重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初2360号
原告:温革非,男,生于1980年8月14日,汉族,住重庆市万州区。
委托诉讼代理人:周吉应,重庆索通(万州)律师事务所律师。
被告:冉斌华,男,生于1975年12月8日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。
被告:马世梅,女,生于1976年11月1日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。
原告温革非诉被告冉斌华买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,原告温革非于2016年7月20日向本院申请追加马世梅为本案被告,本院依法审查后予以追加。本院依法由
代理
审判员张涛担任
审判长,与
人民陪审员张辉红、张道武组成合议庭,适用普通程序于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告温革非及其委托诉讼代理人周���应,被告冉斌华到庭参加了诉讼,被告马世梅经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告温革非诉称:2015年6月12日,被告冉斌华向原告赊购轮胎一批,并出具金额为93085元的欠条一张,并约定于2016年2月1日前付清欠款,但是被告冉斌华至今未予偿还。2016年3月21日,被告冉斌华与马世梅办理离婚登记,因原告的上述债权系发生在二被告夫妻关系存续期间,且被告马世梅对冉斌华的该债务是知情的并在其与原告的对账单上有其签名,因此,二被告均有义务向原告履行清偿责任。请求:法院依法判令二被告支付所欠轮胎款93085.00元及利息(利息自2016年2月1日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算),诉讼费用由被告承担。
被告冉斌华辩称,欠原告的钱属实,应当还,只是现在自己暂时没钱。被告马世梅未作答辩,庭前也未向本院提交任何书面答辩意见及证据。
经审理查明,自2014年4月23日起,被告冉斌华在原告温革非处购买汽车轮胎,经双方对账,被告冉斌华于2015年6月12日向原告温革非出具《欠条》,载明:今欠到温革非轮胎款93085.00元,注明:2016年2月1日前付清。另查明,被告冉斌华于庭审前向原告温革非支付了14000.00元,原告温革非遂于庭审中变更诉讼请求为:请求二被告支付其轮胎款79085.00元及利息(利息以79085.00元为基数,从2016年2月1日起按中国人民银行同期贷款利率计算至付清时止)。以上事实,有原告提供的《欠条》、《对账单》、离婚协议及庭审笔录等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的买卖关系依法成立并生效,双方应按照约定全面履行自己的义务。被告在收取原告的轮胎后,一直未予履行全部清偿义务,共计欠款79085.00元,然而该债务到期后,被告冉斌华并未履行清偿责任。由于被告未按约支付原告货款,已构成违约,理应承担违约责任,对原告请求被告支付资金利息的主张,本院亦予支持,但原告请求从2016年2月1日起计算无法律依据,应自债务到期后第二日起进行计算。对于被告马世梅是否应当履行还款责任,
本院认为冉斌华的上述债务系发生于冉斌华与马世梅夫妻关系存续期间,且马世梅亦在对账单中签名确认,表明其对该债务亦是知情的,因此,即便二被告已于2016年3月21日办理了离婚登记,但对夫妻关系存续期间的债务亦有连带清偿责任,由于被告马世梅未到庭,也未向本院提交任何证据,理应承担举证不能的法律责任。综上,对原告的合理诉讼请求,本院依法予以支持,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告冉斌华、马世梅于本判决生效后十日内连带支付原告温革非轮胎款79085.00元及利息(利息以79085.00元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率,从2016年2月2日起计算至付清之日止);
二、驳回原告温革非的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2128.00元,由被告冉斌华、马世梅连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 张 涛
人民陪审员 张辉红
人民陪审员 张道武
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 崔 芸