
负责人:马志忠,该社社长
被告:张掖市双华清真牛羊肉有限公司,住所地甘州区长安镇前进村七社,组织机构代码75659XXXX。
法定代表人:何红梅,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨福田,该公司法务。
委托诉讼代理人:蒋永继,甘肃德言盛律师事务所律师。
原告甘州区长安镇前进村民委员会(以下简称前进村委会)、甘州区长安镇前进村七社(以下简称前进七社)与被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司(以下简称双华牛羊肉公司)土地租赁合同纠纷一案,本院于2014年5月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。因本案的处理需以另案的处理结果为依据,本案中止审理。中止审理的情形消除后,因前进七社对租赁土地恢复原状所需费用申请评估,本案依法延期审理。经本院委托,张掖市金润资产评估事务所对涉案租赁土地恢复为原状的费用进行了评估。后本案再次公开开庭进行了审理。前进村委会委托诉讼代理人马志忠、张益道、前进七社负责人马志忠、双华牛羊肉公司的委托诉讼代理人杨福田、蒋永继到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告前进村委会、前进七社向本院提出诉讼请求:1.要求被告对租赁的15亩土地恢复原状,达到复垦的标准;2.要求被告偿付占地费用12328.8元。事实与理由:2004年4月28日,经原告与被告原法定代表人赵忠玉协商,原告将前进村七社的60亩土地转让和出租给被告使用。双方签订租赁合同,并经公证机关公证。其中租赁的25亩土地被告修建了地上建筑物;15亩土地用于其它,每年租赁费20000元,期限为10年,即2014年4月28日到期。合同期满前,原告提出如继续租赁,15亩土地将提高租赁费标准。2014年4月25日被告答复,15亩土地的年租赁费增加3000元,即年租赁费23000元。对此答复,原告不同意。双方协商未果。因此,原告要求被告对占用的土地恢复原状,达到复垦的标准。被告偿付原告合同到期至起诉之日的占地费用12328.8元(每天616.44元),直至纠纷解决之日。庭审中,原告将其诉讼请求进行了变更,将占地费用由12328.8元变更为64285.8元(2014年4月28日至2016年10月28日,共计30个月),并要求被告在不能将土地恢复至耕地的情形下,要求被告承担恢复土地原状(耕地)的费用177833.2元。
被告双华牛羊肉公司辩称,原、被告所签土地转让出租协议明确原告租给被告的土地为撂荒地,原告将土地租给被告使用并未改变土地性质。原、被告在协议中并未约定由被告将原告的撂荒地达到复垦的标准。租赁合同到期后,原告没理由让被告对一块撂荒地进行复垦。原告要求被告偿付占地费用无依据。双方签订的合同2014年4月28日到期,在2014年4月25日,双方对是否继续租赁的问题未达成一致意见,被告明确表示不再租赁使用原告的土地,因此原告要求被告支付土地占用费没有事实依据。根据原告所提诉讼请求及其陈述的事实与理由、被告当庭所某某的答辩,本案的争议焦点为:1.原告诉讼要求被告对租赁的土地恢复原状,达到复垦的标准有无事实及法律依据;2.原告诉讼要求被告偿付占地费用64285.8元有无事实及法律依据。围绕本案争议的焦点,对双方当事人提交的证据中无异议的证据,即经甘州区公证处(2004)甘公内字第190号公证书公证的原、被告签订的土地转让出租协议、张掖市土地规划勘测院出具的涉案土地的示意图一份、本院(2014)甘民初字第3142号民事判决书、甘肃省张掖市中级人民法院(2015)张中民终字第335号民事判决书、本院依职权从甘州区住房和城乡建设局调取的建筑工程施工许可证一份、本院依职权从张掖市国土资源局甘州区分局调取的涉案土地的宗地图一份、本院依职权对证人陈某某的调查笔录一份,予以认定,并在卷佐证。对经本院组织双方当事人质证,被告有异议的证据,本院认定如下:1.原告提交的18张现场照片,本院对其真实性与合法性予以认定,对其与本案的关联性,因原告未提交其它证据印证证实照片所涉晒血场是被告使用,而本院依职权对该晒血场的经营者陈海军进行调查时,其证实原、被告的租赁合同租赁期限届满后,其在使用该场地时,原、被告任何一方均未向其主张过权利。故本院对原告提交的上述照片与本案的关联性,不予采信;2.对原告申请出庭作证的证人周某甲、周某乙的证言,因上述二位证人系原告集体经济组织的成员,与原告有利害关系,且其证明效力与经公证机关公证的证明文件即原、被告所签土地转让出租协议的证明效力相比,要小于公证机关证明文件的效力,故本院对证人周某甲、周某乙的证言不予采信;3.