河南省浚县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0621民初205号
原告:赵修普,男,1952年2月28日出生,汉族,住浚县。系受害人靳麦字之夫。
原告:赵俊娥,女,1988年5月4日出生,汉族,住浚县,系受害人靳麦字之女。
原告:赵俊超,男,1986年12月7日出生,汉族,住浚县。系受害人靳麦字之子。上列原告
委托诉讼代理人:王连山,浚县法律援助中心律师。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、调解,提起上诉,代收法律文书。
被告:杜玉善,男,1969年5月4日出生,汉族,住浚县。
委托诉讼代理人:王连录,河南达剑律师事务所律师,代理权限为代为承认诉讼请求,反诉,和解、调解,上诉,代收法律文书等。
被告:新乡医学院第一附属医院。住所地:河南省卫辉市健康路**号。组织机构代码41708782-6。
法定代表人:邵金远职务:院长。
委托诉讼代理人:张秀玲,河南书豪律师事务所律师,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉等。
委托诉讼代理人:赵红星,男,1979年8月16日出生,汉族,住河南省卫辉市。系该院职工。代理权限为一般代理。
原告赵修普、赵俊娥、赵俊超与被告杜玉善、新乡医学院第一附属医院(以下简称新乡一附院)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告赵修普、赵俊娥及三原告的委托诉讼代理人王连山,被告杜玉善及其委托诉讼代理人王连录,被告新乡一附院的委托诉讼代理人张秀玲、赵红星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月6日12时许,被告杜玉善驾驶无牌照二轮摩托车自南向北行驶至浚五公路浚县王庄镇西沙地路口时,与受害人靳麦字驾驶的二轮电动车发生交通事故,致靳麦字受伤。该事故经浚县公安局交通事故认定书认定,被告杜玉善承担事故的全部责任。事故发生后,靳麦字在被告新乡一附院住院治疗,行髋关节置换术后,于2015年6月25日死亡。经郑州大学司法鉴定中心鉴定,靳麦字符合交通事故致股骨颈骨折,又行人工髋关节置换术后发生肺动脉血栓栓塞而死亡。二被告对靳麦字的死亡分别存在过错,要求二被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、精神抚慰金、丧葬费等损失共计321316.03元。二被告按照各自的过错比例承担赔偿责任。
被告杜玉善辩称,受害人靳麦字在本次事故中存在一定的过错,应根据过错程度承担相应责任。其次受害人的死亡与本次事故没有必然的联系,是由于治疗不及时及治疗不当造成的,作为医方也应承担相应的责任。作为本案被告杜玉善愿意在法律规定的范围内积极赔偿原告。
被告新乡一附院辩称,患者靳麦字因受伤住院治疗,完全是由于第一被告的侵权行为所致,因此赔偿金中的医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费及相应的交通费应由第一被告全额承担。第二被告只需因自己的过错对死亡赔偿金、丧葬费及相应的交通费按照应承担的过错比例承担相应的赔偿责任。根据原、被告的诉辩主张,归纳本案的争议焦点为:原告请求被告赔偿各项损失321316.03元有无事实根据及法律依据。
一、原告为证实其主张所举证据及被告的质证意见:1、原告身份证明,婚姻关系证明,户口本复印件,亲属关系证明。证明三原告的主体资格。2、事故认定书。证明事故发生经过及双方责任。3、医疗费票据,住院费用清单。证明原告医疗费损失数额为60501.3元。4、受害人住院病历,出院证,诊断证明。证明受害人靳麦字住院医疗的情况。5、护理证明,护理人员身份证明。证明护理费数额为2400元。6、医学死亡证明,鉴定意见,土葬证明。证明受害人伤情、死亡的事实及受害人靳麦字已经安葬的事实。7、交通费票据。证明原告交通费损失1779元。8、复印费票据。证明原告复印费损失200元。9、鉴定费票据。证明原告支付鉴定费的情况。经质证,被告杜玉善的质证意见为:对事故认定书有异议。因为该案的受理时间是2015年8月7日,而该事故认定书出具的时间2015年8月4日,显然交警部门在没有立案的情况下出具的事故认定书,其程序严重违法,不能作为划分被告与受害人事故责任的依据。对交通费票据有异议,因为有连号现象。对医疗费有意见。对快庄中医好俭医疗票据有异议,应提交相应的正规发票。对其他证据没有意见。被告新乡一附院的质证意见:对事故认定书没有异议。交通费用票据同第一被告的意见。医疗费与第二被告无关,包括住院期间的相关费用均与第二被告无关。对其他证据没有意见。
本院认为,被告杜玉善对事故认定书的异议,与事实不符,本院不予采信。对交通费票据的异议,与事实相符,本院予以采信。但考虑到原告在靳麦字因交通事故受伤住院及死亡后办理后事过程中,确需支付一定的交通费用,根据原告的住所地及事故发生地、就医治疗医院所在地等情况,酌定交通费为700元。对快庄中医好俭医疗费票据的异议,与事实相符,本院予以采信。因此,原告请求的医疗费数额应减去被告有异议的医疗费用,计310元。
被告新乡一附院对医疗费的异议,因靳麦字在浚县人民医院花费的医疗费用与被告新乡一附院无关,靳麦字在新乡一附院花费的医疗费用,与新乡一附院的诊疗行为具有关联性,其应承担一定的责任,故对其异议,本院予以部分采信。二被告对原告提供的其他证据均无异议,本院予以采信。被告杜玉善提供的证据及原告、被告新乡一附院的质证意见。浚县交警队立案登记及收案回执相关复印材料。证明浚县交警队就本次交通事故收案登记时间为2015年8月7日。经质证,原告及被告新乡一附院对该证据均无异议。但原告认为被告提供的上述证据显示原告报案时间是2015年6月7日,实际上原告也是2015年6月7日报案。
