广东省揭阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)粤52行初4号
原告:袁奕丰,男,汉族,住广东省揭阳市榕城区。
被告:揭西县人民政府。住所地:揭西县。
法定代表人:杜光亮,县长。
委托代理人:林泽波,广东霖都律师事务所律师。
委托代理人:陈述万。原告袁奕丰因认为被告揭西县人民政府不履行政府信息公开行政复议法定职责,于2015年4月7日向本院提起行政诉讼。本院于2015年4月16日立案后,于2015年4月23日向被告揭西县人民政府送达了行政起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年6月2日公开开庭审理了本案。2015年7月15日,本院作出(2015)揭中法行初第4号行政裁定,驳回原告的起诉。
原告不服向广东省高级人民法院提起上诉。2015年12月15日,广东省高级人民法院作出(2015)粤高法行终字第562号行政裁定,撤销本院原行政裁定,发回本院继续审理。本院于2016年7月13日重新立案,并依法组成合议庭,对本案进行审理,现已审理终结。原告袁奕丰于2014年12月29日向被告揭西县人民政府提出行政复议申请。被告在原告起诉之前未作出处理决定。
原告袁奕丰诉称,2014年11月12日,原告通过邮寄方式向揭西县住房和城乡建设局申请公开“截至2014年11月15日为止贵局辖区内经审批仍有效,所有涉及‘中国移动’、‘揭阳移动’户外广告的审批材料(包括1.申请书;2.权属单位或个人意见、土地权属证明;3.现状照片、效果图、施工图、规划示意图)”的政府信息,其中一份是“贵局接受政府信息公开申请的电子邮箱地址”并要求以书面加盖公章形式邮寄答复。该局并未在法定期限内对原告的政府信息公开申请作出答复,原告对该局的行政不作为不服,于2014年12月29日采用邮政挂号信(编号:XA87659870544)的方式向被告提交行政复议申请。经邮政查询,被告于2015年1月5日收到内含《行政复议申请书》的信件,原告至今未收到被告作出的《行政复议决定书》,也未收到被告的延期通知。原告认为,被告应当自收到原告的行政复议申请书之日起六十日内作出行政复议决定书,被告未在法定期限内作出行政复议决定,又未作出延期通知,其行为违反《行政复议法》第三十一条第一款“行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。”的规定。综上所述,依据《中华人民共和国行政诉讼法》相关规定,特提出行政诉讼,请求:1.确认被告未在法定期限内对原告的行政复议申请作出行政复议决定违法;2.判令被告限期作出行政复议决定。原告袁奕丰提供了以下证据:1.被告机构代码打印件;2.原告身份证复印件;3.原告邮寄含《行政复议申请书》挂号信件收据原件及复印件;4.原告邮寄含《行政复议申请书》挂号信件邮寄交寄现场照片;5.原告邮寄含《行政复议申请书》挂号信件全程跟踪查询单据收据原件及复印件;6.原告所提交《行政复议申请书》打印件。
被告揭西县人民政府辩称,一、被告确已收到了原告寄来的信件,但因工作人员的疏忽,致使不能及时处理,确实存在过错。
二、被告愿意就原告申请作出复议决定。被告揭西县人民政府未提供证据。经庭审质证,本院确认,原告向本院提交的证据取得程序和收集方法合法,可以作为本案定案的依据。
经审理查明,2014年12月29日,原告通过邮政挂号信(编号:XA87659870544)的方式向被告提交行政复议申请二份,请求:1.确认揭西县住房和城乡建设局未在法定期限内对其信息公开申请作出答复违法;2.责令揭西县住房和城乡建设局对其信息公开申请事项作出答复并送达。2015年1月5日,被告收到原告的《行政复议申请书》信件后,没有就原告申请行政复议事项作出处理。2015年4月16日,原告向本院提起行政诉讼,诉请如前。
本院认为,本案的案由应为不履行政府信息公开行政复议法定职责纠纷。本案中,袁奕丰向揭西县人民政府申请行政复议,其申请行政复议事项属于揭西县人民政府的法定职责范围。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条第二款“申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。”的规定,袁奕丰具有适格原告主体资格。根据《中华人民共和国行政复议法》第三十一条第一款:“行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。”的规定。本案原告袁奕丰向被告揭西县人民政府提出行政复议申请,被告于2015年1月5日收到原告《行政复议申请书》后没有审查,也未在法定期限内作出行政复议决定,违法上述规定。由于被告怠于履行法定职责,对此,被告应承担行政不作为的不利后果。故原告请求确认被告揭西县人民政府不履行政府信息公开行政复议法定职责违法,并要求被告重新作出决定的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十二条的规定,
判决如下:
一、确认被告揭西县人民政府不履行政复议法定职责违法;
二、责令被告揭西县人民政府在法定期限内对原告袁奕丰的行政复议申请作出行政复议决定。案件受理费50元,由被告揭西县人民政府负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。
审 判 长 黄永练
审 判 员 陈 锋
审 判 员 姚奕声
二〇一六年九月二十七日
书记员(代) 吴满和附:本判决适用的相关法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十二条原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。