对原告提交的自行制作的土地分配示意图一份,因经被告质证,对其真实性、合法性及与本案的关联性均提出异议,而原告再未举出其它证据证实本案涉案的土地在出租之前耕种使用的证据,且其证明效力要小于经公证机关公证的证明文件即原、被告所签土地转让出租协议的证明效力,故本院对该示意图不予采信;4.对原告提交的2000年8月1日周彦福、周彦成、马志斌、马志兵交纳农业税的完税凭证复印件,对其真实性与合法性,本院予以确认,但对其与本案的关联性,因其不能直接证明所交纳农业税即为涉案土地的农业税,且其欲证明问题的效力要小于经公证机关公证的证明文件即原、被告所签土地转让出租协议的证明效力,故对原告提交的农业税的完税凭证复印件与本案的关联性,本院不予采信;5.对原告提交的原告与张掖市长安南关畜禽交易有限责任公司签订的补充续签协议,经被告质证,提出异议,根据合同的相对性原理,对原告提交的该补充续签协议,本院不予采信;6.对经本院委托,张掖市金润资产评估事务所某某出的张金润评字【2016】09号价格评估报告书,经被告质证,虽提出异议,但其未提交证据证实本院委托的评估机构及价格评估人员不具备相关的鉴定评估资格、鉴定评估程序严重违法等情形,故本院对上述价格评估报告予以采信,对被告针对该价格评估报告所发表的质证意见,不予采信;7.对本院依职权分别对证人朱某某、臧某某的调查笔录,经质证,被告提出异议,且上述二位证人所某某证言的证明效力要小于经公证机关公证的证明文件即原、被告所签土地转让出租协议的证明效力,故本院对上述二位证人的证言不予采信。根据原告及其委托诉讼代理人、被告委托诉讼代理人当庭所某某的陈述及审查确认的证据,本院认定事实如下:2004年4月28日,前进村委会、前进七社作为甲方,双华牛羊肉公司作为乙方,双方签订土地转让出租协议一份。约定由前进村委会、前进七社将位于甘州区南二环路南约600米处河满农用大路东西两侧共计60亩地转让和出租给双华牛羊肉公司作为建设屠宰市场使用。其中20亩以转让的形式出售给双华牛羊肉公司,出让使用期限50年,每亩40000元,共计800000元。剩余40亩为租赁地,租金每年50000元,租期10年。签订上述协议后,双华牛羊肉公司在出让的该宗土地上建设了屠宰场厂房,在位于河满大路东侧的租赁土地上设立了一活畜交易市场。2008年11月14日,双华牛羊肉公司原法定代表人赵中华与案外人马忠签订活畜交易市场转让合同一份,将设立的活畜交易市场转让于案外人马忠经营。对此,前进村委会、前进七社对该转让行为予以默许。2014年4月,在租赁土地的租赁期限即将届满前,双方就租赁土地的续租事宜进行了协商,但终因租赁费用意见分歧较大,未能达成一致意见,双方也最终未签订土地续租协议。2014年4月28日,原、被告所签土地出让出租土地协议中的租赁土地的租赁期限届满后,前进村委会、前进七社作为甲方与张掖市长安南关畜禽交易有限公司签订一补充续签协议,将双华牛羊肉公司所设活畜交易市场所占土地租赁给张掖市长安南关畜禽交易有限公司使用。对于双华牛羊肉公司围墙西侧及围墙南侧其他租赁土地的交付及恢复土地原状产生争议,因而酿成本起纠纷。就本案双方争议的土地,经本院委托张掖市土地规划勘测院测量,面积为11.21亩。另查明,本案在诉讼中,原告前进七社申请对涉案的11.21亩土地恢复为撂荒地和耕地的费用进行价格评估。对原告的上述申请予以准许后,本院遂委托张掖市金润资产评估事务所行上述价格评估。张掖市金润资产评估事务所接受委托后,对现场进行了勘查。经勘查发现委托评估对象区域内现有污物堆积坑2处,部分地面上有土堆、垃圾堆和垃圾沟,局部伴有杂草、地面高底不平。2016年3月4日,该所依法作出了张金润评字【2016】09号价格评估报告书,价格评估结论为,恢复为撂荒地的费用为85561元,恢复为耕地的费用合计为177833.20元。为行此价格评估,原告支付评估费4000元。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。本案中,原告前进村委会、前进七社与被告双华牛羊肉公司签订《土地转让出租协议》,约定由原告将其所属的40亩土地出租给被告使用。由被告向原告支付租金。根据上述约定,原、被告之间形成租赁合同关系。该合同系双方真实的意思表示,且不违背法律、行政法规的禁止性规定,应为有效合同,双方均应全面履行合同约定的义务。在原告前进村委会、前进七社依约将出租的土地交付被告后,即已履行了出租方交付租赁物给承租方的义务。被告双华牛羊肉公司作为承租方,按约定向原告支付租金,并在租赁期届满后向原告返还租赁的土地是其应履行的主要义务。