包头市九原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0207刑初120号公诉机关包头市九原区人民检察院。被告人张江(曾用名江平),捕前住包头市。1998年5月5日因犯抢劫罪被包头市青山区人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币1000元,因被告人张江涉嫌诈骗罪、伪造公司印章罪于2015年11月11日被太原市公安局迎泽分局庙前派出所抓获,并于2015年11月11日至2015年11月11日至2015年12月2日被临时羁押于太原市第二看守所。于2015年12月2日被包头市公安局九原区分局刑事拘留,同年12月15日被包头市九原区人民检察院批准逮捕,现羁押于包头市九原区看守所。被告人闫蕾(曾用名闫莹),捕前住乌海市。因被告人闫蕾涉嫌诈骗罪于2015年11月11日被太原市公安局迎泽分局庙前派出所抓获,并于2015年11月11日至2015年11月11日至2015年12月2日被临时羁押于太原市第一看守所。于2015年12月2日被包头市公安局九原区分局刑事拘留,同年12月15日被包头市九原区人民检察院逮捕,现羁押于包头市看守所。被告人韩某甲,包头市昆都仑区文雅广告设计服务部经营者,现住包头市,户籍所在地内蒙古乌兰察布市商都县。因被告人韩某甲涉嫌伪造公司印章罪于2015年12月24日被包头市公安局九原区分局取保候审。包头市九原区人民检察院以九检公诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人张江、闫蕾涉嫌诈骗罪、被告人韩某甲涉嫌伪造公司印章罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。包头市九原区人民检察院指派检察员孙一红出庭支持公诉,被告人张江、闫蕾、韩某甲、到庭参加诉讼。现已审理终结。包头市九原区人民检察院指控,1、2014年11月23日,被告人张江以给被害人马惠的两个朋友办理驾驶证为由,骗取马惠现金20000元后逃匿。案发后,张江家属等人对马惠的损失进行了退赔,其行为取得了马惠的谅解。2、2015年6月份,被告人闫蕾在其租赁的包头市昆都仑区恒润大厦(昆仑国际)19楼1920室,用虚假的“众德人力资源有限公司”的名义,以招工为由,骗取被害人石小永、邢红旗、蒙润生、李向东、孟庆福、谷军小、赵永生、罗小达、董占先、卜庆瑞、周建国、伊全小、周龙、史学文、李建军、杨云鹏等16名应聘人员的体检费及办理健康证的费用,每人350元,共计骗取5600元后逃匿。3、2015年6月至8月期间,被告人张江伙同闫蕾在包头市九原区天福广场A2座2208室,用虚假的“内蒙古博远人力资源开发有限公司”、“内蒙古博运人力开发有限公司”的名义,以为联通、移动、铁路、高速收费等单位招聘人员为由,骗取被害人孙佳欣、李志鹏、张庆、梁晓波、马空群、张晓旭、方利彦、石强、马利军、孙家兴、王敏杰、梁乐、付娇、常春、崔娜、王蓉、李乐南、李晓霞、刘佳馨、耿建鑫、XX靖、李岩、韩玉静、党利霞、贾建林、高贺梦、王强、刘垚等28名应聘人员的体检费和办理健康证的费用,其中除骗取梁乐200元外,其余每人骗取350元,共计骗取9650元后逃匿。又查明,2015年5月至6月期间,被告人张江为实施上述招聘诈骗行为,在位于包头市昆都仑区的由被告人韩某甲经营的包头市昆区文雅广告设计服务部,先后让韩某甲伪造了“内蒙古博远人力资源开发有限公司”(编号为:1502990016469)和“内蒙古博运人力资源开发有限公司”(编号为150204000107930)两枚印章。4、2015年7月12日,被告人张江伙同闫蕾在包头市九原区天福广场A2座2208室,以为被害人杨某某找铁路正式编制工作为由,骗取杨某某共计45350元。案发后,张江及闫蕾的家属对杨某某进行了退赔,张江、闫蕾的行为取得了杨某某的谅解。包头市九原区人民检察院就上述事实向本院提供了相应的证据,认为被告人张江的行为构成诈骗罪、伪造公司印章罪、被告人闫蕾的行为构成诈骗罪、被告人韩某甲的行为构成伪造公司印章罪,提请法院依法对三被告人分别予以定罪判决。
