(2016)鲁1426刑初75号

周铁艾、杜鸿彬、黎XX、王昆犯非法买卖枪支、弹药案一审刑事判决书

法院
平原县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
平原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周铁艾,王昆,杜鸿彬,黎XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省平原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1426刑初75号公诉机关平原县人民检察院。被告人周铁艾(曾用名周廷磊,绰号“鲨鱼”),男,1987年9月2日出生,汉族,小学文化,个体经营者,户籍地及住址均为湖南省新田县。因涉嫌犯制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,于2016年1月13日被平原县公安局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人山东齐邦律师事务所律师。被告人王昆(曾用名王超华),男,1993年12月9日出生,汉族,小学文化,个体经营者,户籍地及住址均为湖南省新田县。因涉嫌犯制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,于2016年1月13日被平原县公安局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人山东指南针律师事务所律师。被告人杜鸿彬,男,1991年3月5日出生,汉族,初中文化,无业,户籍地及住址均为河南省三门峡市湖滨区。因涉嫌非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,于2016年1月6日被平原县公安局刑事拘留,临时羁押于三门峡市看守所,2016年1月8日被押解回德州市看守所,同年2月1日被逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人山东指南针律师事务所律师。被告人黎XX,男,1995年8月27日出生,汉族,小学文化,无业,户籍地为江西省萍乡县湘东区,住广东省广州市番禺区。因涉嫌非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪,于2016年3月5日被平原县公安局刑事拘留,临时羁押于广州市番禺市看守所,2016年3月8日被押解回德州市看守所,同年3月29日被逮捕。现羁押于德州市看守所。辩护人山东刘连祥律师事务所律师。平原县人民检察院以平检公诉刑诉[2016]70号起诉书指控被告人杜鸿彬、黎XX、王昆犯非法买卖弹药罪,周铁艾犯非法买卖枪支、弹药罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,平原县人民检察院指派检察员马莉出庭支持公诉,被告人周铁艾及其辩护人、被告人王昆及其辩护人、被告人杜鸿彬及其辩护人、被告人黎XX及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。平原县人民检察院指控,2015年,被告人周铁艾在网上通过“QQ”购买了两部气枪的零部件,并组装成两只气枪,后将其中一只气枪卖给王昆。两人分别将购买的气枪放于自己家中;2015年11月下旬,被告人王昆通过周铁艾购买气枪铅弹1000发,后周铁艾从网上联系被告人黎XX,黎XX联系被告人杜鸿彬,杜鸿彬联系王某购买1000发气枪铅弹,并商定由王某直接向王昆发货,王某实际向王昆邮寄气枪铅弹一盒,王昆收到货后,经清点收到铅弹800余发。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了扣押的气枪、铅弹等物证照片,户籍证明、发破案经过、抓获经过、“QQ”聊天记录、快递单据等书证,证人王某的证言,被告人周铁艾、王昆、杜鸿彬、黎XX的供述和辩解,德州市公安局物证鉴定研究中心枪支、弹药鉴定书等鉴定意见,搜查、辨认等笔录,平原县公安局关于“20150929网络贩卖枪支案”的勘验报告电子证据等证据。公诉机关认为,被告人杜鸿彬、黎XX、王昆之行为已构成非法买卖弹药罪,被告人周铁艾之行为已构成非法买卖枪支、弹药罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定处罚。

被告人杜鸿彬、黎XX、周铁艾、王昆对公诉机关的指控供认不讳,对所举证据无异议。被告人杜鸿彬的辩护人提出的辩护意见是,被告人杜鸿彬归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,应从轻处罚,其认罪、悔罪,系初犯,未造成严重后果,社会危害性低,建议对其判处缓刑;被告人黎XX的辩护人提出的辩护意见是,被告人黎XX归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,应从轻处罚,其认罪、悔罪,系初犯,未造成严重后果,社会危害性不大,建议对其判处缓刑;被告人周铁艾的辩护人提出的辩护意见是,被告人周铁艾被抓获后,在公安机关尚未掌握其非法持有和买卖枪支犯罪的情况下,主动向侦查人员交代并配合侦查人员起获涉案气枪,构成自首;归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,应从轻处罚。其认罪、悔罪,主观恶性小,犯罪情节较轻,系初犯,建议对其从轻、减轻处罚,判处缓刑;被告人王昆的辩护人提出的辩护意见是,被告人王昆归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,应从轻处罚;其认罪、悔罪,系初犯,购买枪弹是为自用,社会危害性小,建议对其判处缓刑。

