(2016)渝0241民初1162号

刘立锋与杨云,陈敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
秀山土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
秀山土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘立锋,杨云,陈敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0241民初1162号

原告:刘立锋,男,1967年11月1日出生,苗族,住本县。

被告:杨云,女,1970年11月8日出生,土家族,住本县。

被告:陈敏,女,1977年8月26日出生,汉族,住本县。

原告刘立锋与被告杨云、陈敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘立锋到庭参加诉讼,被告杨云、陈敏经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘立锋向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨云立即偿还借款本金5万元,并从2013年9月25日起至借款还清时止,按银行贷款利息的四倍支付利息;2.被告陈敏对上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年9月,被告杨云因资金困难,经好友宋华俊介绍向原告借款5万元,并于2013年9月25日出具了《借据》,原告于当日支付了5万元给杨云。双方约定按银行贷款利率的四倍支付利息,借款期限一年,担保人陈敏用房屋作为借款的抵押担保。被告未按约定期限还款,原告多次催收未果。被告杨云、陈敏未到庭,无答辩意见。原告刘立锋围绕诉讼请求提交了证据,经审查,其提交的证据来源合法、客观真实、与本案具有关联性,本院依法予以采信。

经审理查明以下事实:2013年9月25日,被告杨云、陈敏共同出具《借据》载明:今借到刘立锋5万元,借款期限一年,每月按银行贷款利息最高的四倍支付利息。借款人杨云承诺该借款用于合法经营及合法用途。担保人陈敏承诺如借款人到期不还本息,自愿承担本息偿还连带责任,并用房屋作为抵押。被告杨云在借款期内共支付了7500元利息。

本院认为,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。原告按照约定履行了提供借款的义务,被告亦应按照约定的期限返还借款。《���华人民共和国合同法》第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款规定,借贷双方未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中,原、被告约定的利率未超出法律的规定,结合原告的诉讼请求,利息计算方式为:以5万元为基数,按人民银行同期同类贷款利率的四倍,从2013年9月25日计算至借款还清时止,并扣减被告杨云在借款期内已支付的7500元利息。关于陈敏是否承担保证责任的问题。《中华人民共和国担法保》第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,当事人约定保证责任方式为连带责任保证,约定主债务于2014年9月25日届满,原告于2016年6月6日向本院提起诉讼,且未举示相关证据证明其在主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,故保证人陈敏免除保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保���》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告杨云在本判决生效后十五日内偿还原告刘立锋借款5万元并支付利息(以5万元为基数,按人民银行同期同类贷款利率的四倍,从2013年9月25日起计算至借款还清时止,并扣减被告杨云在借款期内已支付的7500元利息);

二、驳回原告刘立锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由原告刘立锋负担186元,被告杨云负担1364元。

如不服本判决,可在判决书送���之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  白 译

人民陪审员  白天金

人民陪审员  糜良政

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  申 媛