浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1266号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人彭兰芳,女,1979年2月9日出生于湖北省武汉市,汉族,小学文化,农民,家住湖北省武汉市黄陂区李家集镇刘家砦村刘家砦**号。2016年8月11日因吸毒被永康市公安局行政拘留十五日,并收缴冰壶一只。2016年8月11日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年8月22日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1218号起诉书,指控被告人彭兰芳犯容留他人吸毒罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金灵美出庭支持公诉。被告人彭兰芳到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年6月至8月期间,被告人彭兰芳多次容留贺珠(另案处理)在其居住的永康市东城街道金城嘉园2幢702室房间内以烫吸方式吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”),后于2016年8月11日被抓获,并当场查获疑似冰毒晶体及一只冰壶。经金华市公安司法鉴定中心鉴定,该疑似冰毒晶体中检出甲基苯丙胺成份。1、2016年6月份的一天晚上,被告人彭兰芳容留贺珠(另案处理)在其居住的永康市东城街道金城嘉园2幢702室房间内以烫吸方式吸食甲基苯丙胺。2、2016年8月9日凌晨,被告人彭兰芳容留贺珠(另案处理)在其居住的永康市东城街道金城嘉园2幢702室房间内以烫吸方式吸食甲基苯丙胺。3、2016年8月10日晚上,被告人彭兰芳容留贺珠(另案处理)在其居住的永康市东城街道金城嘉园2幢702室房间内以烫吸方式吸食甲基苯丙胺。上述事实,被告人彭兰芳在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人彭兰芳的供述、行政处罚决定书、检查笔录及照片、称量取样笔录及照片、物证检验报告、毒品上缴清单、证人贺珠、王挺的证言、身份证明、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人彭兰芳违反国家毒品管理制度和社会正常管理秩序,多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请依法判处被告人彭兰芳的意见,予以支持。被告人彭兰芳归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会的正常管理秩序,保障人们的身心依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人彭兰芳犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月11日起至2017年4月10日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 施俊超
二〇一六年九月二十七日代
书 记员 胡春未