吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0382民初1691号原告巩瑞峰,男,2003年11月6日生,汉族,学生,住双辽市。法定监护人孙杰英,女,1979年10月10日生,汉族,住双辽市。(系巩瑞峰母亲)委托诉讼代理人吕彩霞,辽北街法律服务所,法律工作者。被告王喜,男,2001年6月1日生,汉族,学生,住双辽市。法定监护人王海春,男,1967年5月5日生,汉族,农民,住双辽市。被告王海春,男,1967年5月5日生,汉族,农民,住双辽市。被告赵新淼,男,2001年7月24日生,汉族,学生,现住双辽市。法定监护人赵红臣,男,1975年10月4日生,农民,现住双辽市。被告赵红臣,男,1975年10月4日生,农民,现住双辽市。二被告(王海春、赵红臣)共同委托诉讼代理人贺国玉,系辽东法律服务所主任。
原告巩瑞峰与被告王喜、王海春、赵新淼、赵红臣生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告巩瑞峰的法定监护人孙杰英、被告王喜的法定监护人(被告)王海春、被告赵新淼的法定监护人(被告)赵红臣及二被告(王海春、赵红臣)的委托诉讼代理人贺国玉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费、精神损害赔偿金合计12196.73元,并由被告承担诉讼费用。事实和理由:2016年6月15日,原告放学时,在卧虎镇职业中学附近的家得乐商店门前被二被告王喜、赵新淼及另外五个同学围攻,二被告一起用拳头击打原告头部脸部身体各个部位,致原告受伤,住院12天,故诉至法院,要求各被告连带赔偿各项费用。各被告共同辩称,原告诉称2016年6月15日双方发生争执,但是遭受5人围攻不是事实,且双方发生争执,原告巩瑞峰口语伤人在先,对本次发生争执造成伤害的后果应当承担一定的责任。原告的诉讼请求要求赔偿12196.73元,存在严重的不合理,医疗费、鉴定费应以合法的票据为准,学生不应产生误工费,护理费及伙食补助费应在合理范围内赔偿。交通费过高,精神损害抚慰金没有法律依据。当事人围绕诉讼请求依法提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对争议的证据和事实,本院认定如下:2016年6月15日,原告与二被告王喜、赵新淼在双辽市卧虎职业中学附近,发生争斗,至原告受伤住院,原告于2016年6月15日因头部外伤在双辽市中医院住院治疗12天。花费医疗费4118.81元。认定上述事实的证据有:2016年6月15日双辽市中医院出院诊断书一张,住院收费专用票据一张,住院病历一份,患者费用明细表二张。证明原告受伤住院12天,花费医疗费4118.81元。双辽市公安司法鉴定中心司法鉴定意见书一份,双辽市公安局的询问笔录(被告询问人为原告与二被告王喜、赵新淼)3份。本案争议焦点为:原告要求各被告连带赔偿经济损失共计12196.73元的诉讼请求是否合理,是否应予支持。庭审中原告为证明自己的主张成立,向法庭提交下列证据:1、双辽市卧虎派出所出具的笔录3份。共10页。证明原告受伤由二被告故意所致。对于该份证据被告的质证意见为对真实性无异议,对证明事项有异议,原告辱骂在先,争议过程中,致原告受伤。2、手机短信记录3页,证明二被告意图继续殴打原告。对于该份证据被告的质证意见为对真实性无异议,不予质证。3、鉴定意见通知书、文证审查意见书。证明原告确实因二被告殴打致伤,二被告有重大过错。对于该证据被告未提出异议。4、出院诊断书一张,住院收费专用票据一张,住院病历一份,患者费用明细表二张。证明原告受伤住院12天,花费医疗费4118.81元。二级护理,交通费、鉴定费暂时没有票据。对该项证据,被告提出质证意见如下:对病历的真实性无异议,对天数有异议,原告实际住院为2天,其他都是挂床。对住院收费专用票据一张的真实性无异议,住院的床费及护理费应按2天算。对出院诊断有异议,住院天数应为2天。对患者费用明细表二张的真实性无异议,明细表中能够体现每天床费为30元。应该按2天计算,标准也过高。被告为证明自己的主张成立,向法庭提交了公安机关的询问笔录2份(二被告),共6张。证明原告口语伤人在先。对此原告向法庭陈述二被告在与原告没有争执的情况下将原告打伤的。综合庭审情况,
本院认为,原告主张二被告共同将其打伤,二被告当庭承认了与原告打架的事实。能够确认二被告侵权事实成立。庭审中,二被告陈述打架的原因是原告辱骂二被告在先,原告应负一定责任。但从原、被告共同提供的的笔录中可以看出,原、被告发生口角是在下午第三节课下课,二被告殴打原告是在放学后。
本院认为在口角纷争已经结束的情况下,二被告又找到原告并殴打原告,故二被告应负全部责任。对于原告主张的医疗费等相关费用,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。”第十五条“承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失……”第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用……”2016年6月15日原告住院治疗12天,花费医疗费4118.81元,伙食补助费1200元(100元x12天),护理费1488.96元(124.08元x12天),共计6807.77元。虽然被告辩称的原告住院天数不属实,但被告未能提供原告住院天数不属实的证据,且原告提供的住院病历能够认定原告住院12天,故被告该辩解本院不予采信。由于本案无法确定原告所受到的伤害具体是由谁造成,故二被告应负连带赔偿责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条“无行为能力人、限制行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。”本案中应由二被告王喜、赵新淼的监护人被告王海春、赵红臣承担赔偿责任。对于原告主张的鉴定费400元及原告主张的交通费500元,由于原告没有提供正规发票来证明其花费的具体数额,故本院不予保护。对原告主张的误工费、精神损害赔偿金,没有法律依据及事实依据,本院不予保护。综上所述,原告与被告因琐事产生纠纷,原告所述的损害事实存在,二被告王喜、赵新淼对此事负全部责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第三十二条之规定,
判决如下:
一、被告王海春、赵红臣应于判决生效后立即连带赔偿原告巩瑞峰医疗费、护理费、住院伙食补助费共计6807.77元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费52元,由二被告王海春、赵红臣共同负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 : 王 玲
代理
审判员 :许文静
人民陪审员 :杨云波
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 : 王 红