(2016)苏1112民初2364号

戴志成与章禹栋、安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
戴志成,章禹栋,安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百六十二条

裁判文书全文

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初2364号

原告:戴志成。

委托诉讼代理人:李德昌,镇江市经济法律服务所法律工作者。

被告:章禹栋。

被告:安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司,住所地浙江省温州市百里西路工会大厦B幢23楼。

负责人:张定龙,该公司总经理。

委托诉讼代理人:徐卉,该公司职员。

原告戴志成与被告章禹栋、安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用简易程序中的小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告戴志成及其委托诉讼代理人李德昌、被告章禹栋、被告保险公司的委托诉讼代理人徐卉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴志成向本院提出诉讼请求:1.二被告赔偿原告医疗费、误工费等合计12650元;2.二被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年11月5日11时30分许,被告章禹栋驾驶浙C×××××小型轿车在308省道镇江市车管所路口将骑电动自行车的原告撞到,致使原告受伤。该事故经镇江市公安局丹徒分局交通警察大队认定,章禹栋负事故的全部责任、戴志成不负事故责任。

被告章禹栋辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,车子已经投保了交强险和商业三者险(保险金额为500000元,并投保不计免赔条款)。

被告保险公司辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议。对于超出交强险部分,要求扣除15%非医保用药。原告主张的诉讼请求过高,要求法院依法处理。保险公司不承担诉讼费用。本院

经审理认定,2015年11月5日11时30分许,被告章禹栋驾驶浙C×××××小型轿车在308省道镇江市车管所路口由北向西右转弯上省道时,与沿308省道由东往西戴志成驾驶的电动自行车发生碰撞事故,致使两车损坏,戴志成受伤。该事故经镇江市公安局丹徒分局交通警察大队认定,章禹栋负事故的全部责任、戴志成不负事故责任。肇事车辆浙C×××××小型轿车在被告保险公司处投保交强险和商业三者险(保险金额为500000元,并投保不计免赔条款)。原告戴志成系镇江市卓越人力资源有限责任公司派往镇江鼎胜铝业工作的员工。戴志成月收入为4600元左右。原告因交通事故造成的损失认定为:1、医疗费40元,由医疗费票据为证,本院予以确认。2、根据原告的伤情,原告的误工期酌定为15日,营养期酌定为7日,无需护理,因此原告的误工费酌定为2300元(4600元/月*15天)、营养费140元(20元/天*7天)。3、交通费酌定为200元。4、财产损失,原告的电动车维修费500元,本院予以确认。以上损失合计3180元以上事实有交通事故认定书、镇江市丹徒区人民医院病历、医疗费票据、交强险保单、镇江市卓越人力资源有限责任公司证明等证据以及当事人当庭陈述等在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。原告的损失均未超出交强险的赔偿限额,因此原告的损失均由保险公司负担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告戴志成损失3180元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由被告章禹栋负担。本判决为终审判决。

审判员  胡勇

二〇一六年九月二十七日

书记员  陶红附相关法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。2、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收人,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条:基层人民法院和它的派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。