本院认为,被告杜玉善提供的证据具有客观性,且原告与被告新乡一附院对此均无异议,本院予以采信。该证据载明2015年6月7日7时20分赵俊超上门报警,接警后,交警队于2015年6月7日7时21分出警。至于收案时间登记为2015年8月7日,系交警部门内部办理案件的程序问题,不影响本案事实的成立,故对被告杜玉善所要证明的问题本院不予采信。被告新乡一附院未提供证据。根据原告的申请,北京明正司法鉴定中心作出司法鉴定意见:杜玉善的交通事故撞击行为是导致靳麦字死亡的主要原因,外伤参与度60%-90%;新乡医学院第一附医院的诊疗行为与被鉴定人的死亡之间存在轻微责任。鉴定费15000元,其中原告支付8000元,被告杜玉善支付3000元,被告新乡一附院支付4000元。经质证,原告对鉴定意见认为新乡一附院是轻微责任有异议,认为新乡一附院应承担比轻微责任较重的责任。被告杜玉善对该鉴定有异议,认为受害人靳麦字死亡与杜玉善没有直接因果关系,而只是在手术过程中由于医院的过错造成,新乡一附院应承担大部分责任。被告新乡一附院的质证意见为:虽然在治疗期间没有过错,但其尊重鉴定结论。
本院认为,该鉴定意见是经原、被告协商选定的具有相关鉴定资质的鉴定机构依法作出,具有客观性,本院予以采信。原、被告对该鉴定意见的异议,证据不足,本院不予采信。依据有效证据及庭审调查情况,本案确认以下案件事实:2015年6月6日12时许,被告杜玉善驾驶无牌照二轮摩托车沿浚五公路自南向北行驶至浚县王庄镇西沙地路口时,与沿东西路自东向西行驶的靳麦字驾驶的二轮电动车发生交通事故。事故发生后,靳麦字、杜玉善均未报警,并离开现场。次日,靳麦字家属到浚县公安局交通警察大队报警。该事故经浚县公安局交通管理大队认定,杜玉善承担此事故的全部责任,靳麦字无责任。事故发生后,靳麦字于2015年6月11日至2015年6月12日在浚县人民医院住院治疗1天,主要诊断为左股骨颈骨折。原告支付医疗费用1771.03元。2015年6月12日至2015年6月25日在新乡一附院住院治疗13天。主要诊断为股骨颈骨折。2015年6月13日行左侧人工全髋关节置换术。2015年6月25日14时因急性肺动脉栓塞致呼吸循环衰竭经抢救无效死亡。原告支付医疗费用58420.20元。2016年7月22日北京明正司法鉴定中心作出司法鉴定意见:杜玉善的交通事故撞击行为是导致靳麦字死亡的主要原因,外伤参与度60%-90%;新乡医学院第一附医院的诊疗行为与被鉴定人的死亡之间存在轻微责任。鉴定费15000元,其中原告支付8000元,被告杜玉善支付3000元,被告新乡一附院支付4000元。被告杜玉善驾驶的车辆未投保交强险。2015年河南省农村居民人均纯收入为10853元/年,农村居民人均生活消费支出7887元/年,农、林、牧、渔业职工平均工资为28849元/年(79.04元/天),居民服务业和其他服务业职工平均工资为30482元(83.51元/天),机关事业单位出差人员伙食补助标准为30元/天。
本院认为:浚县公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定事实清楚,责任划分适当,本院予以采信。受害人靳麦字受伤后在被告新乡一附院治疗过程中,因急性肺动脉栓塞致呼吸循环衰竭经抢救无效死亡。北京明正司法鉴定中心司法鉴定意见认定被告杜玉善的交通事故撞击行为是导致靳麦字死亡的主要原因,外伤参与度60%-90%;新乡医学院第一附医院的诊疗行为与被鉴定人的死亡之间存在轻微责任。故被告杜玉善对靳麦字死亡给原告造成的损失应承担60%的赔偿责任,被告新乡一附院应承担40%的赔偿责任。原告在本案的损失有:医疗费60191.23元;护理费2338.28元(83.51元/天×14天×2人);住院伙食补助费420(14天×30元/天);营养费140元(14天×10元/天);丧葬费21335元(42670元/年÷2);死亡赔偿金184501元(10853元/年×17年);精神抚慰金50000元;交通费酌定700元复印费200元。以上共计319825.50元。其中,医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费63089.51元,应由被告杜玉善予以赔偿。丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、交通费、复印费25673.99元,被告杜玉善按照责任比例应赔偿原告154041.60元,被告新乡一附院按照责任比例赔偿原告102694.41元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第六项、第十六条、第四十八条、第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告杜玉善于判决生效后十日内赔偿原告赵修普、赵俊娥、赵俊超各项损失共计217131.11元;
二、被告新乡医学院第一附属医院于判决生效后十日内赔偿原告赵修普、赵俊娥、赵俊超各项损失共计102694.39元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6120元,由被告杜玉善负担3672元,被告新乡医学院第一附属医院负担2448元。被告负担部分暂由原告垫付,待执行时由被告一并给付原告。鉴定费15000元,由被告杜玉善负担9000元,新乡医学院第一附属医院负担6000元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审 判 长 游新宇
审 判 员 张素英
代理
审判员 李 丽
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 宋 冰