经审理查明,1、2015年,被告人周铁艾在网上通过“QQ”购买了两部气枪的零部件,并组装成两只气枪,后将其中一只气枪卖给被告人王昆。两被告人分别将购买的气枪放于自己家中。2、2015年11月下旬,被告人王昆通过被告人周铁艾购买气枪铅弹1000发,后被告人周铁艾从网上联系被告人黎XX,被告人黎XX联系被告人杜鸿彬,被告人杜鸿彬联系王某(已判刑)购买1000发气枪铅弹,并商定由王某直接向被告人王昆发货,王某实际向被告人王昆邮寄气枪铅弹一盒,被告人王昆收到货后,经清点收到铅弹810发。以上事实,由公诉机关提供的业经当庭质证并采纳的下列证据证实:(一)书证1、被告人周铁艾、王昆、杜鸿彬、黎XX的户籍证明证实,四被告人的出生日期及身份情况。2、平原县公安局发破案经过、抓获经过、三门峡市看守所出具的羁押证明等书证证实,侦查人员根据王某非法买卖枪支、弹药案中王某的供述,通过王某的“QQ”发现了网名“小哥,坏小子精品新”的聊天记录、支付宝账号、手机号码、快递单号、包裹铅弹的快递等信息发现被告人杜鸿彬、王昆、周铁艾有重大作案嫌疑。2016年1月6日,侦查人员在三门峡陕县菜园镇将杜鸿彬抓获,杜鸿彬因涉嫌非法买卖枪支弹药罪于2016年1月6日被刑事拘留,临时羁押于三门峡市看守所,同年1月8日被带走出所。1月13日侦查人员在湖南省新田县枧头镇将王昆、周铁艾抓获。经讯问,两人对买卖铅弹的犯罪事实供认不讳。经过对周铁艾、杜鸿彬的“QQ”进行梳理,发现网名“微笑一秃套板球HK”在杜鸿彬处以310元的价格购进气枪铅弹1000发,后以400元的价格贩卖给本案被告人周铁艾,从中牟利90元。经查询“微笑一秃套板球HK”的支付宝账号,确定黎XX有重大作案嫌疑。同年3月5日14时许,侦查人员在广州市番禺区大石街大山夹坊前街六巷八号胡同将黎XX抓获。因涉嫌非法买卖枪支弹药,被告人黎XX于2016年3月5日至3月7日在广州市番禺区看守所羁押。3、公安机关提取于王某手机中“小哥,坏小子精品新”给王某打款的记录和王某给“小哥,坏小子精品新”发的邮寄铅弹的快递单据的照片证实,快递单号700110564649的邮寄地址是湖南省永州市的“王小坤”收,向湖南永州“王小坤”发的铅弹是按1000发收的钱。4、公安机关提取于王某手机中的杜鸿彬与王某的部分聊天记录证实,杜鸿彬向王某发送了:“湖南省永州市新田县枧头镇王小坤收15575297528551000以及王某手机中保存的“小哥,坏小子精品新”(杜鸿彬)给王某转账的记录及王某手机中保存的给“小哥,坏小子精品新”发货后的快递单据照片,其中就包括收件人是王小坤,单号是700110564649等内容。5、公安机关提取的杜鸿彬与黎XX的部分聊天记录证实,黎XX要求杜鸿彬发1200发铅弹,杜鸿彬只发1000发,并且黎XX给杜鸿彬发的邮寄地址为湖南省永州市新田县枧头镇王小坤,收1557529****;杜鸿彬将自己的支付宝账号1597833****给了黎XX,黎XX给杜鸿彬留的地址是湖南省永州市新田县枧头镇周小新收,1897460****6、公安机关提取黎XX与周铁艾的部分“QQ”聊天记录证实,周铁艾要求黎XX发铅弹并提供的地址为湖南省永州市新田县枧头镇王小坤收,1557529****;黎XX给周铁艾发送圆通快递的单号700110564649。7、公安机关提取的周铁艾(二泉Y月)与黎XX“微笑一秃套板球HK”的部分“QQ”聊天记录证实,周铁艾给黎XX发的邮寄地址为湖南省永州市新田县枧头镇,周小艾收,1897460****。黎XX给周铁艾说发身子中通快递单号719034846829、内脏886369058809、管子580232469258。8、平原县公安局刑侦大队出具的办案说明证实,公安机关在抓获杜鸿彬时为巩固证据,对杜鸿彬随身携带的手机两部进行扣押。9、平原县公安局调取证据通知书、调取证据清单及圆通速递单据证实,侦查机关依法在新田县圆通快递分公司调取单号700110564649的快递单据一张,内容显示寄件人为刘某某,地址徐州,电话1395221****,收件人“王小坤”,地址湖南省永州市新田县枧头镇,电话1557529****,收件人签名“王小坤”。