被告人张江对公诉机关指控其犯诈骗罪、伪造公司印章罪罪名及犯罪事实均没有异议。
被告人闫蕾对公诉机关指控其犯诈骗罪罪名及犯罪事实均没有异议。
被告人韩某甲对公诉机关指控其犯伪造公司印章罪罪名及犯罪事实均没有异议。
经审理查明,1、2014年11月23日,被告人张江以给被害人马惠的两个朋友办理驾驶证为由,骗取马惠现金20000元后逃匿。2、2015年6月份,被告人闫蕾在其租赁的包头市昆都仑区恒润大厦(昆仑国际)19楼1920室,用虚假的“众德人力资源有限公司”的名义,以招工为由,骗取被害人石小永、邢红旗、蒙润生、李向东、孟庆福、谷军小、赵永生、罗小达、董占先、卜庆瑞、周建国、伊全小、周龙、史学文、李建军、杨云鹏等16名应聘人员的体检费及办理健康证的费用,每人350元,共计骗取5600元后逃匿。3、2015年6月至8月期间,被告人张江伙同闫蕾在包头市九原区天福广场A2座2208室,用虚假的“内蒙古博远人力资源开发有限公司”、“内蒙古博运人力开发有限公司”的名义,以为联通、移动、铁路、高速收费等单位招聘人员为由,骗取被害人孙佳欣、李志鹏、张庆、梁晓波、马空群、张晓旭、方利彦、石强、马利军、孙家兴、王敏杰、梁乐、付娇、常春、崔娜、王蓉、李乐南、李晓霞、刘佳馨、耿建鑫、XX靖、李岩、韩玉静、党利霞、贾建林、高贺梦、王强、刘垚等28名应聘人员的体检费和办理健康证的费用,其中除骗取梁乐200元外,其余每人骗取350元,共计骗取9650元后逃匿。又查明,2015年5月至6月期间,被告人张江为实施上述招聘诈骗行为,在位于包头市昆都仑区的由被告人韩某甲经营的包头市昆区文雅广告设计服务部,先后让韩某甲伪造了“内蒙古博远人力资源开发有限公司”(编号为:1502990016469)和“内蒙古博运人力资源开发有限公司”(编号为150204000107930)两枚印章。4、2015年7月12日,被告人张江伙同闫蕾在包头市九原区天福广场A2座2208室,以为被害人杨某某找铁路正式编制工作为由,骗取杨某某共计45350元。案发后,张江及家属对马惠进行了退赔且取得了被害人谅解。张江及闫蕾的家属对杨某某进行了退赔,张江、闫蕾的行为取得了杨某某的谅解。另查明,被告人张江、闫蕾的家属对二被告人实施的第二、三起诈骗罪犯中的44名被害人进行了退赔,且取得了部分被害人的谅解。上述事实,有以下证据证实:
一、证实第一起被告人张江骗取马惠现金20000元犯罪事实的证据。1、移送案件通知书、受案登记表,证明案件的来源情况。2、被害人马惠的报案材料及陈述,证明2014年11月23日,一个叫江平的男子以能够给马惠的朋友刘某甲、王维办理驾驶证为由,骗取马惠20000元,钱是以支付宝给户名为张江的工商银行账户转账支付的,承诺三个月后办理好驾驶证,但三个月后就联系不上了,结合出示的马惠的辨认笔录,证实马惠所称的江平即张江。3、借条及转账手续,证明2014年11月23日马惠通过支付宝向张江中国工商银行账户内分四笔转账共20000元,同日,张江以“江平”名义给马惠出具了20000元的借条。4、证人刘某甲、徐某某、韩某乙的证言,刘某甲的证言证明刘某甲通过朋友马惠给江萍10000元办理驾驶证,并和马惠在包头市昆都仑区恒润置业“江萍”的办公室见过江萍,江萍承诺在三个月内办理驾驶证,三个月后就找不到江萍了;徐某某(张江的母亲)的证言,证实张江曾用名为江平。韩某乙证言,证实张江于2014年10月至2015年3月租赁韩某乙恒润置业607房间的事实。5、被告人张江的供述和辩解,证明被告人张江对以能够办理驾驶证为由诈骗马惠20000元的事实供认不讳。6、侦查机关于2016年4月13日出具的情况说明,证明张江辩解中所称的黄牛无法查证。7、收条及谅解书,证明案发后,张江、闫蕾的家属共同赔付马惠20000元,马惠对被告人张江及闫蕾表示谅解。
