(2016)黑0103民初4158号

辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司与刘克强、李伟、王长国融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-05
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司,刘克强,李伟,王长国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初4158号原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司,住所地哈尔滨市南岗区电缆街60号。法定代表人刘功武,职务董事长。委托代理人巴振喜,黑龙江美盛泰富律师事务所律师。委托代理人沈欢欢,该公司员工。被告刘克强,男,1963年5月31日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市爱民区。被告李伟,女,1966年5月26日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市爱民区。被告王长国,男,1972年1月9日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市西安区。

原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司与被告刘克强、李伟、王长国融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司的委托代理人巴振喜到庭参加诉讼,被告刘克强、李伟、王长国无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2011年3月30日被告刘克强与案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司及原告签订《租赁协议》一份(合同编号为KBC02430052),合同约定:被告刘克强从拉赫兰顿公司以融资租赁方式租赁成功装载机一台,型号均为ZL30B-11,机号:20614,租赁期18个月,承租人应向出租人支付初始租金人民币37000元,保证金17178元,剩余租金分18期支付,每期租金人民币8589元。合同第四条约定,承租人逾期支付应付款项,应就迟延支付款项按年息14.4%以日计算向出租人支付利息。被告刘克强、李伟为履行上述《租赁协议》于2011年3月8日另行向原告出具《购车费用表》一份,用以明确其在履行上述《租赁协议》过程中每台车应向原告支付技术咨询服务费15000元,商务信息咨询费3660元,履约保证金17178元,公证费1000元。被告王长国系被告刘克强在本案中的全部义务的连带责任保证人。合同签订后,原告及拉赫兰顿公司如约履行了合同义务。但被告却屡次违约,原告因此代其向出租人垫付租金165864.20元。据此,按照三方签订的《融资租赁合同》第4条的约定,按照年息14.4%的标准计算,截止到2015年12月31日,被告累计应向原告支付逾期付款违约金90699.16元。前述款项,原告多次向被告催要未果。现诉至贵院,请依法判令:(一)被告刘克强给付原告代垫付车辆租金165864.20元,违约金90699.16元(该违约金计算至2016年1月30日),共计236563.36元。(二)判令被告刘克强以原告垫付租金165864.20元为基数,按照年利率14.4%的标准给付原告自2016年1月31日起的违约金至实际给付之日。(三)被告李伟、王长国对本案债务承担连带给付责任。(四)判令被告承担本案的全部诉累费用。被告刘克强、李伟、王长国未出庭,亦未提交答辩意见。原告为证明其主张的事实成立,向法院提交并当庭举示证据如下:证据一:结婚证一份,证明:被告刘克强、李伟在签订本案诉争《租赁协议》时系夫妻关系,应对本案债务承担共同偿还责任。证据二、《租赁协议》一份,证明:(一)原告与被告及案外人拉赫兰顿公司于2011年3月30日签《租赁协议》(合同编号为KBC02430052)一份。其中拉赫兰顿公司是出租人;被告刘克强是承租人;原告是该份合同标的的融资租赁物的代销商。被告租赁的车辆为ZL30B-II型成工装载机,数量为1台,机号:20614,租赁期18个月,承租人应向出租人支付初始租金为37,000.00元,剩余租金分18期支付,每期租金人民币8,589.00元。除初始租金外,被告应于合同签订时另行支付保证金17,178.00元,该保证金由代销商代为收取。(详见《租赁协议》第一页合同首部内容)。(二)原告在本案中的合同义务是:(1)根据《租赁协议》第2条的约定,按照与被告确定的交付方式和交付地点将拉赫兰顿公司向原告购买的用于出租给被告的成工装载机交付给被告刘克强。(2)根据《租赁协议》第17条第3款的约定,在被告违约拖欠拉赫兰顿公司租金的情况下,基于合同约定的连带保证责任代被告垫付拖欠的租金等费用。(三)拉赫兰顿公司在本案中的合同义务是依据《租赁协议》第2条的约定,将其依据被告的意见向原告购买的成工装载机交付给被告刘克强。(四)被告在本案中的合同义务是(1)根据《租赁协议》的约定向拉赫兰顿公司支付融资租金、罚金等款项;(2)依据《租赁协议》第4条的约定,在其违约时应以当期应付款额为基数,按照年利率14.4%的标准按日向出租人支付延期罚金直至付清时止;(3)依据《租赁协议》第5条的约定付清全部租金、迟延罚金及其他应付款项后取得租赁车辆的所有权。否则,被告租赁的装载机的所有权归属于拉赫兰顿公司;(4)、依据《租赁协议》第10条的约定办理租赁车辆的保险和承担保险费用。证据三、补充协议书一份,证明:2011年3月8日原告与被告刘克强为签订和履行本案《融资租赁合同》另行签订补充协议书一份,约定:(1)被告确认其应当按照《购车费用表》所列项目向原告另行交付融资租金以外的有关费用;(2)被告确认原告是其在该份合同中以融资租赁方式购买车辆的连带责任保证人,在为其垫付有关款项后对其享有追偿权。(3)被告确认在原告为其垫付有关租金等费用后,被告应及时偿还相应垫付款项,否则,原告有权拖回其租赁车辆,并自行作价冲抵欠款,如有不足,被告应在10内补足,对此被告刘克强无异议。(详见该协议第二条、第四条、第五条)证据四、《购车费用表》一份,证明:被告因签订和履行本案诉争的《租赁协议》除应向拉赫兰顿公司支付融资租赁租金外,还应向原告支付技术咨询服务费15000元,商务信息咨询服务费3660元,履约保证金17178.00元,公证费1000元。以上款项应从被告向法庭出具的付款凭证(如有)证明的已付款总额中扣除。该费用表已经被告刘克强、李伟于2011年3月8日签字确认。证据五、《担保书》一份,证明:被告王长国于2011年3月8日向原告出具担保书一份,自愿为被告刘克强以融资租赁方式租赁的车辆(型号:ZL30B-II,机号:20614)项下的债务承担连带责任担保,保证责任范围包括但不限于首付款、融资租金、违约金、赔偿金等,保证期限为三年,自主债务清偿期届满之日起开始计算。证据六、《收车回执》一份,证明被告刘克强已经于2011年3月8日收到原告向其交付的成工装载机,交付时车辆状态良好,配件齐全,无瑕疵。从而证明原告如约履行完毕向其交付装载机的合同义务;证据七、《垫付款确认证明》证明:原告截止2016年1月30日累计为被告垫付租金等款项16笔,其中:2011年8月11日垫付8,589.00元;2011年9月23日垫付8,589.00元;2011年10月21日垫付8,589.00元;2011年11月30日垫8,589.00元;2011年12月26日垫付8,589.00元;2012年1月31日垫付8,589.00元;2012年2月21日垫付8,598.32元;2012年3月23日垫付8,598.32元;2012年4月24日垫付8,598.32元;2012年5月23日垫付8,598.32元;2012年6月25日垫付8,598.32元;2012年7月25日垫付8,598.32元;2012年8月27日垫付8,598.32元;2012年9月26日垫付8,598.32元;2012年12月4日垫付8,598.32元;2012年12月24日垫付8,598.32元;合计:137,517.20元。证据八、还款计划一份,证明:原告于2011年3月30日为被告垫付初始租金1笔,金额为29347元。证据九、《违约金计算表》一份,证明:(一)原告代被告刘克强代垫分期租金16笔,合计:137,517.20元,垫付首付租金1笔29,347.00元,共计垫付租金总额166,864.20元。扣除应返还被告未发生的公证费1000元,被告现尚欠原告代偿款本金165864.20元(垫付分期租金137,517.20元+垫付首付租金29,347.00元-返还被告未发生的公证费1000元=165864.20元);(二)依据《租赁协议》第4条约定的年14.4%(折算为日0.04%)的延期罚金计算标准,以原告为被告垫付的每期租金等款项的数额为基数,按照每期款项的实际逾期天数(每期款项的逾期天数为原告垫付该笔款项的次日起至被告实际给付该笔相应垫付款项之日或2016年1月30日止),分段、逐笔计算得出被告就每笔垫付款应给付原告的逾期偿还垫付款利息,最后诸笔累加形成被告在本案中应向原告给付的逾期偿还垫付款利息数额为:90,699.16元。以上应收本息合计:256563元。被告刘克强、李伟、王长国未举证,未质证。本院对原告举示的证据的认证意见为:原告的证据一至九能够证明案件的事实,本院对其真实性及证明内容予以采信。本院

