(2016)苏0585民初1986号

冯兵与吴庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-06
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯兵,吴庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初1986号

原告:冯兵,男,1970年3月11日出生,汉族,住江苏省太仓市。

委托诉讼代理人:徐捷,江苏广浩律师事务所律师。被告吴庆,男,1973年5月30日出生,汉族,住江苏省太仓市。

原告冯兵与被告吴庆民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案后,依法适用普通程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告冯兵的委托诉讼代理人徐捷到庭参加诉讼,被告吴庆经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯兵向本院提出诉讼请求:判令被告立即归还借款50000元并以50000元为基数,按照年利率6%支付原告自2014年9月14日起至2016年3月18日止的逾期还款利息4500元(取整)。事实和理由:原、被告系朋友关系。被告吴庆以做生意需要资金为由向原告借款100000元。2014年3月13日,原告冯兵让其妻子陈彩芬去银行取出现金100000元后交付被告吴庆,被告吴庆出具借条,并承诺半年后归还。原、被告虽口头约定过利息,但被告从来没有支付过利息,现原告仅主张2014年9月14日起至2016年3月18日止的利息,其余利息均放弃主张。借款到期后,原告冯兵多次催要,被告吴庆于2015年6月17日归还50000元,余款50000元至今仍未归还。被告吴庆未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月13日,原告冯兵的妻子陈彩芬将其在银行取出的现金100000元交付被告吴庆后,被告吴庆向原告冯兵出具借条一份,借条载明:“今借冯兵十万元整(100000),半年后归还。”借条下方有被告吴庆的签名及身份证号码。借款到期后,被告吴庆于2015年6月17日归还50000元,并在原借条主文下方书写“于2015年6月17日还伍万元整(50000),还欠伍万元。”被告至今未归还剩余借款。

本院认为,原、被告之间的借款合同依法成立并生效,对双方当事人具有法律约束力。原、被告约定的还款期已届满,原告冯兵有权要求被告归还尚欠的50000元借款;被告逾期归还借款,原告依法有权要求被告支付逾期利息,现原告按照年利率6%将2014年9月14日至2016年3月18日期间的逾期利息计算为4500元,并无不当,本院依法予以支持。被告吴庆经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,应当承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告吴庆归还原告冯兵借款50000元并支付逾期利息4500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1162元,由被告吴庆负担。案件受理费原告已预交,本院不再退还,由被告在履行本判决时按照负担额一并支付给原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)。

审 判 长  吴春辉

人民陪审员  张海平

人民陪审员  陈 超

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  陈寒艳