二、证实第二起被告人闫蕾骗取16名应聘人员5600元的体检费及办理健康证费的证据。1、被害人石小永的报案材料及陈述,证明2015年6月,在恒润大厦19楼1920室,以招工为由,被一个自称是“众德人力资源有限公司”姓王的女人骗取了350元,后姓王的女人逃逸。2、收据,证明闫蕾收取了应聘人员体检费的事实。3、证人吕某某、王某甲的证言,证人吕某某的证言证实2015年4月1日,闫蕾租用吕某某在昆仑国际1920的房间到6月10日左右打电话就说不租了,等6月底租期到期,就联系不上闫蕾了,后来再次转租出去才知道闫蕾骗了他人;证人王某甲的证言证实博远人力公司来北方医院做过体检,交了24个人的体检费,共计2160元,但报告单是一个叫王怡的人领走的。4、被告人闫蕾的供述和辩解,证明被告人闫蕾对在昆仑国际1920室,以招聘名义骗取应聘人员每人350元的犯罪事实供认不讳。5、辨认笔录,证明部分被害人对闫蕾进行了辨认,证实闫蕾就是实施诈骗过程中自称姓王的女人。6、包头市食品药品监督和工商行政管理局出具的证明,证明众德人力资源有限公司有过注册登记。7、内蒙古北方重工业集团有限公司医院体检科提供的体检名单、健康体检报告领取登记表、体检人员收费明细,证明与闫蕾的供述、证人王某甲的证言互相印证,证实闫蕾实施组织24人在内蒙古北方重工集团有限公司医院体检的事实,并缴纳体检费2160元。8、房屋租赁合同,证明闫蕾租用吕某某昆仑国际公寓的事实。
三、证实第三起被告人张江伙同闫蕾实施骗取他人体检费和健康证费9650元及被告人韩某甲为被告人张江伪造公司印章犯罪事实的证据。1、被害人孙佳欣的报案材料及陈述,证明2015年6月至8月间,被告人张江伙同闫蕾在包头市九原区天福广场A2座2208室,通过“内蒙古博远人力资源开发有限公司”、“内蒙古博运人力开发有限公司”的名义,以招聘人员为由,骗取被害人孙佳欣等28名应聘人员的体检费和办理健康证的费用,其中除梁乐为200元外,其余每人为350元。2、证人吴某某、李某某、刘某乙,王某乙、温友名等人的证言,证人吴某某(系高新区稀土路街道办事处社区卫生服务中心主任)的证言,结合出示其对张江、闫蕾的辩认笔录,主要证实2015年6、7月份的一天,张江自称叫张墨,是博运公司的负责人,来体检中心联系了体检业务,联系好后由闫蕾分两批将体检人员带来体检;证人李某某(系被张江以”博运”公司名义招聘的员工)的证言,结合出示其对张江、闫蕾的辩认笔录,主要证实2016年6月12日开始至7月14日,李某某和刘燕平被张江(自称为张墨)招聘到内蒙古博远人力资源开发公司负责前台接待。闫蕾是人事部主管,以为他人招聘为由招聘了大约90多人,张江将收费定为350元每人,大致收了有3万多元;证人刘某乙(系被张江以”博运”公司名义招聘的员工)的证言,结合出示其对张江、闫蕾的辩认笔录,主要证实2015年6月12日,刘某乙通过58城被博运公司的经理张江(张江自称张墨)招聘到天福广场2208房做“博远”公司的文员,当时公司还有闫蕾、李某某。来公司应聘人员每人收350元,体检时每个人体检费是80元,应聘人员第一批大约是54人,第二批大约是52人,刘某乙只收取了14000元左右的招聘费。并证实老板张墨将其身份证复印件留给刘某乙,刘某乙还见到过原件。侦查案卷中张墨的身份证复印件即由刘某乙提供。证人王某乙(系东河区就业报务职业介绍所主任)的证言,主要证实博运公司于2015年7月6日、20157月13日在东河区人力资源市场招聘。(附招聘登记信息2015年7月6日的登记表);证人温某某、程某某的证言,主要证实其将天福广场A2座2208房间转租给一个姓张的男子(即张江)的事实;证人马玲(高新技术人才市场交流科业务部工作人员)的证言,结合出示其辩认笔录,主要证实2015年6月25日左右,闫蕾自称姓杨,以包头市博运人力资源服务公司的名义于27日、28日在高新技术人才市场进行过招聘,并称该公司的经理为张墨。