甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初4478号
原告:田广,男,1969年2月6日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
委托诉讼代理人:金彩虹,甘肃方联律师事务所律师。
被告:曹登国,男,1984年8月8日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
被告:陈鹏,男,1970年5月12日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
被告:李永新,男,1985年5月10日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
被告:刘安涛,男,1989年11月12日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
原告田广与被告曹登国、陈鹏、徐勇、李永新、刘安涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,2016年9月23日,原告口头申请撤回了对被告徐勇的起诉。本案依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案原告田广委托代理人金彩虹到庭参加诉讼,被告曹登国、陈鹏、刘安涛经公告送达开庭传票、被告李永新经开庭传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告田广向本院提出诉讼请求:要求被告互负连带责任偿还借款200000元、承担利息84000元,并承担本案诉讼费用。庭审中,原告将诉讼请求变更为:要求被告互负连带责任,偿还借款160000元、承担利息64000元,并承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年7月12日,被告曹登国经被告陈鹏、李永新、刘安涛及案外人徐勇担保,向原告借款200000元,约定借款于2014年8月11日还清,借款逾期至今被告未予偿还。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。被告曹登国、陈鹏、李永新、刘安涛经传票合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提交答辩状。
经审理查明,2014年7月12日,原、被告签订《借款合同》一份,约定被告曹登国向原告借款200000元,借款期限自2014年7月12日至2014年8月11日止,如未能按期偿还借款,每逾期一日,承担借款总额5%的违约金,被告陈鹏、李永新、刘安涛及案外人徐勇为保证人,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款还清时免除担保义务。同日,被告曹登国给原告出具借款金额为200000元的借条一张,保证人提供了各自的身份证复印件。2016年9月23日,保证人徐勇向原告偿还借款本金40000元,支付利息20000元。剩余借款160000元逾期至今,被告未予偿还,遂引起原告诉讼。上述事实,有原告代理人的当庭陈述及其提交的《借款合同》、借条等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告曹登国向原告借款200000元及被告陈鹏、李永新、刘安涛担保的事实,由被告曹登国给原告出具的借条及原、被告签订的《借款合同》为证,足以认定。后保证人徐勇向原告偿还借款本金40000元,支付利息20000元,剩余借款本金160000元逾期至今未还,已构成违约,被告曹登国应承担相应的民事清偿责任,故原告要求被告曹登国偿还借款160000元的诉讼请求依法成立,本院予以支持。对原告诉请的利息64000元(自2014年8月11日至2016年5月11日),因双方在《借款合同》中约定了违约金的计算方式,现原告按照中国人民银行同期贷款年利率6%的四倍即24%要求被告承担借款逾期利息64000元,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告曹登国对逾期利息64000元应承担支付义务。被告陈鹏、李永新、刘安涛作为连带责任保证人,保证期间为借款还清时为止,其保证期间应视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。现原告在保证人的保证期间内要求保证人承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。被告陈鹏、李永新、刘安涛应对借款本金160000元、利息64000元,承担连带清偿责任。被告曹登国、陈鹏、李永新、刘安涛经传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对法律赋予的在诉讼活动中享有相关权利的主动放弃,应承担由此引起的相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告曹登国偿还原告田广借款本金160000元、承担利息64000元,合计224000元,于本判决生效后30日内履行完毕;
二、被告陈鹏、李永新、刘安涛承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5560元,公告费400元,合计5960元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 于菊瑛
人民陪审员 刘 敏
人民陪审员 甄学军
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 省 瑞