广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书��2016)粤0881民初1783号
原告:廉江市人民医院住所地:廉江市人民大道中**号。
法定代表人:杨柳明,院长。
委托代理人:吴春勇,男,汉族,1971年9月27日出生,廉江市人,住廉江市。
委托代理人:黄泽辉,女,汉族,1978年12月6日出生,廉江市人,住廉江市。
被告:吴燕凤,女,汉族,1984年3月7日出生,廉江市人,住廉江市。
原告廉江市人民医院诉被告吴燕凤医疗服务合同纠纷一案,本院于2016年8月25日受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈勇于2016年9月26日公开开庭进行了审理,
书记员谢嘉丽担任法庭记录。原告廉江市人民医院的法定代表人杨柳明的委托代理人黄泽辉到庭参加了诉讼,被告吴燕凤经本院合法传唤不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因交通事故受��,于2014年5月26日至今在我院神经外科一区住院治疗,计至2016年8月21日止,用去医疗费177041.01元,现欠医疗费119041.01元。经医生诊断,被告已经符合出院条件。经我院多次催告,被告及其家属仍不结清上述欠款。为维护我院的合法权益,请求法院判令被告从速向我院清偿其所拖欠的医疗费用人民币119041.01元,并承担本案的诉讼费用。原告为其诉讼主张向本院提供的证据有:1、医疗机构执业许可证、组织机构代码证,证明原告的诉讼主体资格;2、廉江市人民医院住院病历,证明被告因交通事故受伤在原告住院治疗的事实;3、廉江市人民医院住院医药费用明细清单,证明被告在原告处住院治疗至2016年8月21日共产生177041.01元医药费及欠费119041.01元的事实。被告吴燕凤没有答辩,也没有提供证据。本院依法对被告吴燕凤的丈夫梁存武进行了调查,其认可吴燕凤拖欠原告医疗费的事实,称是因为家庭生活困难。经庭审质证、认证,被告吴燕凤经本院传票合法传唤不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。原告对梁存武的调查笔录无异议。本院对原告提供的证据均予以认定。
经审理查明:2015年5月26日,被告吴燕凤因交通事故受伤到原告处住院治疗,该院对其诊断为:1、多发伤、颅脑损伤(左额部硬膜外血肿、广泛脑挫裂伤、蛛网膜下腔出左颞骨线型骨折、右颞部头皮挫裂伤)、肝挫裂伤并出血、××、双肺外伤性湿肺、全身多处软组织挫擦伤;2、失血性贫血;3、肺部感染;4、妊娠;5、稽留流产;6、泌尿系感染。至2016年8月21日止,被告在原告处共产生医疗费177041.01元,已预交58000元,欠费119041.01元未支付。原告经多次催收未果,诉至本院请求处���。
本院认为:本案是医疗服务合同纠纷。被告在原告处住院治疗,原、被告之间就成立了医疗服务合同。被告接受了原告的医疗服务,就应支付相应的医疗费用给原告。虽然被告也支付了部分的医疗费用给原告,但至2016年8月21日止仍拖欠医疗费119041.01元,且经原告多次催收至今未支付。以上事实清楚,证据确凿,本院予以认定。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款和第一百零七条的规定,原告请求被告支付拖欠的医疗费119041.01元有理,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告吴燕凤于本判决发生法律效力之日起十日内支付医疗费119041.01元给原告廉江市人民医院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1340元,由被告吴燕凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 陈 勇
二〇一六年九月二十七日
书记员 谢嘉丽附相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。