广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂03刑终260号原公诉机关广西壮族自治区灵川县人民检察院。上诉人(原审被告人)全建辉,男,1980年11月24日出生于广西壮族自治区灵川县,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地灵川县。住灵川县。因涉嫌犯非法制造枪支罪,于2015年11月10日被刑事拘留,同月18日被逮捕。辩护人李明,广西古方律师事务所律师。上诉人(原审被告人)周迎军,男,1981年11月20日出生于广西壮族自治区灵川县,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地灵川县。住灵川县。因涉嫌犯非法制造枪支罪,于2015年11月10日被刑事拘留,同月18日被逮捕。广西壮族自治区灵川县人民法院审理灵川县人民检察院指控原审被告人全建辉、周迎军犯非法制造枪支罪一案,于2016年5月10日作出(2016)桂0324刑初15号刑事判决,原审被告人全建辉、周迎军不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。桂林市人民检察院指派检察员孙炳良出庭执行职务,上诉人(原审被告人)全建辉及其辩护人李明、上诉人(原审被告人)周迎军到庭参加诉讼。本案审理期间,桂林市人民检察院建议延期审理一次,现已审理终结。原判认定,2015年5月至11月9日期间,被告人全建辉、周迎军到桂林市五金机电批发市场购买射钉器、钢管等物品,在灵川县开元尚居小区1栋2单元楼下全建辉的10号车库内,使用手磨砂轮机等工具自行秘密改制射钉枪。全建辉参与改制成功射钉枪7支(不含未改制成功的1支零件),其中焊接枪管7支(自己5支、周迎军2支),打磨射钉器卡槽5支(属于自己的);周迎军参与改制成功射钉枪3支,其中焊接枪管1支(属于自己的),打磨射钉器卡槽3支(属于自己的)。2015年11月9日,全建辉、周迎军被公安机关抓获,并缴获改制成功的射钉枪8支、未改制成功的射钉枪1支(零件)、空包弹169颗、铁砂珠3瓶、报废枪管4根、枪座1把、钢条8根、手磨砂轮机2个。经桂林市公安局物证鉴定所鉴定,被缴获的已改制成功的8支射钉枪均属以燃烧火药为动力的枪支,均能正常击发。原判认定上述事实的证据有:灵川县公安局八里街派出所出具的《常住人口基本信息》,抓获经过,灵川县公安局搜查笔录、扣押决定书、扣押清单(附扣押物品照片),指认照片,辨认笔录及照片,桂林市公安局物证鉴定所枪支检验报告桂市公(刑)检(痕)字(2015)137号、照片及鉴定意见通知书,现场勘验检查笔录、附图及照片,被告人全建辉、周迎军的供述及辩解,原判认为,被告人全建辉、周迎军违反国家有关枪支管理规定,非法制造枪支,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款的规定,构成非法制造枪支罪。全建辉非法制造枪支,属情节严重。全建辉、周迎军犯罪后能如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。原判依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第五十五条第一款、第五十六条第一款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项、第二条第(一)项的规定,作出如下判决:
一、被告人全建辉犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年。
二、被告人周迎军犯非法制造枪支罪,判处有期徒刑三年。
三、随案移送的涉案物品钢条八根、铁沙珠三瓶、空包弹1瓶、手持式沙轮机二台,依法予以没收。全建辉上诉提出射钉枪的钢管是找别人焊的,其不是秘密造枪。其改装的枪只有四支,有一支是通过他人在网上购买的。其改造射钉枪是用于装修,不是为了危害社会,原判量刑过重,请求对其从轻处罚。全建辉的辩护人李明的辩护意见是:认定全建辉非法制造枪支的证据不足,枪支鉴定意见不能证实全建辉改装的射钉枪属于法律规定的枪支,且鉴定结论程序违法。全建辉改装射钉枪是为了便于装修使用,未意识到是法律禁止的行为。原判量刑过重,请求对全建辉从轻处罚。周迎军上诉提出,其改装的枪支未造成社会危害,且犯罪后如实供述,认罪态度好。请求对其从轻处罚,适用缓刑。出庭执行职务的检察员认为原判认定事实清楚,证据确实,充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,建议对本案维持原判。
经审理查明,原判认定原审被告人全建辉、周迎军非法制造枪支的事实清楚,证据确实充分,所采纳的证据来源合法有效,内容客观、真实,相互间具有关联性,均能相互印证,能客观地证明本案的相关事实,且经原审法院庭审举证、质证、核实,对于原判认定的事实及证据,本院予以确认。
本院认为,上诉人全建辉、周迎军非法制造以火药为动力的非军用枪支,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款的规定,构成非法制造枪支罪。上诉人全建辉制造枪支五支,属情节严重,应处十年以上有期徒刑。上诉人周迎军非法制造枪支三支,应处三年以上十年以下有期徒刑。对于全建辉及其辩护人提出的上诉理由及辩护意见,经查,上诉人全建辉改造射钉枪时当场被公安机关查获,并收缴到已改造完成的射钉枪及相关设备、钢管、铁砂等物品,全建辉归案后对其改造射钉枪的行为已供认不讳,且所改造完成的射钉枪,均经公安机关委托有鉴定资质的鉴定机构及鉴定人员作出,所作鉴定结论完全符合法律程序,无违反程序的行为。鉴定意见能够证实改装射钉枪符合法律规定的以火药为动力的非军用枪支。上诉人全建辉将射钉器改装为以燃烧火药为动力的枪支,不管出于什么目的,均已触犯了我国刑法所禁止的规定,构成非法制造枪支。上诉人全建辉称有一支枪是其在网上购买,无任何证据证实。原判对上诉人全建辉的量刑符合法律规定,并无不当。上诉人全建辉及其辩护人提出的上诉理由及辩护意见不能成立,本院不予采纳。对于上诉人周迎军提出的上诉理由,原判量刑时已予以充分考虑,判处了较轻的刑罚。其再以此请求从轻处罚,判处缓刑,本院不予支持。上诉人周迎军提出的上诉理由不能成立,本院不予采纳。对出庭执行职务的检察员提出建议维持原判的意见,本院予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 卢 锋
审判员 唐宏辉
审判员 刘晶晶
二〇一六年九月二十七日
书记员 唐 鹰