豫1724民初2052号

陈某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
正阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书豫17**民初2052号原告陈某,女。委托代理人邱树花,正阳县法律援助中心工作人员。被告张某甲,男。委托代理人张某某。

原告陈某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员尚世迪独任审判公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人邱树花、被告张某甲及其委托代理人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍于2008年8月认识,于2009年农历11月6日典礼同居,于××××年××月办理结婚登记,于××××年××月××日生育长女张某乙,于××××年××月××日生育次女张慧涵。双方婚前认识时间较短,无感情基础,婚后无共同语言,性格不和,常因家庭琐事生气、吵架,夫妻感情确已彻底破裂。为此,请求判令原、被告离婚,婚生女张某乙由原告抚养,张慧涵由被告抚养,互不支付抚养费,婚前财产各归各所有,婚后共同财产依法分割。

被告辩称,原、被告双方仍有感情,不同意离婚。

经审理查明:原、被告于2008年8月经人介绍相识并建立恋爱关系,于2009年农历11月6日典礼同居生活,于××××年××月20补办结婚登记手续,于××××年××月××日生育长女,取名张某乙,于××××年××月××日生育次女取名张慧涵,该二女现随被告及其父母生活。双方相识后,原告在深圳务工、被告在无锡务工,平日主要依靠电话沟通,婚前感情一般,婚后原、被告先后共同在无锡、扬州务工,因家务琐事时有生气、吵架。2015年2月,原告回正阳县生活,被告仍在扬州务工,因工作原因双方分居两地,并于2016年7月分居至今。为此,双方成讼。上述事实有原告提供身份证复印件、户口本、婚姻登记证明,被告提供身份证复印件及原、被告在庭审中相印证,对以上证据本院予以采信。

本院认为,人民法院审理离婚案件,应以夫妻感情是否确已破裂作为准予或不准离婚的法定条件,判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状及有无和好的可能等方面综合分析。本案中,原、被告双方婚后生育二女,有一定感情基础,虽因家务琐事时有生气、吵架,但双方多沟通,勤交流,仍有和好的希望,故原告请求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告陈某要求与被告张某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某承担。

如不服本判决书,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

代理

审判员  尚世迪

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  杨秋生