(2016)沪0112民初21285号

供用水合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用水合同纠纷
当事人
上海城投水务(集团)有限公司供水分公司,金秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百七十六条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初21285号

原告:上海城投水务(集团)有限公司供水分公司。

法定代表人:姚黎光,董事长。

委托诉讼代理人:陈明坚,上海共识久久律师事务所律师。

委托诉讼代理人:苏毅,上海共识久久律师事务所律师。

被告:金秀兰。

原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司(以下简称“城投水务供水分公司”)与被告金秀兰供用水合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告城投水务供水分公司的委托诉讼代理人陈明坚到庭参加诉讼。被告金秀兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。城投水务供水分公司向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告自来水费(含排水费)1,864.80元;2.被告支付原告排水费滞纳金121.71元。事实和理由:原告系本市闵行区莘南花苑一村小区的自来水供水单位,被告系该小区A室用水户;截止2016年3月,被告累计拖欠1笔自来水费(含排水费),金额为1,864.80元;被告长期拖欠原告自来水费的行为,侵害原告和国家的合法权益,故原告诉至法院。金秀兰未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。现根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:金秀兰系位于本市闵行区莘南花苑一村A室房屋权利人,该小区属城投水务供水分公司供水辖区。根据城投水务供水分公司抄表记载,2014年1月,该房屋欠交用水费1,085.58元、排水费779.22元。

本院认为,被告所有的房屋在原告的供水辖区范围,原告向被告供水、被告向原告支付水费,双方形成的是供用水合同关系,用水人应当及时交付用水费和排水费,现被告逾期交纳的行为已经构成违约,不仅应及时付清本金,还应当根据《上海市排水设施使用费征收管理办法(2010修正)》的相关规定,支付逾期交纳排水费的滞纳金,至于滞纳金的数额,本院酌情调整为50元。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告金秀兰于本判决生效之日起十日内支付原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司自来水费(含用水费及排水费)1,864.80元;

二、被告金秀兰于本判决生效之日起十日内支付原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司逾期交纳排水费的滞纳金50元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由被告金秀兰负担(于本判决生效后直接支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  宋韧弘

二〇一六年九月二十七日

书记员  赵 磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百七十六条供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。