吉林省长岭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0722刑初233号公诉机关吉林省长岭县人民检察院。被告人黄某1,男,1985年1月23日出生,汉族,吉林省长岭县人,大专文化,个体工商户。现因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月22日被执行逮捕,现羁押于长岭县看守所。辩护人杨汉国,系长岭县法律援助中心律师。长岭县人民检察院以长检刑检诉刑诉[2016]177号起诉书指控被告人黄某1犯非法吸收公众存款罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长岭县人民检察院检察员王立志出庭支持公诉,被告人黄某1及辩护人杨汉国到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月至11月间,被告人黄某1以高息回报为手段,非法向黄某2、柴某、王某1等个人融资,进行高风险投资,造成2396000元本金无法偿还。后因被害人追讨债务,2015年11月16日被告人黄某1到公安机关投案,并取得部分被害人谅解。针对上述指控,公诉机关向本院提交了相关证据。并认为被告人黄某1变相高息非法吸收他人存款,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十六条之规定,应当以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。被告人黄某1犯罪后,主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实,属自首,应依法予以从轻处罚。
被告人黄某1对公诉机关指控的事实和罪名未提出异议,无辩解和辩护意见,请求法庭对其从轻处罚。辩护人认为,应该把曹某欠黄某1的80余万元、黄某1给付被害人的利息110余万元从犯罪数额中去掉,本案犯罪数额应该是40余万元,属于数额较大;被告人黄某1具有自首法定从轻情节,请求判处被告黄某1三年以下有期徒刑,并宣告缓刑。
经审理查明,2015年5月至11月间,被告人黄某1以高息回报为手段,非法吸收黄某2存款29.5万元、柴某4万元、王某120万元、李某40万元、夏某5.5万元、赵某4万元、王某222万元、张某110万元、姜某12万元、常某28万元、王某34万元、徐某13.4万元、刘某6万元、范某5万元、朱某5.6万元、殷某4万元、张某212万元,进行高风险投资,造成225万元本金无法偿还。后因被害人追讨债务,被告人黄某1于2015年11月16日到公安机关投案,取得部分被害人谅解。上述事实,有经法庭举证、质证的如下证据予以证实:1、被告人黄某1的供述,他和曹某是亲属。2015年6月份他和曹某开始融钱往外放款,他负责融钱,曹某负责往外放款。曹某放款回收不回来,他融的钱就还不上了。他向大伙融钱时说,帮助别人垫还信用卡,垫还信用卡流程走完后,他能挣点钱,再付给大伙利息,借款的期限大多是3-5天或一周还款,他给大伙的利息大约按2分利计算。(1)2015年10月末至2015年11月4日,他向王某1借款四、五次,每次都是20万元,是还了之后再借,借款4-6天给王某11万元利息,一共给王某1利息大约5万元,尚欠王某1本金20万元。(2)2015年他向李某陆续借款10多次,有时是几万元钱、有时是十几万元、最多一次借款是20万元,他是按照每周或每10天按借款总数的给付利息3分,一共给李某大约25万元利息,到2015年11月16日他还欠李某本金40万元没有还。(3)2015年10月至2015年11月4日,他两次向柴某借款4万元,每次是2万元,利息是3分,借款期限是一个月,大约给柴某利息5000元至7000元,尚欠柴某本金4万元。(4)2015年他向夏某借款6万元,借款期限是4-6天给利息3000元,一共给夏某利息大约1.5万元,还给夏某本金5000元,尚欠夏某本金5.5万元。(5)2015年10月至11月,他几次向赵某借款,一共给赵某利息大约8000元至9000元,尚欠赵某本金4万元。(6)2015年9、10月至2015年11月16日,他10多次向王某2借款,一共给王某2利息大约1万元,尚欠王某2本金22万元。