广西壮族自治区灵山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0721刑初336号公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。被告人吴世德吴某德,男,1980年8月6日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学文化,居民,住灵山县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月14日被灵山县公安局刑事拘留,同月29日被执行逮捕。广西壮族自治区灵山县人民检察院以灵检刑诉(2016)319号起诉书指控被告人吴世德吴某德犯贩卖毒品罪,于2016年9月9日向本院提起公诉,本院于同月13日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区灵山县人民检察院指派代检察员钟靖出庭支持公诉,被告人吴世德吴某德到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月中旬一天晚上8时许,被告人吴世德吴某德以贩养吸,在灵山县陆屋镇益民路16号一桌球室内先后两次贩卖毒品海洛因给吸毒人员黄某,共得赃款人民币100元。具体如下:1、2016年4月中旬一天晚上8时许,被告人吴世德吴某德在灵山县陆屋镇益民路16号一桌球室内,向吸毒人员黄某贩卖毒品海洛因1小包,得款人民币50元;2、十几分钟后,被告人吴世德吴某德在同一地点再次向吸毒人员黄某贩卖毒品海洛因1小包,得款人民币50元。2016年6月13日16时许,被告人吴世德吴某德因涉嫌贩卖毒品在灵山县陆屋镇企石村委会企石小学门口旁公路边被灵山县公安局陆屋派出所民警抓获,民警从其身上缴获并扣押了一包净重2.99克的海洛因疑似物、一包净重2.06克的冰毒疑似物、白色华为手机1台和现金人民币300元,经鉴定,从缴获的海洛因疑似物中检出海洛因成分,从缴获的冰毒疑似物中检出甲基苯丙胺成分。2016年6月14日,被告人吴世德吴某德被灵山县公安局刑事拘留。上述事实,被告人吴世德吴某德在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、人员基本信息、抓获经过,办案说明,证人黄某的证言及辨认笔录,被告人吴世德吴某德的供述及辨认笔录,称量笔录及照片、钦州市公安局物证鉴定所钦公物鉴(理化)字(2016)237号检验报告,搜查笔录、扣押清单及照片、现场检测报告书、现场辨认笔录及照片、现场勘验笔录、现场示意图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴世德吴某德明知是毒品海洛因而贩卖给他人吸食,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控应当以贩卖毒品罪追究被告人吴世德吴某德的刑事责任成立。被告人吴世德吴某德归案后直至法庭审理过程中均如实供述其贩卖毒品的主要犯罪事实,依法可对其从轻处罚。根据被告人吴世德吴某德的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,本院决定对被告人吴世德吴某德从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条的规定,
判决如下:
一、被告人吴世德吴某德犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月14日起至2017年10月13日止;罚金限于判决发生法律效力后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳);
二、追缴被告人吴世德吴某德的违法所得人民币100元(公安机关已扣押),没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
代理
审判员 李 媛
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 梁世良