(2016)粤1972民初9615号

冷大朋与谭泽文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-17
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冷大朋,谭泽文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初9615号

原告:冷大朋,男,汉族,1983年5月7日出生,住安徽省阜南县。

被告:谭泽文,男,汉族,1974年11月11日出生,住广东省高州市。

原告冷大朋诉被告谭泽文民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理后,依法由

审判员陈巧勤适用简易程序独任审判,并于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告冷大朋到庭参加了诉讼,被告谭泽文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冷大朋诉称:原告冷大朋与被告谭泽文于2016年7月25日签订借款协议,因被告谭泽文生意周转困难向原告借款70000元整,约定每月15日被告向原告偿还10000元借款,被告于7月31日偿还2000元后不知所踪,经多次催讨,被告至今仍未支付余款。为维护原告的利益,特向法院起诉,请求判令:1.被告支付原告借款68000元;2.诉讼费由被告承担。被告谭泽文没有提出答辩意见,亦没有向本院提供任何证据及提出任何质证意见。

经审理查明:原告主张双方认识十几年,住在同一个地方,原告开饭店的时候在被告处买猪肉,后因被告生意需要资金周转故向原告借款70000元,对此主张原告向本院提交落款时间为2016年7月25日的借条一份,借条的内容为:“兹有本人谭泽文身份证号码,因资金周转不便于今日从冷大朋手中借到人民币柒万元整(小写70000元)进行资金周转”,落款处有“借款人:谭泽文”字样的签名及加盖捺印。于2016年7月31日,被告在借条处加注“承诺每月15日还款壹万元”,并签名捺印。现原告称还款之日已届满,原告多次向被告催收借款,被告仍拖延不归还,故诉至本院。另查,关于借款的情况,原告主张于2016年3月、2016年5月、2016年6月在原告的店里分别现金支付15000元、25000元、30000元给被告,现场只有原、被告双方。再查,原告主张被告于2016年7月底归还2000元。以上事实,有原告提交的借条、当事人陈述及本院庭审笔录附卷为证。

本院认为:被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提供证据及陈述事实进行质证与抗辩的权利,原告提交的借条复印件与原件一致,故本院对原告提交的借条的真实性予以确认。本案中,原告提交的借条可以证实被告确实拖欠原告借款70000元人民币的事实,因原告就被告欠款的事实已作充分的举证,在被告未能提供证据对此予以反驳和否定的情况下,本院认定被告向原告借款70000元人民币。另,原告确认被告于2016年7月归还2000元,属于原告的自认,对此本院予以确认。故,本院依法认定被告拖欠原告借款68000元。至于还款时间,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项的规定,履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。虽然被告于2016年7月31日承诺每月归还10000元,但实际上未按承诺归还借款,现原告按照前述规定要求被告一次性还款68000元,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及第三款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告谭泽文于本判决发生法律效力之日起三日内归还原告冷大朋借款本金68000元人民币;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费750元,由被告承担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  陈巧勤

二〇一六年九月二十七日

书记员  陈月婷