(2016)闽0205刑初481号

黄某宝犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市海沧区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0205刑初481号公诉机关厦门市海沧区人民检察院。被告人黄某宝,男,1977年12月23日出生,壮族,小学文化,无业,(户籍所在地广西象州县)。2008年6月4日因犯盗窃罪被上海市静安区人民法院判处有期徒刑六个月,同年9月13日刑满释放;2013年5月13日因犯盗窃罪被厦门市海沧区人民法院判处有期徒刑六个月,同年6月24日刑满释放;2015年9月30日因犯盗窃罪被广东省广州市天河区人民法院判处有期徒刑一年,2016年6月6日刑满释放。2016年6月30日因涉嫌盗窃罪被厦门市公安局水陆交通分局刑事拘留,同年7月14日被逮捕。厦���市海沧区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)480号起诉书指控被告人黄某宝犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。厦门市海沧区人民检察院代理检察员张腾丹出庭支持公诉。被告人黄某宝到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月30日9时许,被告人黄某宝至我市一辆开往北大生物园方向的37路公交车上,趁被害人游某不备之机,将被害人游某放在上衣前胸口袋内的一部红米3型手机盗走。得手后被反扒队员当场抓获。经鉴定,被盗手机价值人民币793元。现该手机已发还被害人游某。上述事实,被告人黄某宝在开庭审理过程中无异议,且有赃物照片,证人徐某,被害人游某的陈述,被告人黄某宝的供述和辩解,价格鉴定结论书等鉴定意见,现场照片,监控��频等视听资料,前科材料,到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某宝以非法占有为目的,扒窃他人财物,价值人民币793元,其行为已构成盗窃罪。被告人黄某宝曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人黄某宝如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人黄某宝犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月30日起至2017年2月28日止。罚金应于本判决生效后的第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二���起十日内,通过本院或直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 黄少斌

二〇一六年九月二十七日代

书记员 张小静附本案所适用的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。