(2016)京02行终1223号

王素芝诉北京市公安局等行政赔偿案二审行政判决书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
王素芝,北京市公安局东城分局,北京市公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院行 政 赔 偿 判 决 书(2016)京02行终1223号上诉人(一审原告)王素芝,女,1964年9月1日出生。被上诉人(一审被告)北京市公安局东城分局,住所地北京市东城区大兴胡同45号。法定代表人张健,局长。委托代理人安琪,北京市公安局东城分局干部。委托代理人郭颖,北京市公安局东城分局干部。被上诉人(一审被告)北京市公安局,住所地北京市东城区前门东大街9号。法定代表人王小洪,局长。委托代理人张颖,北京市公安局干部。王素芝因诉北京市公安局东城分局(以下简称东城分局)及北京市公安局行政赔偿一案,不服北京市东城区人民法院(2015)东行初字第1099号行政赔偿判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。王素芝向一审法院诉称,其上访14年,无固定住所。2015年9月2日,其在王府井游玩后,随便找个地方睡觉。大约12点钟,公安人员把其叫醒,带到派出所,并对其进行殴打。其并无违法行为,东城分局适用法律错误,滥用职权,给其造成了身体和精神伤害。综上,王素芝请求判决东城分局、北京市公安局赔偿其名誉损失、经济损失、人身损失、精神损失、衣服损失、股票损失、误工损失共计60万元。东城分局及北京市公安局辩称,东城分局、北京市公安局作出的行政处罚决定及复议决定事实清楚,证据确实、充分,程序合法,适用法律正确,内容适当,不存在法定赔偿情形,故请求判决驳回王素芝的赔偿请求。2016年5月17日,一审法院作出(2015)东行初字第1099号行政赔偿判决认为,根据《中华人民共和国国家赔偿法》的相关规定,国家机关和国家机关工作人员违法行使职权,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,受害人有取得国家赔偿的权利。据此,公民、法人或者其他组织取得国家赔偿,应以其合法权益受到国家机关和国家机关工作人员违法行使职权行为的侵害为前提条件。王素芝系在要求撤销东城分局作出的行政处罚决定及北京市公安局作出的复议决定的同时提出的行政赔偿请求,鉴于在行政诉讼案件中已判决驳回王素芝要求撤销东城分局、北京市公安局作出的行政处罚决定及复议决定的诉讼请求,故东城分局、北京市公安局承担赔偿责任的前提条件并不存在。王素芝提出的行政赔偿请求无事实根据和法律依据,依法应予以驳回。综上,一审法院依照《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条之规定,判决驳回了王素芝的赔偿请求。王素芝不服一审行政赔偿判决,以其没有违法行为、东城分局滥用职权、适用法律错误等为由提出上诉,请求撤销一审判决、改判东城分局、北京市公安局赔偿其名誉损失、经济损失、人身损失、精神损失、衣服损失、股票损失、误工损失共计60万元。东城分局、北京市公安局均同意一审行政赔偿判决,请求予以维持。

经审理查明,2015年9月3日0时许,王素芝藏匿在北京市东城区东单路口南侧路东绿化隔离带内,欲乘“9.3”阅兵首长检阅路过东单路口期间,伺机找首长反映问题,后被查获。同日,东城分局依据《中华人民共和国刑事诉讼法》的相关规定作出《立案决定书》,决定对王素芝涉嫌寻衅滋事案立案侦查,并将王素芝刑事拘留。同年9月6日,东城分局作出《延长拘留期限通知书》,决定延长对王素芝的拘留期限,自2015年9月7日至2015年10月3日。东城分局经侦查认为,王素芝的行为不应当追究刑事责任,于2015年9月30日将王素芝予以释放。同日,东城分局在依法履行告知程序后,对王素芝作出京公东行罚决字[2015]003700号行政处罚决定书(以下简称3700号处罚决定)并送达王素芝。王素芝不服3700号处罚决定,于2015年10月14日向北京市公安局提起行政复议。北京市公安局于2015年11月23日作出京公复决字[2015]第502号《行政复议决定书》(以下简称502号复议决定),决定维持3700号处罚决定。王素芝仍不服,以东城分局、北京市公安局为共同被告向一审法院提起行政诉讼,请求撤销东城分局所作3700号处罚决定和北京市公安局所作502号复议决定。2016年5月17日,一审法院作出(2015)东行初字第1100号行政判决,判决驳回王素芝的诉讼请求。王素芝不服上诉至本院。本院于2016年9月27日作出(2016)京02行终1221号行政判决,判决驳回上诉,维持一审判决。王素芝提起上述诉讼的同时,附带提起本案行政赔偿诉讼。上述事实有一审法院所作(2015)东行初字第1100号行政判决、本院所作(2016)京02行终1221号行政判决等在案佐证。

本院认为,王素芝系在诉请撤销东城分局对其所作处罚决定、北京市公安局对所作行政复议决定的同时,附带提起本案行政赔偿诉讼。但是,其起诉要求撤销东城分局对其所作处罚决定、北京市公安局对所作行政复议决定一案,已被人民法院终审判决驳回其诉讼请求。据此,其提起本案行政赔偿诉讼并无相应事实依据,一审法院判决驳回其本案的赔偿请求是正确的,本院应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持一审行政赔偿判决。本判决为终审判决。

审判长  徐宁

审判员  杨波

审判员  王元

二〇一六年九月二十七日

书记员  陶慧