河北省东光县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0923民初1354号
原告:王淑霞,女,1976年9月26日出生,汉族,住河北省东光县。
被告:东光县宏瑞包装机械有限公司,住所地东光县城东高速路口东侧路南。
法定代表人:孙振胜。
被告:孙振胜,男,1966年3月17日出生,汉族,住河北省东光县。
被告:任树荣,女,1963年11月10日出生,汉族,住河北省东光县。
被告:孙磊,男,1986年1月17日出生,汉族,住河北省东光县。
原告王淑霞与被告东光县宏瑞包装机械有限公司、孙振胜、任树荣、孙磊买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,四被告经合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、四被告互负连带清偿责任立即偿还原告欠款155800元及利息;2、四被告承担本案诉讼费及保全费。事实和理由:被告孙振胜以被告东光县宏瑞包装机械有限公司的名义在原告处购买胶辊,累计欠款155800元未付。被告东光县宏瑞包装机械有限公司系被告孙振胜个人独资企业,且是租赁的厂房,现早已不再经营。
被告孙振胜与被告任树荣系夫妻关系,被告孙磊系二人的儿子。被告东光县宏瑞包装机械有限公司成立时资金来源于被告孙振胜、任树荣、孙磊的家庭共有财产,且公司经营过程中被告恶意转移公司财产用于个人消费,因而四被告应当对所欠原告的债务承担连带清偿责任。被告东光县宏瑞包装机械有限公司、孙振胜、任树荣、孙磊未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了客户结算支款单一张。本院根据案件需要,依法调取了被告孙振胜的户籍证明信一张。因被告未参加诉讼,其应承担不能质证的不利后果。经审查,原告所提交的证据及本院调取的证据具备真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以采信并在卷佐证。根据原告的当庭陈述和经审查采信的证据,本院认定事实如下:被告孙振胜以被告东光县宏瑞包装机械有限公司的名义在原告处购买胶辊,累计欠款155800元未付。被告东光县宏瑞包装机械有限公司系被告孙振胜个人独资企业,早已不再经营。被告孙振胜未组织进行财产清算,公司主要财产去向不明。
本院认为,被告拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩的权利。原告王淑霞已经完成供货义务,被告东光县宏瑞包装机械有限公司至今尚欠原告王淑霞货款155800元之事实清楚,证据确凿、充分。当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。原告王淑霞要求被告东光县宏瑞包装机械有限公司支付所欠货款155800元的诉讼请求,与事实和法律规定相符,本院予以支持。被告东光县宏瑞包装机械有限公司未及时履行支付货款义务,应承担赔偿原告王淑霞损失的违约责任。由于原、被告对货款的支付时间未作明确约定,而被告在原告起诉后仍未及时履行其还款义务,故本院确定被告应承担原告自起诉之日(2016年6月14日)起所欠货款的利息损失责任。该利息损失以中国人民银行发布的同期同类人民币贷款基准利率为计付标准。同时,因被告东光县宏瑞包装机械有限公司是被告孙振胜的个人独资公司,被告孙振胜怠于履行义务,导致公司主要财产灭失,无法进行清算,其应对公司债务承担连带清偿责任。原告王淑霞诉请被告任树荣、孙磊对该债务承担连带清偿责任,证据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第十八条第二款,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:
一、被告东光县宏瑞包装机械有限公司、孙振胜于本判决生效后立即向原告王淑霞支付货款155800元及逾期付款利息,逾期付款利息按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率自2016年6月14日起计算至本判决生效之日止;两被告相互承担连带清偿责任。
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3416元,由被告东光县宏瑞包装机械有限公司、孙振胜共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审 判 长 耿艺凯
代理
审判员 杨彦苓
人民陪审员 张 凡
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 邰占权