(7)他是通过黄某2认识的张某1,2015年7、8月至2015年11月16日,他多次向张某1借款,大约给张某1利息4万元至5万元,尚欠张某1本金10万元。(8)2015年6月至2015年11月16日,他分三次向黄某2借款29.5万元,第一次借款4万元,第二次借款20万元,第三次借款5.5万元。他和黄某2关系好,开始借款,黄某2不要利息,后来他向黄某2借款20万元,他按3-4天一个周期,一个周期给黄某2利息2000元或3000元,一共给黄某2利息约1万元,尚欠黄某2本金29.5万元。(9)他是通过王某3认识的姜某的。2015年1月至2015年11月,他多次向姜某借款,一共借款12万元,期限是一周,利息5分,大约给付姜某利息5万元,尚欠姜某本金12万元。(10)2015年7、8月至2015年11月,他多次向常某借款,一共借款大约是25-28万元,借款一周左右,利息是5分至1角,常某向他要钱时,他给常某打了一个35万元的欠条,35XX包括利息大约8万元。(11)2015年4月至2015年11月,他三次向王某3借款现金2.5万元,借王某3邮政信用卡透支1.5万元至1.7万元,他和王某3关系好,王某3没有要利息,他尚欠王某34万至4.2万元。(12),他与徐某是多年的朋友,2015年8月至2015年11月,他多次向徐某借款,一共是13.4万元,借款期限是一周左右,利息是3分-5分,一共给徐某利息大约3万-4万元,尚欠徐某本金13.4万元。(13)他是通过柴某认识的刘某。2015年10月末,他向刘某借款6万元,约定每4-5天给刘某利息4000元或5000元,一共给刘某利息约1万元,本金6万元没有给刘某。(14)2015年11月14日,他向其表哥范某借款5万元,11月15日,他给范某打电话说出事了,范某来到他的电脑店,他说给范某打欠条,第二天就到公安机关投案自首。范某让他给多打点,以后返赃款超过5万元的钱都给他,他就同意了,范某让他给打15万元的欠条,他就给范某打了一张15万元的欠条,他实际欠范某5万元。(15)2015年11月12日,他向朱某借款6万元,约定每1天给利息1000元,一共给朱某2000元的利息,他就出事了,尚欠朱某本金6万元钱。(16)2015年初,他通过徐某认识殷某,2015年5月份,他多次向殷某借款,有时候几万,最多时30多万,约定借款期限是3天、7天不等,利息3分-5分,累计到2015年11月16日,他欠殷某本金25万元,他一共给殷某利息约10万元。后来他父亲黄福志用房子给殷某抵押了,具体还殷某多少钱就不知道了。(17)2015年4月至11月,他多次向张某2借款,一共欠张某212万元本金,给张某2利息约2000元至3000元。2、被害人黄某2的陈述,他也叫黄楠。他是通过徐某认识的黄某1,黄某1向他借款29.5万元,向王某1借款20多万、张某110万元、夏某6万元、赵某4万元。3、被害人柴某的陈述,2015年黄某1两次向他借钱4万元,每次是2万元,黄某1尚欠其本金4万元,他对黄某1表示谅解了。4、被害人王某1的陈述,他是通过黄楠认识的黄某1,2015年10月至2015年11月10日,黄某1向其借款20万元,没有偿还他,他对黄某1表示谅解了。5、被害人李某的陈述,2015年黄某1向他借钱给其利息,最后黄某1尚欠其本金40万元,给他利息10多万元,他对黄某1表示谅解了。6、被害人夏某的陈述,2015年10月,她通过黄某2认识的黄某1,黄某1多次向她借钱,黄某1给她利息。她一共借给黄某16万元钱,黄某1给了她5000元,尚欠其本金5.5万元。7、被害人赵某的陈述,2015年10月,他是通过黄楠认识的黄某1,他一共借给黄某14万元钱,黄某1给他利息,尚欠其本金4万元,他对黄某1表示谅解了。8、被害人王某2的陈述,她与黄某1是朋友。2015年7月黄某1向她借钱,给她利息,她一共借给黄某1现金22万元,黄某1尚欠其本金22万元。9、被害人张某1的陈述,他是通过黄楠认识的黄某1,他借钱给黄某1。黄某1给他利息,黄某1尚欠其本金10万元。10、被害人姜某的陈述,2015年7月黄某1向他借钱7万元,2015年11月黄某1向他借款5万元,这12万元钱黄某1没有还给他,他对黄某1表示谅解了。11、被害人常某的陈述,黄某1欠他本金28万元、利息7万元,黄某1还欠张某210万元。