10、公安机关提取黎XX手机内保存的“二泉Y月”(周铁艾)给黎XX“QQ”转账的记录证实,周铁艾给黎XX付款两次,分别是1000元和860元。11、公安机关通过互联网查询,黎XX联系后通过中通快递单号719034846829向周铁艾邮寄枪支部件的记录及全封快速单号720185676980的流转情况证实,快件已到新田县并已签收。12、三门峡市公安局东城分局社区戒毒决定书证实,杜鸿彬于2015年10月31日被三门峡市公安局东城分局决定责令社区戒毒三年。(二)证人证言王某(被告人杜鸿彬的上线,已判刑)的证言证实,和“QQ”昵称叫“小哥坏小子精品新”的人是从网上聊天的时候认识的,他从其这里买过多次铅弹。2015年11月下旬,他从网上给其发了四个地址,让其给这四个地址各发一千粒型号为“55”的铅弹,他用支付宝付了760元钱,还欠360元没给,其通过圆通快递给这四个地址各发了一盒铅弹,第二天他又给一个地址,让其发一千粒型号为“55”的铅弹,算上原来欠的360元钱,这次他一共用支付宝给其打了640元钱,五个地址中其中一个是湖南省永州市的王小坤收,快递单号700110564649,向湖南永州“王小坤”发的铅弹是按1000发收的钱,邮寄之前其数了一下,应该是在800发左右。(三)被告人的供述与辩解杜鸿彬的供述和辩解:2015年8月中旬,其在网上逛论坛时看见有玩气枪的“QQ”群,进去后有个“QQ”昵称叫“一哥黑黑”的人问其想不想赚点钱,其说想,他就让其做他的代理,1000发铅弹350元,有需要气枪铅弹的就给他说,给买家报价400元1000发铅弹,买家给其打钱并告知收货地址,其把钱和收货地址发给“一哥黑黑”,他发货后把快递单号给其,其在中间赚50块钱的差价。其QQ号码是:287373302,昵称叫“小哥坏小子新”;“一哥黑黑”的“QQ”号其记不清,手机号码1836155****。2015年11月底,其用支付宝给“一哥黑黑”打了760元钱,让他邮寄了4000发铅弹,一共四个地址。“一哥黑黑”给其按280元一千发,其欠他360元钱,第二天其又给他一个地址,加上前一天欠他的360元钱,其用支付宝转账640元钱。这五个地址就是聊天记录上的地址。网名“微笑秃套板球”从其处购买了3000发铅弹,共分三个单子,地址想不起来了,其让“一哥黑黑”发货之后,把快递单号转给“微笑秃套板球”,具体单号也想不清了。“微笑秃套板球”QQ号是811734221。网名是“微笑后面的苦涩”,“微笑秃套板球”是他在群里的网名。黎XX的供述与辩解:2015年10月份通过“QQ”与网名“小哥,坏小子”的聊天,知道他网售气枪用的铅弹,他想让其帮助联系买家,从中赚钱,当时其手头紧张,就答应帮助他销售铅弹及枪支零部件。随后其在网上打出广告,2015年11月份,网名“二泉Y月”的人加其,先后从其处购买气枪上的套件、消声器、枪管三样东西和铅弹。随后其又联系“小哥,坏小子”让他帮助其购买枪上的这些零部件。二泉Y月”给其用QQ转账,具体金额以及转了几次其记不清了。“二泉Y月”给其要1200发铅弹,其把信息反馈给“小哥,坏小子新”,但是“小哥,坏小子新”只发了1000发。“小哥,坏小子新”给其按300元一千发,其给“二泉Y月”按400元一千发。给“二泉Y月”购买的铅弹其从中间挣了100块钱。铅弹的邮寄地址是湖南省永州市新田县枧头镇王小坤收,电话1557529****,快递单号700110564649。气枪零部件邮寄的地址是湖南省永州市新田县枧头镇周小艾收,电话1897460****,快递单号记不清了。其的QQ号码是811734221,网名“微笑”,原来也用过“微笑后面的苦涩”。“二泉Y月”的QQ号是511292697。“小哥,坏小子”的QQ号码记不清了,手机里的QQ也删除了。