原、被告所签土地租赁合同租赁期限于2014年4月28日届满后,双方虽就续签事宜进行了协商,但因对租金的支付标准意见分歧较大,最终未能达成一致的续签协议。在此情形下,被告应当按照约定,及时向原告交付租赁的土地。但被告却未能应原告的要求,将因使用租赁的土地而遗留及堆放的动物粪便、垃圾等物进行清理,也即没有恢复至租赁土地基本的原状,双方为此发生争议,并酿成纠纷,以致被告至今未能将租赁的11.21亩土地向原告正式交付,应视为被告对该11.21亩土地继续占有使用。被告应当向原告支付占用上述土地的使用费。参照原、被告所签土地租赁合同中所约定的每亩1250元的土地租赁价格,被告应自2014年4月29日起,至本判决确定的履行之日止,向原告支付占有使用租赁土地期间的使用费。对原告要求被告偿付占地使用费用诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。对原告要求被告将租赁的11.21亩土地恢复原状,达到复垦的标准即耕地的诉讼请求,
本院认为,原、被告提交的经过公证的土地转让出租协议明确载明,转让出租土地的质量为撂荒地,故对原告要求被告将租赁的土地恢复至复垦的标准即耕地的诉讼请求,本院不予支持。但是,被告应当将上述租赁土地恢复成撂荒地的原状,即将上述土地上的土堆、垃圾堆予以清理,将上述土地上的污物堆积坑、污水沟的污物清理后,以土方予以回填。若被告不能将上述租赁土地恢复成撂荒地的原状,则应根据评估意见,由被告向原告支付恢复为撂荒地的费用85561元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十七条、第二百三十五条之规定,
判决如下:
一、被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司于本判决生效后三十日内返还原告甘州区长安镇前进村民委员会、甘州区长安镇前进村七社撂荒地11.21亩(四至为:北至屠宰场南围墙,南至陈华和张爱英、马宝的耕地、东边一边靠河满大路,一边靠屠宰场的西围墙、西至耕地);并由被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司在上述履行期限内将上述土地恢复成撂荒地的原状,即将上述土地上的土堆、垃圾堆予以清理,将污物堆积坑、污水沟的污物清理后,以土方予以回填;若被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司不能将上述土地恢复上述原状,则由被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司向原告甘州区长安镇前进村民委员会、甘州区长安镇前进村七社支付恢复为撂荒地的费用85561元;
二、被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司自2014年4月29日起至本判决确定的上述履行之日止,按每亩每年1250元的土地租赁价格,向原告甘州区长安镇前进村民委员会、甘州区长安镇前进村七社支付占有使用上述11.21亩租赁土地期间的使用费;
三、评估费4000元,由原告甘州区长安镇前进村民委员会、甘州区长安镇前进村七社承担2080元,由被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司承担1920元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4932元,由原告甘州区长安镇前进村民委员会、甘州区长安镇前进村七社负担2515元,被告张掖市双华清真牛羊肉有限公司负担2417元。受理费原告已交纳,被告负担的受理费由被告直接给付原告。本院退还收取原告受理费332元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 刘 艳
审 判 员 彭 勋
代理
审判员 贾晓艳
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王 婧注:本判决一经生效,当事人必须履行。一方当事人逾期不履行的,对方当事人可于履行期限届满之日起,在法定期间内向本院提出执行申请,逾期不提出申请的,视为自动放弃权利。【附】本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。【法官提示】《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。