(2016)京0111刑初439号

瞿×1故意伤害罪一审刑事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-28
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
瞿×1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0111刑初439号公诉机关北京市房山区人民检察院。被告人瞿×1,男,1988年8月7日出生。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年6月14日被取保候审。辩护人徐立新。北京市房山区人民检察院以京房检公诉刑诉〔2016〕353号起诉书指控被告人瞿×1犯故意伤害罪,于2016年6月22日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。北京市房山区人民检察院指派代理检察员张晋霞出庭支持公诉,被告人瞿×1及其辩护人徐立新,被害人瞿×2及其诉讼代理人赵志华、曾雪梅到庭参加诉讼,现已审理终结。北京市房山区人民检察院起诉书指控,2014年6月26日7时30分许,被告人瞿×1在其家中盖房,因房屋占地问题,瞿×1与被害人瞿×2发生争执,后二人互殴,瞿×1持铁锨打瞿×2的腿部,在瞿×2倒地后仍持拳殴打瞿×2,造成瞿×2右腿腓骨粉碎性骨折。经北京市房山区公安司法鉴定中心鉴定,瞿×2身体损伤程度属轻伤一级。公诉机关向本院提供了证人证言等证据材料,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,对被告人瞿×1进行惩处。

被告人瞿×1对起诉书指控的内容未提出异议,其辩护人徐立新的辩护意见是,被告人瞿×1有自首情节,有悔罪表现,愿赔偿被害人合×经济损失,认罪态度好,被害人有过错,系因邻居纠纷引起,犯罪情节较轻,系初犯,建议对其从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2014年6月26日7时30分许,被告人瞿×1在其家中盖房,因房屋占地问题,瞿×1与被害人瞿×2发生争执,后二人互殴,瞿×1持铁锨打瞿×2的腿部,在瞿×2倒地后仍持拳殴打瞿×2,造成瞿×2右腿腓骨粉碎性骨折。经北京市房山区公安司法鉴定中心鉴定,瞿×2身体损伤程度属轻伤一级。被告人瞿×1于2016年6月14日主动到公安机关投案。上述事实,被告人瞿×1在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人瞿×2的陈述,证人董×、瞿×3、瞿×4、瞿×5、牛×、崔×证言,法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见,现场勘验笔录,立案决定书、到案经过,常住人口基本信息、网上对比工作记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人瞿×1在与他人发生纠纷后,持械故意伤害他人身体并致人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市房山区人民检察院指控被告人瞿×1犯有故意伤害罪的事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人瞿×1持械伤害他人,应酌情从重处罚。鉴于被告人瞿×1有自首情节,认罪态度好,此案的发生被害人有责任,本院对其从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人瞿×1犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、在案铁锨一把予以没收,木棍一根退回北京市房山区人民检察院。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王全莹

人民陪审员     赵大栓

人民陪审员     唐薇

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  郑春节