周铁艾的供述与辩解:2015年10月中旬,和其一起玩气枪的王昆跟他说气枪铅弹用完了,让其再从网上买一些并问需要多少钱,其说大概是三四百块钱,他就给其四百元钱,其从“微笑一秃套板球HK”“QQ”号是811734221那买了一千发铅弹,告诉他地址是湖南省新田县枧头镇,收货人的电话留的是王昆的手机1557529****,“微笑”给其通过快递发过来的,其给“微笑”发了两个QQ红包,每个200元。第二天“微笑”在“QQ”上告诉其说已经发货了,还给其发过来一张快递单的图片。其就到他家去拿,拿了两次,一共三百发左右,用掉了一些,还剩下八、九十发。同时供述其从网上一共购买了两支枪,一支卖给了王昆,另一支被公安机关扣押了,这两支枪都是通过“QQ”在网上购买的。第一次是分五、六个快递邮寄到其家的,其看着网上“微笑”给其发的视频,自己在家里把枪组装好。组装好之后玩了一个多月,其因嫌枪太长,就想换一支。第二支枪也是分五六个快递邮寄到家的,其在家里面把枪组装好。其留的电话和枧头镇的地址,收货人写的是“周廷磊”。王昆的供述与辩解:2015年11月底,其和“鲨鱼”一起吃饭,因其手里没有铅弹了,就问他能不能买到铅弹,他说从网上花400元能买到1000发,其就给了他400元现金让他帮忙从网上购买。过了几天后,接到圆通快递公司快递,其打开快递数了数一共是810发铅弹。后来“鲨鱼”给其打电话,问收到快递了吗,其说收到了,鲨鱼让其给他一点,其答应了。当天下午其用红色袋子装了两包,大约200个,就给“鲨鱼”送到家去了。从那以后其就一直用这些铅弹打兔子,一直到今天,还剩下72发铅弹。“鲨鱼”的大名不知道,光知道姓周,其平时就叫他“鲨鱼”,他老家也是湖南省新田县枧头镇三元头的,从枧头镇上做钢筋生意,联系方式是1897460****。铅弹是用一个红色的铁盒子装着的,外面是用白色的泡沫包裹着,用胶带缠好的。快递单上写着收件人是王小坤的名字和其的电话。原来“鲨鱼”经常带其上山打野兔,2015年11月初,听他说想卖了这支枪,其把枪买下来了。其给了“鲨鱼”3400元现金,他把枪给了其,还有70多发铅弹。“鲨鱼”当时嫌这支枪太长,打的太近,所以又从网上购买了一支气枪。鲨鱼卖给其的气枪具体花了多少钱其不知道,其记得他说过,这支枪是他从网上购买的零部件,收到后组装起来的。(四)鉴定意见德州市公安局物证鉴定研究中心德公物鉴(痕)字[2016]49号枪支、弹药鉴定书证实,在周铁艾和王昆处扣押的枪支均为以气体为动力发射弹丸的枪支,在周铁艾和王昆处扣押嫌疑弹药均为气枪弹。(五)辨认、扣押笔录平原县公安局扣押清单及扣押气枪、铅弹、手机等物证照片证实,公安机关将被告人黎XX随身携带的小米4C手机扣押;对杜鸿彬的两部小米牌手机进行扣押(后壳分别为黑色和白色)。2016年1月13日14时许,侦查人员抓获周铁艾时,周铁艾供述了其持有的气枪及铅弹的存放位置,并配合侦查人员查获气枪一支、铅弹91发、打气筒一个、气枪散件一宗,并依法对上述物品进行扣押,同时扣押周铁艾的华为手机一部。侦查人员依法对被告人王昆的住处进行搜查,查获气枪一支,铅弹72发,打气筒一个,模具一套,并依法对上述物品进行扣押,同时扣押王昆的苹果4S和5S手机各一部。辨认笔录及照片证实,2016年1月28日王昆在12张年龄相近不同男性正面免冠照片中辨认出5号照片(周铁艾)就是卖给其气枪的男子“鲨鱼”。(七)电子数据平原县公安局关于“20150929网络贩卖枪支案”平公(网安)勘[2016]0001号勘验报告书证实,平原县公安局电子数据取证实验室工作人员将杜鸿彬手机中的信息数据进行恢复,并将内容压缩刻录到光盘。平原县公安局关于“20150929网络贩卖枪支案”平公(网安)勘[2016]0005号勘验报告书证实,平原县公安局电子数据取证实验室工作人员将黎XX手机中的信息数据进行恢复,并将内容压缩刻录到光盘。平原县公安局关于“20150929网络贩卖枪支案”平公(网安)勘[2016]0002号勘验报告书证实,平原县公安局电子数据取证实验室工作人员将周铁艾手机中的信息数据进行恢复,并将内容压缩刻录到光盘。

