(2016)冀02民终5493号

河北三鑫实业集团有限公司、刘欣欣劳动争议二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-23
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
河北三鑫实业集团有限公司,刘欣欣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终5493号

上诉人(原审原告):河北三鑫实业集团有限公司,住所地:河北省唐山市古冶区习家套乡205国道北。

法定代表人:周立会,该公司总经理。

委托代理人:李剑坤,该公司员工。

被

上诉人(原审被告):刘欣欣,女,1991年3月30日出生,汉族,河北三鑫实业集团有限公司员工,现住唐山市古冶区。

委托代理人:侯俊国,河北新圆律师事务所律师。

上诉人河北三鑫实业集团有限公司因劳动争议纠纷一案,不服唐山市古冶区人民法院(2016)冀0204民初268号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员刘江静任

审判长、

审判员冷玉、刘群勇参加的合议庭,

书记员王启霞担任法庭记录,审理了本案。现已审理终结。原审法院

经审理查明:2012年10月22日被告刘欣欣被原告录用为工人,担任制控室化验员。2014年1月28日被告刘欣欣下班途中发生交通事故,当日入唐山市第三医院住院治疗,2014年10月8日出院。2015年4月30日唐山市人力资源和社会保障局作出冀伤险认决字【2015】1302040028号认定工伤决定书,认定刘欣欣为工伤,2015年8月6日,唐山市劳动能力鉴定委员会作出唐山市劳鉴2015年003517号初次鉴定结论书,鉴定刘欣欣为八级伤残,停工留薪期14个月。河北三鑫实业集团有限公司一审起诉,请求法院对唐古劳人仲裁字【2016】1号裁决书裁定原告赔偿被告各项损失178241.5元不合理之处更正。庭审中,原告明确诉讼请求为原告不承担赔偿被告的法律责任。原审法院认为,职工所在单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。本案中,因被告刘欣欣的用人单位原告三鑫公司未依法缴纳工伤保险费,故被告刘欣欣的工伤保险待遇应由原告三鑫公司支付,被告刘欣欣也可以单方提出解除劳动合同,原告三鑫公司应当向劳动者支付经济补偿金。经济补偿金的“年限”应当以劳动者实际工作时间为标准,被告刘欣欣受伤后,处于治疗和康复状态,未回本岗位工作,因此应以其实际在岗工作年限1年3个月计算为宜,其经济补偿金为本人工资1853元乘以1.5,计2779.5元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国社会保险法》第三十六条、《工伤保险条例》第三十条、第三十七条、第六十二条第二款、第六十四条和《河北省工伤保险实施办法》第十一条、第二十七条、第三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、解除原告河北三鑫实业集团有限公司与被告刘欣欣的劳动关系;

二、原告河北三鑫实业集团有限公司给付被告刘欣欣一次性伤残补助金人民币23392.6元、一次性工伤医疗补助金人民币77065元、一次性伤残就业补助金人民币30826元、停工留薪期工资人民币10837.55元、护理费人民币26791.72元、住院伙食补助费人民币5480元、鉴定费人民币600元、交通费人民币500元,合计人民币175492.87元;

三、原告河北三鑫实业集团有限公司给付被告刘欣欣经济补偿金人民币2779.5元。以上第二、三项共计人民币178272.37元,于本判决生效之日起十日内履行。如果原告河北三鑫实业集团有限公司未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由原告河北三鑫实业集团有限公司厂负担。判后,河北三鑫实业集团有限公司不服,向本院提出上诉,请求撤销原审判决,依法改判。其主要上诉理由是:被上诉人系交通事故受伤,应先行解决交通事故后再处理与上诉人的纠纷;对方出示的索赔证据不够规范等。

被上诉人刘欣欣答辩称:上诉人所提先解决交通事故纠纷,再解决工伤保险待遇没有法律依据;被上诉人的工伤认定、劳动能力鉴定等均严格按照相关部门的规定进行的,且原审对各项工伤待遇的数额计算准确。原判认定事实清楚,请求驳回上诉,维持原判。

经审理查明,二审法院查明的事实与一审法院判决认定的事实相一致,有当事人陈述、书证等证据记录在卷予以证实。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。刘欣欣下班途中发生交通事故受到伤害,唐山市人力资源和社会保障局对其所受伤害认定为工伤,唐山市劳动能力鉴定委员会亦鉴定刘欣欣为八级伤残,停工留薪期14个月。上诉人河北三鑫实业集团有限公司作为用人单位,未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。故原审对一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资及经济补偿金等做出的判决符合法律规定。

上诉人上诉称应先行解决交通事故后再处理与上诉人的纠纷,经查于法无据,本院不予支持;上诉人还提出被上诉人出示的索赔证据不够规范,庭审中,其对被上诉方的工伤认定及劳动能力评定均无异议,亦无其他证据支持其主张,故本院对该项上诉请求不予采信。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人河北三鑫实业集团有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  刘江静

审判员  冷 玉

审判员  刘群勇

二〇一六年九月二十七日

书记员  王启霞