广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初461号
原告:秦天福,男,1991年8月13日出生,汉族,住广西桂林市临桂区。
被告:周光荣,男,1976年7月9日出生,汉族,住广西桂林市临桂区。
原告秦天福诉被告周光荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,依法组成由
审判员粟春平担任
审判长,
人民陪审员王林友、梁承美参加的合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。
书记员彭伟峻担任记录。原告秦天福到庭参加了诉讼,被告周光荣经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告秦天福诉称,被告周光荣于2014年3月至4月先后向原告购买钢材、水泥,经双方结算一致确认,被告欠下原告材料款14429元。被告在2014年5月1日立下《欠条》,承诺于2014年5月7日还款。事后,原告多次向被告电话联系都无结果,被告已构成违约,应承担违约责任。2015年1月28日,原、被告再次在两江派出所门卫室签订《协议书》一份,该《协议书》约定,被告欠原告钢材等材料款共计14429元,约定同年2月15日付清。否则被告承担法律责任。然而被告再次食言,没有将款付给原告,造成原告重大经济损失。为维护原告的合法权益,根据法律的有关规定,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告向原告支付钢材等材料款14429元;2、本案诉讼费由被告承担。原告秦天福对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告基本身份情况;2、《欠条》一份,证明被告欠原告钢材、水泥款14429元,并承诺于2014年5月7日付清;3、《协议书》一份,证明原、被告在两江派出所门卫室立下《协议书》,承诺于同年2月15日前归还14429元钢筋、水泥款。被告周光荣未作答辩,在举证期限内亦未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人对对方当事人提交的证据,有答辨和质证的权利。本案被告周光荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辨和质证的权利。原告秦天福提供的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告秦天福在桂林市临桂区两江镇经营一家五金建材店,被告周光荣向原告购买钢筋、水泥。2014年5月1日,经原、被告双方结算确认被告尚欠钢筋、水泥款14429元。同时被告出具《欠条》一份交与原告收执,该《欠条》内容载明:今有周光荣欠到秦天福钢筋、水泥合计人民币壹万肆仟肆佰贰拾玖元整(¥14429元)。欠款人:周光荣,2014年5月1日。还款日期于5月7日。上述欠款到期后,经原告多次催收,被告未将欠款归还给原告。2015年1月28日,原、被告签订《协议书》一份,双方约定被告于2015年2月15日前归还欠款14429元。该约定到期后,经原告向被告催收未果,原告于2016年3月8日诉至本院,提出前述请求。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。被告周光荣欠原告秦天福钢筋、水泥款等材料款14429元的事实,有被告于2014年5月1日出具给原告的《欠条》及2015年1月28日原、被告双方签订的《协议书》所证实,故原告与被告之间的债权债务关系明确,本院予以确认。上述欠款到期后,被告未按约定将所欠款14429元归还给原告,其行为已构成违约,依法应对此承担违约责任。因此,原告秦天福诉请被告周光荣支付材料款14429元,符合法律规定,本院予以支持。同时,被告周光荣在本案中拒不到庭的行为和在举证期间内不向法院提供相应证据材料,应视为放弃举证权利,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,其应承担举证不能的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周光荣支付材料款14429元给原告秦天福。本案案件受理费160元,公告费1100元,合计1260元。由被告周光荣负担。上述义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费160元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号20×××16,开户行:农行桂林高新支行)。上诉期满七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 粟春平
人民陪审员 王林友
人民陪审员 梁承美
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 彭伟峻第1页共4页