河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初4922号
原告:郑州市世通轮胎橡胶有限公司。住所地郑州市管城区南三环与中州大道交叉口路东营业房A3区*排*号**号。
法定代表人:周明增,总经理。
委托诉讼代理人:葛险峰,河南予瑞律师事务所律师。
被告:吴廷福,男,1952年3月12日出生,汉族,农民,住河南省舞阳县。
原告郑州市世通轮胎橡胶有限公司(以下简称“郑州世通轮胎公司”)与被告吴廷福买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑州世通轮胎公司法定代表人的委托诉讼代理人葛险峰到庭参加诉讼,被告吴廷福经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付原告货款15000元及违约金(以15000元为本金,自本案起诉之日即2016年8月10日起至判决确定支付之日止按月2分计算);2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:被告从原告处购买轮胎,货款未付清。截止2015年3月15日,被告共欠原告轮胎款15000元。原告多次向被告催收货款,被告至今未偿还。为维护自己的合法权益,原告诉至法院。被告缺席,无答辩意见。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:吴廷福从郑州世通轮胎公司处购买轮胎,货款未付清。2015年3月15日,吴廷福向郑州世通轮胎公司出具借条一份,载明“郑州市世通轮胎橡胶有限公司借给吴廷福一万五千元正借款人吴廷福”。郑州世通轮胎公司称该借条中载明的借款实际上系吴廷福欠其的轮胎款。至今,吴廷福未偿还上述欠款。
本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,其未向法庭提交答辩状及相关证据,未对原告提交的证据提出抗辩理由。故本院对原告提交的证据中载明的事实予以确认。原告要求被告偿还欠款15000元,事实清楚,证据确凿,本院予以支持。被告出具的借条中对还款期限没有约定,但约定逾期归还借款应每日加收全部借款金额2‰的违约金,现原告主张被告支付以15000元为本金,自本案起诉之日即2016年8月10日起至判决确定支付之日止按月2%计算的违约金,不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,
判决如下:被告吴廷福于本判决生效后十日内偿还原告郑州市世通轮胎橡胶有限公司货款15000元并支付自2016年8月10日起至判决确定支付之日止以15000元为本金按月2%计算的违约金。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,减半收取125元,由被告吴廷福负担。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
代理
审判员 朱宏扬
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王 颖