(2016)冀0526民初1092号

贾松涛与秦计伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-21
所属地区
任县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾松涛,秦计伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0526民初1092号原告贾松涛,现住任县。被告秦计伟,现住任县。

原告贾松涛与被告秦计伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾松涛到庭参加诉讼,被告秦计伟经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告贾松涛向本院提出诉讼请求:1、责令被告立即归还借款95000元及利息1900元,后期利息另行主张;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年7月8日原、被告签订了借款协议,被告借原告95000元,约定2016年7月30日还清,如到期不还,被告自2016年6月28日起按月息2分计息。经多次追要,被告拒不归还,无奈诉之贵院,请依法裁决。为证明以上事实,原告向本院提交如下证据:借款协议,证明被告秦计伟欠原告贾松涛95000元,2016年7月30日前未还清。按协议约定利息自2016年6月28日开始计算,月息2分。被告秦计伟未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告秦计伟于2016年7月8日签订借款协议。秦计伟借用贾松涛人民币95000元,2016年7月30日到期未还,协议约定月息按2分计算(即每月利息为1900元),自2016年6月28日开始计算利息。原告诉请利息自2016年6月28日起到2016年7月28日止,月息是2分,共计利息为1900元。

本院认为,2016年7月8日原、被告签订了借款协议,该协议合法有效。到期后被告未按约定偿还借款95000元及利息1900元不妥。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后十日内被告秦计伟偿还原告贾松涛借款95000元及利息1900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1111元,由被告秦计伟负担。如不服判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于邢台市中级人民法院。

审判员  郝晓芳

二〇一六年九月二十七日

书记员  解立雅