3、被告人张江、闫蕾、韩某甲的供述和辩解,证明张江、闫蕾对二人合伙诈骗的事实及张江、韩某甲对张江让韩某甲私刻“博远”、“博运”两枚公司印章的犯罪事实供认不讳。4、包头市人力资源综合开发中心需求人才登记表,证明张江以博远、博运公司的名义在高新区人力市场、东河区人力市场进行招聘的事实。5、收据、包头市九原区公安分局刑侦大队出具的关于报案人收据收集的情况说明,证明张江、闫蕾以“博运”公司名义收取应聘人员每人350元体检费及健康证费的事实。其中收取梁乐200元。因部分被害人的收据丢失,故侦查机关无法全部进行收集。6、扣押清单、情况说明,证明案发后侦查机关依法扣押了闫蕾华为手机一部、张江持有的印有“内蒙古博远人力资源开发有限公司1502990016469”字样的印章一枚等物品,其中华为手机及“博远”印章已随案移送。因另一枚“内蒙古博运人力资源开发有限公司”(编号为:150204000107930)未扣押到,侦查机关出具了情况说明。7、包头市食品药品监督和工商行政管理局出具的证明、调取证据通知书、调取证据清单、包头市博远人才开发有限责任公司的公司简介及营业执照、包头市公安局出具的证明,证明经相关部门查询,“内蒙古博远人力资源开发有限公司”没有注册登记。另外,2016年6月6日,侦查机关依法从包头市博远人才开发有限责任公司提取了该公司简介、印章印模、营业执照,主要证实了依法成立的包头市博远人才开发有限责任公司的公司情况、印章全称为带有蒙文的包头市博远人才开发有限责任公司,以区别张江虚构的“内蒙古博远人力资源开发有限公司”的印章。包头市公安局出具的证明主要证实涉案内蒙古博运人力资源开发有限公司”公章(编号150204000107930)没有向公安机关备案,属于虚假印章。8、“张墨”身份证复印件、包头市九原区公安分局出具的关于“张墨”身份证复印件的来源情况说明,证明与证人吴某某、刘某乙等人的证言相互印证,证实张江曾使用过“张墨”身份证复印件。9、昆区文雅广告设计服务部营业执照,证明韩某甲系昆区文雅广告设计服务部的经营者。10、辩认笔录,证明经部分被害人的辩认,确定闫蕾为组织招聘的人员之一。经韩某甲辩认,确定张江即为让其私刻“博远”、“博运”公司印章的人员。11、常住人口基本信息,证明三被告人实施犯罪时,均已达到正常的刑事责任年龄。
四、证实第四起,被告人张江伙同闫蕾骗取杨某某45350元的犯罪事实。1、被害人杨某某的报案材料及陈述,证明2015年7月12日中午13时左右,在九原区天福广场A2座22楼2208室内蒙古博远人力资源开发有限公司办公室里张江、闫蕾以给杨某某解决铁路正式编制工作岗位为由,骗取被现金45000元及体检费用350元的事实。2、证人韩某丙、王某丙的证言,证人韩某丙(系杨某某的丈夫)的证言,主要证实张江和闫蕾在九原区天福广场A座2208室内蒙古博远人力资源开发有限公司内收取杨某某45000元承诺给其找铁路正式工作,期间,韩某丙录了音。证人王某丙(系张江用张墨名义租用太原市迎泽区公寓的房东)的证言,主要证实2015年9月22日,张江在太原市香榭丽庭租用王某丙公寓的情况。3、被告人张江、闫蕾的供述和辩解,证明被告人张江、闫蕾二人合伙诈骗杨某某45350元的犯罪事实供认不讳。4、欠条,证明2015年7月12日,张江向杨某某出具了“欠杨某某45000元用于找工作,如工作未成10月份全额退还”的欠条一张。5、侦查机关出具的关于查找“杨雅欣”或“黄雅欣”核实情况的说明,证明张江辩解的通过“杨雅新”或者“黄雅鑫”给杨某某办理铁路正式工一事,经过侦查机关根据张江提供的手机号联系后,对方称不是“杨雅新”或“黄雅鑫”,也不讲真实姓名,并表示不认识张江。6、房屋租赁合同,证明张江以张墨名义在太原租房的事实。7、刑事判决书、执行通知书、协查手续。