杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初2955号
原告:中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部。营业场所:杭州市下城区庆春路30号。
负责人:朱文达,总经理。
委托代理人:吕坚、叶磊,浙江五联律师事务所律师。
被告:冯小龙,男,1957年10月19日出生,汉族,户籍地:杭州市西湖区。
原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部为与被告冯小龙信用卡纠纷一案,于2015年10月13日向本院提起诉讼,诉请:1、被告偿还信用卡欠款本金及相关费用人民币249238.64元和美元36301.91元(截至2015年9月17日止,从2015年9月18日至清偿之日止的利息及相关费用按中国农业银行金穗贷记卡领用合约及章程规定另行计算);2、被告承担全部诉讼费用。本院适用前置程序进行送达,并于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2010年7月21日,被告向原告申领金穗贷记卡(卡号为46×××63)并承诺遵守领用合约及章程的各项规定。该合约约定了申请卡种、申请额度、透支消费还款期限及逾期还款利息、滞纳金、销户等内容。受领信用卡后,被告使用信用卡进行透支消费,截止2015年9月17日,被告积欠信用卡透支本息共计人民币249238.64元及美元36301.91元,其中本金为人民币206411.36元及美元29783.25元,利息为人民币25744.56元及美元4659.63元,滞纳金为人民币11934.68元及美元1736.83元,分期手续费为人民币5148.04元及美元122.2元。另查明,本案起诉后被告冯小龙分三笔还款人民币0.52元、美元0.04元,该两笔款项原告自愿抵扣前述欠款本金。
本院认为,被告的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯小龙于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款本金人民币206410.84元及美元29783.21元;
二、被告冯小龙于判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款利息人民币25744.56元及美元4659.63元,滞纳金人民币11934.68元及美元1736.83元,分期手续费人民币5148.04元及美元122.2元(暂计算至2015年9月17日,次日起的利息等其他费用按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》及《中国农业银行金穗贷记卡章程》的约定计至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8490元,由被告冯小龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 徐 远
人民陪审员 赵招娣
人民陪审员 倪 健
二〇一六年九月二十七日代
书 记员 刘 璐