(2016)赣0722民初776号

徐某与祝某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-20
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐某,祝某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初776号

原告:徐某,男,汉族,江西省余江县人,现住赣州市章贡区。

委托诉讼代理人:黄某,江西冠城律师事务所律师。

被告:祝某,男,汉族,江西省余江县人,现住信丰县。

委托诉讼代理人:余某,男,江西省余江县人,系被告祝某外甥。

原告徐某诉被告祝某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用简易程序,由本院

审判员陈财云独任审判,公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人黄某、被告诉讼代理人余某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借款400000.00元及利息(截止2016年4月6日已发生未付利息100000.00元)。事实与理由:2014年7月7日,被告祝某因生意周转之需,向原告徐某借款人民币400000.00元,并当场立具借条,口头约定月息2.5%。原告徐某当日通过徐理文中国农业银行赣州贸易支行62×××15账户向被告祝某6222081506000460420账户汇款人民币400000.00元。借款后,被告祝某按月利率2.5%计付利息总计100000.00元,本金分文未付。经多次催收,被告祝某推诿拒付借款本息。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请依法判决。原告徐某向法庭提交如下证据:

一、2014年7月7日,被告祝某出具的借条,载明:今借到徐某人民币肆拾万元整(¥400000.00元)。

二、案外人徐理文于2016年4月15日出具的情况说明及其向被告祝某汇款400000.00元的银行回执。

被告祝某答辩称,向徐某借款400000.00元属实。经核算,已向徐某支付利息总计84000.00元;最后一次付利息是2015年8月15日。现今暂时无力偿还,如果免除利息,我将于今年农历年底付清借款本金;要计算利息的话,就两年后还清借款。被告祝某未向法庭提交证据。本院

经审理认定的事实与原告徐某诉状所载明的事实基本一致。

本院认为,原、被告之间的借贷关系未违反法律法规的强制性规定,合法有效,受法律保护。被告祝某经原告徐某多次催收,推诿拒付借款本金至今,已构成违约,依法应承担相应的违约责任,故原告徐某要求被告祝某偿还借款本金400000.00元之诉求,于法有据,本院依法予以支持。因被告祝某方不予认可,故原告徐某主张双方口头约定按月利率2.5%计息,本院依法不予采信;但结合被告祝某自认已向原告徐某支付利息总计84000.00元,最后一次付息时间为2015年8月15日之事实,原告徐某有关双方口头约定了利息之主张,与事实相符,本院依法予以采信,故原告徐某要求被告祝某支付利息之诉求,于法有据,本院依法予以支持;结合被告祝某借款金额、已支付利息金额、支付时间及最后一次付息时间,本院依法酌定被告祝某应自2015年8月15日起按月利率1.5%计付利息(已付利息总额84000.00元÷已付总月数13个月(2014年7月7日起至2015年8月15日)÷借款总额400000.00元≈1.6%)。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告祝某应自本判决生效之日起三日内偿还原告徐某借款本金40,0000.00元;

二、被告祝某应支付原告徐某自2015年8月15日起按月利率1.5%计算的借款本金40,000.00元的利息,利随本清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告徐某的其他诉讼请求。案件受理费8800元,减半收取4400元,由被告祝某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  陈财云

二〇一六年九月二十七日

书记员  胡晓剑附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。