证明1998年5月5日,张江犯抢劫罪被包头市青山区人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金1000元,但释放手续无法查找到。8、侦查机关于2016年7月5日出具的补充说明,证明张江和闫蕾共同及分别骗取他人的人数及骗取现金的数额等情况。9、在逃人员登记/撤销表、太原市第一看守所临时羁押证明书、临时羁押证明、抓获经过、抓捕情况说明,证明张江、闫蕾被侦查机关网上追逃后,二人于2015年11月11日在太原市迎泽区被当地公安民警抓获,同日分别羁押于太原市第二、第一看守所,于2015年12月2日由包头市公安局九原区分局押解回包头。2015年12月24日,九原区公安分局侦查人员在韩某甲经营的文印社内将韩某甲抓获。10、收条、谅解书及退赃领取表,证明案发后张江、闫蕾的近亲属对所被骗的被害人进行了退赔,其的行为取得了部分被害人的谅解、其中被骗数额较大的被害人杨某某和马惠对二被告人均表示谅解。11、调取证据清单、光盘,证明侦查人员于2015年11月20日从杨某某处调取了录音及录像,证实了张江、闫蕾实施诈骗的事实。上述证据来源合法,证据间能够相互印证,且经过庭审举证、质证,足以认定。
本院认为,被告人张江、闫蕾以非法占有为目的,采用隐瞒真相、虚构事实的手段,骗取他人财物,其中张江骗取他人现金人民币75000元、闫蕾骗取他人财物共计60600元,其二被告人均已达到数额巨大,故被告人张江、闫蕾的行为构成诈骗罪;被告人韩某甲在明知其无权制作公司印章,仍在被告人张江的指使下伪造了公司印章,其被告人韩某甲的行为均构成伪造公司印章罪,包头市九原区人民检察院指控被告人张江、闫蕾犯诈骗罪,被告人韩某甲犯伪造公司印章罪罪名成立,本院予以支持。
被告人张江与被告人闫蕾系共同犯罪。被告人张江曾因抢劫罪被包头市青山区人民法院判处有期徒刑七年,其具有前科劣迹,可以依法从重处罚。被告人张江实施的犯罪行为被告人张江、闫蕾、韩某甲犯罪后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且被告人张江、闫蕾的家属,赔偿了全部被害人的损失,取得了大部分被害人的谅解。综合考虑以上情节,对三被告人依法从轻处罚,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二百八十条第二款、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张江犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币10000元;罚金自判决生效起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年11月11日起至2019年11月10日止。)二、被告人闫蕾犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元;罚金自判决生效起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年11月11日起至2018年11月10日止。)三、被告人韩某甲犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元;(已交纳)(缓刑考验期,从判决书确定之日起计算。)四、依法对公安机关扣押的虚假公章一枚及手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 任 义
代理
审判员 徐长芳
人民陪审员 张占芳
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 陆 莎附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。