12、被害人王某3的陈述,他与黄某1是好朋友,他一共借给黄某1现金2.5万元、透支卡一张,黄某1透支了1.5万元,黄某1一共欠他4万元钱,这4万元钱他不用黄某1偿还给他了,也不用黄某1退赔了,他对黄某1表示谅解了。13、被害人徐某的陈述,黄某1是他妻子的同学,他两次借给黄某112万元,这12万元钱黄某1没偿还给他,他对黄某1表示谅解了。14、被害人刘某的陈述,2015年10月21日,他借给黄某16万元钱,黄某1说10月25日就还给他,直到2015年11月16日也没有还给他。15、被害人范某的陈述,黄某1是其表弟,黄某1实际欠其本金5万元,他对黄某1表示谅解了。16、被害人朱某的陈述,他借钱给黄某1,黄某1给其利息,黄某1尚欠其本金5.6万元。17、被害人殷某的陈述,2015年7月,黄某1向他借钱,累计欠他34万元钱,黄某1的父亲用三间平房作价30万元给他,黄某1的父亲欠别人4万元钱,他给还了4万元钱。他对黄某1表示谅解了。18、被害人张某2的陈述,2015年10月初,黄某1多次向其借款,一共向他借款12万元,黄某1没有偿还给他。19、证人曹某证实,他是长岭县环宇旅行社有限公司的法人。他与黄某1是朋友关系,他与黄某1没有合伙做过买卖,也没有共同经营什么。2015年7月至2015年11月4日期间,他借给黄某1钱,黄某1给他高利息,他一共赚80万元左右的利息钱,这80万元左右的利息钱他已经到手了。20、证人王某4证实,他是吉林省正进供求世界广告公司长岭分公司的负责人。他们公司给曹某做过广告宣传单,宣传单一面是环宇铁路售票处的宣传,另一面上半部分是曹某旅行社宣传旅行路线,下半部分是长岭金秋小额信贷公司的广告,内容:长岭金秋小额信贷公司正式成立,主办业务:房屋抵押贷款,车辆抵押贷款、物品抵押贷款,公务员无抵押贷款、按揭房屋二次贷款,贷款车二次贷款。权威业务:申请办理吉林省地区各大银行信用卡(透支卡),学历办卡,车产、房产办卡。信用卡垫还,养卡,提额等业务。额度大,效率高,下卡快。联系电话:1864381****、1336438****,办公地址:环宇旅行社二楼。21、借据复印件证实,被告人黄某1给被害人出具的借据复印件。22、长岭金秋小额信贷公司宣传广告证实,广告上有黄某1的电话号。23、存款明细帐与银行卡交易明细清单证实,黄某1与曹某间的银行流水帐。24、谅解书证实,被害人王某3、姜某、赵某、柴某、李某、王某1、徐某、范某、殷某对被告人黄某1表示谅解。25、户籍证明证实,被告人黄某1出生于1985年1月23日。综合以上证据,公诉机关指控被告人黄某1非法吸收公众存款的事实成立。
本院认为,被告人黄某1高息非法吸收他人存款,数额巨大,其行为已经构成了非法吸收公众存款罪。被告人黄某1犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,属自首,依法予以从轻处罚。被告人黄某1的违法所得,应依法责令予以退赔。辩护人的辩护意见,本院不予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十七条第一款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人黄某1犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月16日起至2019年5月15日止。罚金于本判决生效后立即向本院缴纳)。
二、责令被告人黄某1退赔被害人王某1人民币二十万元、被害人李某人民币四十万元、被害人柴某人民币四万元、被害人夏某人民币五万五千元、被害人赵某人民币四万元、被害人王某2人民币二十二万元、被害人张某1人民币十万元、被害人黄某2人民币二十九万五千元、被害人姜某人民币十二万元、被害人常某人民币二十八万元、被害人徐某人民币十三万四千元、被害人刘某人民币六万元、被害人范某人民币五万元、被害人朱某人民币五万六千元、被害人张某2人民币十二万元、被害人殷某人民币四万元,此款于本判决生效后立即给付。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王雅双
人民陪审员 常志国
人民陪审员 李 晶
二〇一六年九月二十七日代理
书记员 王奕博