(2016)内02民终1377号

蒋阳诉恒大地产集团包头有限公司房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
蒋阳,恒大地产集团包头有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内02民终1377号上诉人(原审原告)蒋阳,男,住包头市。被上诉人(原审被告)恒大地产集团包头有限公司,住所地:包头市九原区莎木佳路1号街坊恒大华府综合楼3楼。法定代表人宋文江,总经理。委托代理人袁晓凯,恒大地产集团包头有限公司法务员。委托代理人赵强,恒大地产集团包头有限公司法务员。

上诉人蒋阳因房屋买卖合同纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院(2016)内0203民初1109号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人蒋阳,被上诉人恒大地产集团包头有限公司委托代理人赵强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院认定,2013年12月22日,原、被告签订《包头·恒大名都楼宇认购书》一份,原告购买被告开发的位于包头市昆都仑区恒大名都首期地下车位0409号,建筑面积为12.72平方米,约定价款为147000元,其中定金为20000元。原告于认购书签订当天向被告支付了全款147000元。2013年12月25日,原、被告签订《停车位合同》一份,约定原告购买被告开发的位于包头市昆都仑区恒大名都0409号停车位的使用权,总价款为147000元,约定交付日期为2014年12月30日前,使用权年限为自停车位交付之日起至2080年8月31日止。合同约定,该套停车位达到交付使用条件后,被告应当书面通知原告办理交付手续;被告发出书面通知后7日内,原告应当前来办理交接手续,若原告未能如约前来办理相关手续,自通知发出后第10日起视为原告对该停车位已经接管和使用,被告不承担延期交付的责任。被告向原告交付车位时,原告因认为该车位的位置与购买时描述的不符,故拒绝接受该车位。原审法院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原、被告签订的《停车位合同》是双方真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,属于合法有效合同。原告称被告在合同签订后强行拿走原告的合同,该合同是无效的,该说法不符合常理且缺乏证据佐证,对此本院不予采信。原告向被告交付了合同约定的全部价款,被告向原告交付的车位为合同约定的0409号。原告称被告交付的车位与约定不符缺乏事实和法律依据,本院不予采信。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告蒋阳的诉讼请求。案件受理费2020元(原告已预交),由原告蒋阳负担。宣判后,原审原告将阳不服,提起上诉。请求:1撤销原审判决;2、诉讼费全部由被上诉人负担。其主要上诉理由:一是上诉人与被上诉人虽然签订了《停车位合同》,但合同一直由被上诉人掌控,在一审诉讼前上诉人并未见到合同,也不知晓合同的具体内容。2013年12月22日,上诉人与被上诉人签订了《包头.恒大名都楼宇认购书》,并根据被上诉人出示的《恒大名都首期地下车位平面示意图》选定了0409号停车位,并在当时交纳147000元的购买款。2013年12月25日,根据被上诉人的要求,上诉人与之又签订了《停车位合同》,但该合同签订后,被上诉人以需要上级审批、备案为由将合同扣下,并没有按照约定给付上诉人一份,对合同内容的约定上诉人并不知晓,诉讼时上诉人才见到合同。二是被上诉人所交付的0409号车位与《包头.恒大名都楼宇认购书》及《停车位合同》中确定0409号并不在同一位置而且相差甚远是客观事实,根据法律规定是无需举证的。对被上诉人发出的交付通知没有收到。

被上诉人辩称,双方在平等自愿的基础上签订《停车位合同》,该合同合法有效。被上诉人称没见过合同对合同内容不知晓,与事实不符。答辩人交付的车位符合双方签订的《停车位合同》相关约定。依照《停车位合同》附件一的约定,上诉人所购买的车位位于12号楼和8号楼之间,而且该车位通道及具体位置都有明确标识,答辩人也是按照该图纸进行施工交付,不存在上诉人称述的不符事实。答辩人于2014年12月29日向上诉人寄发了《包头.恒大名都车位交付使用通知书》,但上诉人一直以各种理由拒不接受。依据《停车位合同》第七条的约定,视为上诉人已经接管了车位。因此,答辩人依约履行了车位的交付义务。上诉人的合同解除权已经消灭。故同意维持原判。经二审审理查明的案件事实与原审法院认定事实一致,本院予以确认。

本院认为,本案从上诉人将阳与被上诉人签订的《包头·恒大名都楼宇认购书》以及《停车位合同》,能够认定上诉人将阳购买的是被上诉人首期地下0409号车位。从双方签订的《停车位合同》附件一:停车位平面位置图能够证明上诉人将阳购买的0409号车位是位于12号楼和8号楼之间,而且该车位通道及具体位置都有明确标识。该附件一有上诉人将阳签名。现上诉人将阳主张被上诉人待交付的车位位置与其选定的位置不符,要求解除双方签订的《包头.恒大名都楼宇认购书》以及返还购车位款等请求证据不足,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费4040元,由上诉人将阳负担。本判决为终审判决。

审判长  岳海岩

审判员  周文玉

审判员  赵红玲

二〇一六年九月二十七日

书记员  李 毅附:本判决所引用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审