河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初2339号原告安旭光,男,1986年10月5日出生,汉族,住所地河南省郑州市金水区。委托诉讼代理人李森林,河南宇博律师事务所律师。被告新疆生命核力高科股份有限公司,住所地新疆乌鲁木齐高新技术开发区冬融街55号北区标准厂房三号楼三层西侧。
法定代表人:陈安新,该公司经理。
原告安旭光与被告新疆生命核力高科股份有限公司网络购物合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人李森林到庭参加诉讼,被告新疆生命核力高科股份有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安旭光向本院提出诉讼请求:依法判令被告退还原告购买HBS华博士昆仑雪菊茶珍的货款14200元,并赔偿原告损失42600元,共计56800元。事实与理由:2016年6月6日,原告安旭光在被告在天猫网购平台所经营的HBS华博士茶叶旗舰店购买昆仑雪菊茶珍两盒,约定收货地为河南省民权县东区清华园。2016年6月8日,原告在民权县东区清华园收到货后,即行冲泡品尝。饮用过后半小时,即出现腹痛、腹泻症状。原告遂怀疑饮用的购买自被告的产品有问题。经查询,被告在销售网站上宣称HBS华博士昆仑雪菊茶珍具有降血压、降血脂、与抗衰老等保健功效,然被告并未取得生产经营保健产品的相关行政许可。被告销售的产品不符合食品安全标准,并向消费者作虚假宣传,严重误导了消费者。本院受理本案后,依法向被告新疆生命核力高科股份有限公司送达了相关法律文书,告知了其诉讼权利和义务,在法定期限内被告新疆生命核力高科股份有限公司未向本院提交答辩状和证据材料,经合法传唤又未到庭参加诉讼,根据有关法律规定,视为被告新疆生命核力高科股份有限公司放弃了相关诉讼权利。原告提交的顺丰快递运单、淘宝账户购买清单及福建省厦门市鹭江公证处的公证书能够证明被告在其淘宝天猫网店页面宣传,HBS华博士昆仑雪菊*茶珍这一产品具有“降血压、降血脂、调节血糖、抗肿瘤与抗衰老等保健功效”,以及原告从被告处购买14200元的产品的事实,符合证据的真实性、合法性、关联性原则,证据之间相互印证,本院予以认可。本院依据上述有效证据确认本案事实如下:2016年6月6日,原告安旭光在被告淘宝网所经营的HBS华博士茶叶旗舰店购买HBS华博士昆仑雪菊*茶珍(文明融汇)2盒,并通过支付宝向被告支付货款14200元。原告付款后,被告通过顺丰物流将昆仑雪菊*茶珍(文明融汇)2盒邮寄给原告,并附赠赠品若干,收货地为河南省民权县东区清华园。原告在购买该产品时,被告在其经营的华博士茶叶旗舰店网页上宣传称,HBS华博士昆仑雪菊*茶珍具有“降血压、降血脂、调节血糖、抗肿瘤与抗衰老等保健功效”。
本院认为:商品生产经营者在生产、销售商品过程中应当本着诚实信用的原则,合理宣传,不得虚构商品不具有的相关功能。《保健食品管理办法》第三条规定:“国务院卫生行政部门对保健食品、保健食品说明书实行审批制度。”第五条规定:“凡声称具有保健功能的食品必须经卫生部审查确认。研制者应向所在地的省级卫生行政部门提出申请。经初审同意后,报卫生部审批。卫生部对审查合格的保健食品发给《保健食品批准证书》,批准文号为‘卫食健字()第号’。”《食品广告发布暂行规定》第十三条规定:“普通食品、新资源食品、特殊营养食品广告不得宣传保健功能,也不得借助宣传某些成分的作用明示或者暗示其保健作用。”被告新疆生命核力高科股份有限公司未能举证证明涉案产品经卫生部审查确认并取得《保健食品批准证书》,其在网店页面公开宣传HBS华博士昆仑雪菊*茶珍具有降血压、降血脂、调节血糖、抗肿瘤与抗衰老等保健功效,存在虚假宣传,违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十三条食品广告的内容应当真实合法,不得含有虚假内容,××预防、治疗功能的规定,构成了欺诈,误导了消费者,损害了消费者的合法权益。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条的规定,原告要求退回HBS华博士昆仑雪菊茶珍的货款14200元,并赔偿三倍损失42600元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国食品安全法》第七十三条、第七十九条、《消费者权益保护法》第五十五条之规定,
判决如下:新疆生命核力高科股份有限公司于本判决生效后五日内向原告安旭光返还HBS华博士昆仑雪菊茶珍货款14200元,并按价款的三倍支付原告赔偿金42600元。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务信息。案件受理费1220元,由被告新疆生命核力高科股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 崔振江
审 判 员 薛莹莹
人民陪审员 郁正卿
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 孔奕博