(2016)粤0304刑初1178号

罗茂辉盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-10
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
罗茂辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1178号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人罗茂辉,男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省梅州市兴宁市,暂住深圳市福田区上梅林新村*栋X,无固定职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月16日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,当月28日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)1708号起诉书指控被告人罗茂辉犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。深圳市福田区人民检察院指派检察员苏佩钦出庭支持公诉。被告人罗茂辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年7月15日19时30分许,被告人罗茂辉来到本市福田区黄埔雅苑四期X栋,从天台煤气管向下攀爬至该栋XA洗手间窗户处。被告人罗茂辉翻越窗户入室意图行窃时被被害人于某发现,被告人罗茂辉遂沿管道爬回天台躲藏,后被接警民警在该栋30楼楼梯处抓获。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述及辩解、勘验、检查、辨认笔录等证据。公诉机关据此认为,被告人罗茂辉的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应依法以盗窃罪追究刑事责任,提请本院依法惩处。建议对被告人罗茂辉判处八个月以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

被告人罗茂辉辩称其没有想去盗窃,其没有进到房间,其系因好奇才爬了水管。

经审理查明,公诉机关指控被告人罗茂辉盗窃的事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。

本院认为,被告人罗茂辉无视国家法律,以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚,公诉机关指控的罪名成立。关于被告人罗茂辉称其并非想去盗窃的辩解,被告人罗茂辉在侦查阶段及审查起诉阶段均供述其攀爬煤气管道系意图进入住户盗窃,其亦无法对在天黑以后从煤气管道攀爬至29楼的行为做出合理解释,故对被告人罗茂辉的该辩解本院不予采纳。被告人罗茂辉已经着手实行盗窃犯罪,因意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人罗茂辉犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月15日起至2016年11月14日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 易  玮  群

人民陪审员 蒋  如  秋

人民陪审员 陈  绍  粦

二〇一六年九月二十七日

书 记 员 廖卢洪(代)附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第3页共4页