本院认为,被告人王昆、杜鸿彬、黎XX违反法律规定,未经国家有关部门批准,非法买卖弹药,三被告人的行为均已构成非法买卖弹药罪;被告人周铁艾违反国家有关枪支、弹药管理的规定,非法买卖枪支、弹药,其行为已构成非法买卖枪支、弹药罪,平原县人民检察院对被告人周铁艾、王昆、杜鸿彬、黎XX的指控成立。鉴于四被告人到案后能够如实供述其犯罪事实,属坦白,依法可予从轻处罚。对四被告人的辩护人提出的“被告人认罪、悔罪、坦白、主观恶性小、社会危害性小、未造成严重后果”等辩护意见,与当庭查明的事实一致,本院予以采纳;对于被告人周铁艾的辩护人提出“周铁艾被抓获后,在公安机关尚未掌握其非法持有和买卖枪支犯罪行为的情况下,主动交代了气枪和铅弹的存放地点,并配合侦查人员起获该枪支,且归案后如实供述自己的全部犯罪事实,构成自首”的辩护意见,

本院认为,非法买卖枪支、弹药罪属于选择性罪名,与非法持有枪支、弹药罪系不同的两个罪名。本案中,公诉机关仅指控被告人周铁艾犯非法买卖枪支、弹药罪一罪,被告人周铁艾如实供述自己买卖枪支、弹药的行为属于如实供述同种罪行,故辩护人提出被告人周铁艾构成自首的辩护意见,本院不予采纳,但在量刑时对被告人周铁艾从轻处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,为维护公共安全,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人周铁艾犯非法买卖枪支、弹药罪,判处有期徒刑三年八个月(刑期自判决执行之日起计算,判决前先行羁押的日期,羁押1日折抵刑期1日,即自2016年1月13日起至2019年9月12日止)。被告人王昆犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑三年三个月(刑期自判决执行之日起计算,判决前先行羁押的日期,羁押1日折抵刑期1日,即自2016年1月13日起至2019年4月12日止)。被告人杜鸿彬犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑三年二个月(刑期自判决执行之日起计算,判决前先行羁押的日期,羁押1日折抵刑期1日,即自2016年1月6日起至2019年3月5日止)。被告人黎XX犯非法买卖弹药罪,判处有期徒刑三年二个月(刑期自判决执行之日起计算,判决前先行羁押的日期,羁押1日折抵刑期1日,即自2016年3月5日起至2019年5月4日止)。

五、公安机关所扣押对被告人黎XX的小米4C手机,杜鸿彬的两部小米牌手机,被告人周铁艾处查获气枪一支,铅弹91发,打气筒一个,气枪散件一宗、华为手机一部,被告人王昆气枪一支,铅弹72发,打气筒一个,模具一套,苹果4S和5S手机各一部等物品,予以没收(由公安机关处理)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  张玉霞助理

审判员  刘 芳

人民陪审员  周 勇

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  于俊婷