经审理查明,被告刘克强与李伟系夫妻关系。

原告与被告刘克强及案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司于2011年5月11日签订《租赁协议》,原告作为代销商,案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司作为出租人,被告刘克强作为承租人,承租人连带保证人为被告李伟。协议约定,承租人从出租人处以融资租赁方式租赁成工装载机一台(型号:ZL30B-II,机号:20614),租赁期18个月,承租人应向出租人支付初始租金人民币37000元,剩余租金分18期支付,每期租金人民币8589元。承租人逾期支付应付款项,应就迟延支付款项按年息14.4%的标准向承租人支付利息。

原告与被告刘克强于2011年3月8日签订《补充协议书》,约定,原告为被告刘克强融资租赁的担保方,若被告刘克强逾期支付融资租金,导致原告产生担保责任代被告刘克强支付融资租金,被告同意原告有权行使追偿权。被告王长国于2011年3月8日为原告出具《担保书》,其内容为被告王长国自愿对被告刘克强所欠原告全部款项承担连带保证责任。合同签订后,原告及案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司如约履行了合同义务,被告刘克强于2011年3月8日接收了融资租赁车辆。但被告刘克强未按约定支付租金,原告代被告刘克强向案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司垫付租金165864.20元。截止至2016年1月30日,共计产生逾期付款违约金90699.16元。

本院认为,原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司与被告刘克强、李伟、案外人拉赫兰顿融资租赁(中国)有限公司及担保人王长国签订的合同均合法有效,各方均应依约履行。现原告主张被告刘克强偿还原告为其垫付的租金165864.20元,于法有据,本院予以支持。对于原告主张的违约金,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。被告李伟、王长国系上述欠款的保证人,应当承担连带清偿责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘克强于本判决生效后十日内偿还原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司欠款165864.20元;

二、被告刘克强于本判决生效后十日内给付原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司逾期付款违约金人民币90699.16元;

三、被告刘克强于本判决生效后十日内给付原告辽宁顺大机械设备集团有限公司哈尔滨分公司欠款的违约金,自2016年1月31日起至本判决指定履行期届满之日止,以165864.20元为基数,按年利率14.4%计算;

四、被告李伟、王长国对上述一、二、三项承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5148元,由被告刘克强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  高 平

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张甜田