(2016)苏1283民初2943号

泰兴市广源房地产开发有限公司与白琴商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-21
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
泰兴市广源房地产开发有限公司,白琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼���》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初2943号

原告:泰兴市广源房地产开发有限公司,住所地泰兴市鼓楼北路333号。

委托代理人:李建平(系特别授权),江苏锐文律师事务所律师。

被告:白琴。

原告泰兴市广源房地产开发有限公司与被告白琴商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李建平到庭参加诉讼。被告经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等法律文书,未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、解除原被告双方签订的商品房买卖合同;2、判令被告返还垫付的贷款本息148873.36元;本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年8月12日,原被告签订商品房买卖合同,合同约定被告购买原告开发的位于佳源威尼斯城波旁宫8幢1602室房屋,被告给付首付款758632元,余款被告向工商银行泰兴支行按揭贷款,原告作为阶段性担保人对被告的贷款承担连带责任。由于被告未能按期归还贷款,工商银行要求原告承担担保责任,无奈之下,原告只能先行垫付被告逾期贷款本息148873.36元。2013年10月10日,原被告双方依约办理了交房手续,同时原告多次要求被告办理产权证,但被告至今未能履行,依合同附件4第8��的约定,被告应当在交房后180天内办理产权证,逾期办理的,原告有单方面解除商品房买卖合同。原告认为,由于被告未能按期归还贷款导致被告承担担保责任,同时被告严重违反了合同附件4的约定,已经构成根本违约,故请求法院支持原告的诉讼请求。被告白琴未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、原被告双方签订的商品房买卖合同及附件;2、工商银行个人借款担保合同;3、工商银行泰兴支行出具的还款凭证;4、交房资料。原告陈述被告已经偿还银行贷款290507.34元,加上预付款,累计实际支付房款为1049139.34元。对以上证据,因被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院视为是其对自身诉讼权利的自动放弃,因此,本院对原告主张的事实予以确认。

本院认为,原被告之间的商品房买卖合同及其附件是双方的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,故为合法有效,原被告双方均应按合同的约定全面履行各自的义务。在被告交付首付房款并办理按揭贷款、原告按约交房后,被告则有义务在约定的时间内办理产权过户登记,以便及时办理房产抵押手续以解除原告的担保,但被告未能履行该义务,并致使原告承担相应的担保责任,因此原告依约要求解除合同及要求被告返还垫付贷款本息的诉讼请求符合法律的规定,本院应予支持,但原告亦应将被告已付的房款返还给被告。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告泰兴市广源房地产开发有限公司与被告白琴于2013年8月12日签订的《商品房买卖合同》。

二、被告��琴于本判决生效后10日内返还原告垫付的银行贷款本息148873.36元。

三、原告原告泰兴市广源房地产开发有限公司于本判决生效后10日内返还被告白琴购房款为1049139.34元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2160元,公告费600元,合计2760元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出及副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

审 判 长  陈立生

代理

审判员  赵 玮

人民陪审员  石 立

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  卢月华