云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初337号
原告:中国建设银行股份有限公司云南省分行,住所地昆明市金碧路中段建行大厦,组织机构代码62260830-1。
主要
负责人:高升亮,行长。
委托诉讼代理人:张国洪,云南万成律师事务所律师,特别授权代理。
委托诉讼代理人:王瑶,云南万成律师事务所律师,特别授权代理。
被告:杨发福,男,1987年6月3日出生,汉族,住云南省楚雄彝族自治州禄丰县。
被告:黄良燕,女,1985年6月1日出生,汉族,住云南省楚雄彝族自治州禄丰县。
原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告杨发福、黄良燕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人王瑶到庭参加了诉讼,被告杨发福、黄良燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.解除《个人住房(商业用房)借款合同》;2.被告杨发福、黄良燕归还借款本金576020.86元及自2015年6月21日至2015年11月9日的利息22801.49元、罚息809.81元,及自2015年11月9日至实际还款之日按合同约定的利息、罚息;3.原告对抵押物实现抵押权;4.被告杨发福、黄良燕承担律师费29982元;5.被告杨发福、黄良燕承担本案的诉讼费用(包含邮寄费44元、公告费60元)。事实和理由:原、被告于2014年3月14日签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定被告杨发福、黄良燕向原告借款59万元,借款期限为20年,即从2014年3月至2034年3月止,利率为7.86%,采用等额本息的还款方法,每月应归还贷款本息4883.71元;被告杨发福、黄良燕并用其所有的昆明市日新商业街22幢2单元101号房屋作为抵押。上述贷款已于2014年3月24日实际发放,被告杨发福、黄良燕未按约定偿还贷款本息。被告杨发福、黄良燕未到庭,也无答辩。原告为支持其诉讼主张,提交了九组证据。被告杨发福、黄良燕未提交证据。
本院认为,被告杨发福、黄良燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃对原告所举证据进行抗辩的权利。原告提交的九组证据形式合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以采信并在卷佐证。经审理,本院确认以下法律事实:2014年3月14日,原告与被告杨发福、黄良燕签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定被告杨发福、黄良燕向原告借款59万元。借款期限为240个月,即2014年3月至2034年3月。借款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮20%,执行利率为7.86%。还款方式为等额本息,每月还款4883.71元。本合同项下借款逾期的,罚息利率为在本合同执行贷款利率的水平上上浮50%,被告杨发福、黄良燕以其购买的位于昆明市日新商业街22幢2单元101号房屋为借款提供抵押担保等主要内容。2014年3月24日,原告将借款59万元发放至被告杨发福、黄良燕指定账户。2014年4月4日,被告杨发福、黄良燕提供抵押的房屋办理了抵押登记手续,抵押权人为原告。被告杨发福、黄良燕于2015年6月21日起未按合同约定向原告归还借款本息。截止2016年7月11日,被告杨发福、黄良燕尚欠原告借款本金576020.86元、利息49038.16元。原告为实现债权而支付了律师费29982元、邮寄费44元、公告费60元。
本院认为,原告与被告杨发福、黄良燕签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人均具有约束力。原告依约向被告杨发福、黄良燕发放了借款,被告杨发福、黄良燕未按照合同约定按期还款,已构成违约,双方在合同中对于违约责任有明确的约定,故原告请求解除合同及被告杨发福、黄良燕归还借款本息的诉讼请求本院予以支持。截止2016年7月11日,被告杨发福、黄良燕尚欠原告借款本金576020.86元、利息49038.16元有原告提交的证据予以支持,计算方式符合合同约定,本院予以确认。2016年7月12日后,被告杨发福、黄良燕所欠款项已经处于逾期状态,应该按照合同约定的利率计算逾期利息及复利,该逾期利息已经包含了基础利息,故不再重复计算利息。被告杨发福、黄良燕自愿将其所有的位于昆明市日新商业街22幢2单元101号房屋为借款提供抵押担保,并办理抵押登记手续,故原告有权在被告杨发福、黄良燕未偿还债务的情况下对抵押物实现抵押权。原告为实现债权而支付的律师代理费用是由于被告的违约行为引起的,双方在合同中对该费用的承担有明确的约定,故原告请求由被告杨发福、黄良燕承担本院予以支持,但本案律师代理费收取标准超出了法律法规的相关规定,故本院依法调整为16493元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第(四)项、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告杨发福、黄良燕于2014年3月14日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》;
二、被告杨发福、黄良燕于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行偿还借款本金576020.86元及截止2016年7月11日的利息49038.16元,并承担上述借款本金自2016年7月12日起至款项清偿之日止的逾期利息及欠付利息的复利(按合同约定的贷款利率上浮50%计算);
三、被告杨发福、黄良燕于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行支付其为实现债权而产生的律师代理费16493元;
四、被告杨发福、黄良燕未按期偿还上述债务,原告中国建设银行股份有限公司云南省分行有权对被告杨发福、黄良燕所有的位于昆明市日新商业街22幢2单元101号房屋折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;
五、驳回原告中国建设银行股份有限公司云南省分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10096元、邮寄费44元、公告费60元,以上合计10200元,由被告杨发福、黄良燕负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 彭建宏
代理
审判员 范萌萌
人民陪审员 熊玲莉
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 罗娅琼