(2016)苏0583民初4608号

田春祥与方世民、昆山同济精密模具有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-04-14
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田春祥,方世民,昆山同济精密模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4608号

原告:田春祥,男,1983年2月8日生,汉族,住山西省太原市尖草坪区。

委托诉讼代理人:金花,江苏嘉昆律师事务所律师。

委托诉讼代理人:袁忠波,江苏嘉昆律师事务所实习律师。

被告:方世民,男,1974年12月29日生,汉族,住安徽省旌德县。

被告:昆山同济精密模具有限公司,组织机构代码66763107-0,住所地江苏省昆山市张浦镇望江路57号。

法定代表人:方世民。

原告田春祥与被告方世民、昆山同济精密模具有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年03月23日立案,由于被告方世民、昆山同济精密模具有限公司下落不明,依法适用普通程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告田春祥的委托诉讼代理人金花到庭参加诉讼,被告方世民、昆山同济精密模具有限公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告田春祥向本院提出诉讼请求:1.判令被告方世民支付欠款本金300000元及利息(以300000元为本金,从2015年3月11日起按年利率36%计算至实际支付之日止);2.判令被告昆山同济精密模具有限公司对上述欠款本金及利息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告方世民于2015年3月10日签订借款协议,约定被告方世民向原告借款人民币400000元,被告昆山同济精密模具有限公司对被告方世民的借款承担不可撤销的连带责任保证担保。原告于2015年3月11日将300000元转入被告方世民指定账号。虽经原告多次催促,但两被告一直未支付任何借款本金及利息。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。被告方世民未作答辩。被告昆山同济精密模具有限公司未作答辩。本院认定事实如下:2015年3月10日,被告方世民向原告出具《借款借据》一份,载明被告方世民向原告田春祥借款人民币400000元,借款期限为2个月,年利率36%。指定收款账户的户名:方世民,开户行:昆山南港支行,账号:62×××10,被告方世民承诺足额还款,如不能按时足额还款,除支付约定利息外,同意每逾期一日按借款金额的2‰的标准支付逾期利息。被告昆山同济精密模具有限公司自愿为方世民上述借款提供不可撤销的连带责任保证担保,保证期间为债务人向债权人偿清全部借款本息之日止。该借款借据系格式借据,其中两被告的名称、身份证号、借款金额、借款期限、开户行、账号等信息均由被告方世民本人用较粗的黑色墨水笔书写,原告的姓名、身份证号、“年化利率36%”、电话等信息由原告用较细的黑色墨水笔书写。原告于2015年3月11日按约定,向被告方世民指定账号转入300000元,原告自认被告方世民于2015年9月21日还过50000元的利息。因被告未按期归还借款本金及利息,故引起本案诉讼。

本院认为:原告与被告方世民之间的借贷关系依法成立并生效,对双方具有法律约束力。被告方世民在借款到期后,应按约返还全部借款本金,现方世民至今未归还,显属违约。故对原告要求被告方世民归还借款本金300000元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利率,原告主张被告支付利息(以300000元为本金,从2015年3月11日起按年利率36%计算至实际支付之日止),现原告自认被告方世民已于2015年9月21日支付了50000元的利息,按原告所述年利率按36%计算,该50000元应为169天的利息,故被告方世民利息已支付至2015年8月27日。法律规定,借贷双方约定的利率以不超过年利率24%为限,故本院支持的利息为以300000元为本金,从2015年8月28日起按年利率24%计算至实际支付之日止;被告昆山同济精密模具有限公司承诺对被告方世民的借款本息承担不可撤销的连带保证担保,故本院对原告要求被告昆山同济精密模具有限公司对被告方世民的上述借款本息承担连带清偿责任的诉请予以支持。被告昆山同济精密模具有限公司在承担了保证责任后,有权向债务人追偿。被告方世民、昆山同济精密模具有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告方世民于本判决生效之日起十日内支付原告田春祥借款本金300000元及利息(以300000元为本金,从2015年8月28日起按年利率24%计算至实际支付之日止)。

二、被告昆山同济精密模具有限公司对被告方世民的上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7442元,公告费300元,合计7742元,由被告方世民、昆山同济精密模具有限公司共同负担,被告于本判决生效之日起十日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费7442元。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  杨建勇

人民陪审员  徐明芳

人民陪审员  盛永林

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  陆翔宇附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内容的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内容的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。