福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初9460号
原告:陈传裕,男,1988年11月12日出生,汉族,住晋江市。
委托代理人:许婷婷,福建博广律师事务所律师。
被告:李国火,男,1970年5月10日出生,汉族,住莆田市城厢区。
原告陈传裕与被告李国火买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的诉讼委托代理人许婷婷到庭参加诉讼,被告李国火经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判决被告立即支付货款57146元并自起诉之日至实际付款之日按银行同期同类贷款基准利率的1.5倍计付逾期付款损失。事实和理由:被告因经营需要向原告购买布料。2015年10月25日,经双方对账,被告出具结欠凭证确认拖欠原告货款98546元。对账后,被告仅支付部分款项,余款57146元至今未付。对此,原告提供《结欠凭证》予以证明。被告李国火未作答辩。
本院认为,被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,亦未进行答辩及举证、质证,视为放弃相应的诉讼权利。原告提供的《结欠凭证》形式、内容合法有效,与本案事实具有关联性,其证明力可以认定。原告承认被告已付款41400元系对其不利事实的自认,本院对此予以确认。本院
经审理认定事实如下:被告因经营需要向原告购买布料。2015年10月25日,被告确认拖欠原告货款98546元。对账后,被告支付41400元,至今尚有57146元货款未付。原告于2016年8月30日提起诉讼。
本院认为,原告陈传裕与被告李国火之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告货款57146元,事实清楚,依法应承担清偿责任。买卖双方未约定付款期限,原告可以要求被告在合理期限内付款。被告经原告起诉催告后仍未付款,确实给原告造成利息损失,现原告请求按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%标准计付利息,合理合法,本院依法在起诉之日即2016年8月30日起至判决确定付款之日止的利息范围内予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:被告李国火应于本判决生效之日起十日内支付原告陈传裕货款57146元并自2016年8月30日起至判决确定付款之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%标准计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1228元,因适用简易程序减半收取614元,由被告李国火负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 蔡忠楚
二〇一六年九月二十七日
书记员 黄汀洲附件:本案所适用的法律及司法解释本案适用法律如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。