(2016)冀0104民初5035号

原告石家庄市桥西区盛世恒兴小额贷款有限公司诉被告张国安、河北奥星集团药业有限公司、岳振江小额借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-09
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
石家庄市桥西区盛世恒兴小额贷款有限公司,张国安,河北奥星集团药业有限公司,岳振江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条

裁判文书全文

河北省石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初5035号

原告:石家庄市桥西区盛世恒兴小额贷款有限公司,住所地石家庄市桥西区时光街69号尚品佳苑南区6号楼底商106号,统一社会信用代码:911301046813855232。

法定代表人:韩凤兰,该公司董事长。

委托诉讼代理人:曹淑英、宋永前,河北百盛律师事务所律师。

被告:张国安,男,1970年4月12日出生,汉族,河北奥星集团药业有限公司财务总监,住石家庄市。

委托诉讼代理人:厉辉,男,河北奥星集团药业有限公司副总经理,住石家庄市新华区泰华街107号1栋3单元602号。

被告:河北奥星集团药业有限公司,住所地河北省新乐市南环东路1号,统一社会信用代码:9113010010791788XK。

法定代表人:岳一发,该公司总经理。

委托诉讼代理人:郭保春,男,该公司职工,住石家庄市长安区丰收路9号联合宿舍11栋2单元501号。

被告:岳振江,男,1964年5月24日出生,汉族,河北奥星集团药业有限公司实际控制人,住河北省。

委托诉讼代理人:郭保春,男,该公司职工,住石家庄市长安区丰收路9号联合宿舍11栋2单元501号。

原告石家庄市桥西区盛世恒兴小额贷款有限公司(以下简称盛世恒兴公司)与被告张国安、河北奥星集团药业有限公司(以下简称奥星公司)、岳振江小额借款合同纠纷一案,本院于2016年8月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告盛世恒兴公司的委托诉讼代理人曹淑英、宋永前,被告张国安的委托诉讼代理人厉辉,被告奥星公司及岳振江的委托诉讼代理人郭保春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告盛世恒兴公司向本院提出诉讼请求:判令被告张国安立即偿还原告借款本金200万元,并自2016年6月19日起按月利率9.75‰向原告支付利息至实际支付之日止;被告奥星公司和被告岳振江承担连带清偿责任;如被告张国安不能清偿上述债务,则对其不能清偿部分,原告有权以奥星公司抵押的位于新乐市无繁公路北侧的9311.36平方米国有土地使用权折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿;三被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原告与被告张国安于2010年5月6日签订《人民币资金借款合同》,约定张国安向原告借款人民币200万元,借款期限六个月,自2010年5月7日至2010年11月6日,借款利率为月利率6‰,按月结息,自贷款发放之日起每满月为该月结息日;本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%。同日,被告奥星公司与原告签订《抵押合同》,奥星公司以其名下冀新国用(2013)字第1136号位于新乐市无繁公路北侧的国有土地使用权为张国安的上述借款本息、违约金、原告为实现债权而发生的费用提供担保,双方于2010年5月17日办理了土地他项权利证书。后张国安于2010年8月19日自原告处借款200万元。借款期满被告张国安于2011年2月15日向原告申请展期六个月,并与原告签订《人民币借款展期协议书》,借款期限至2011年8月18日止,展期利率为月利率7.5‰,贷款逾期罚息利率为贷款利率上浮30%。被告奥星公司为张国安该笔展期借款提供连带责任保证担保。2013年8月20日,被告岳振江为原告出具《担保承诺书》,承诺为张国安的上述借款及展期借款提供连带责任保证担保。借款到期后,被告张国安仅向原告支付了截至2016年6月18日的利息,此后不再偿还本息,被告奥星集团、岳振江亦未履行担保责任。

被告张国安辩称,对原告起诉的事实没有异议,但我作为奥星公司职工,借款是以我的名义,我个人没有使用该笔借款,实际是奥星公司使用,奥星公司应当作为本案第一被告偿还借款。

被告奥星公司、岳振江辩称,对原告起诉的事实没有异议。原告围绕其诉讼请求提供个人短期借款申请书、《人民币资金借款合同》、借款借据、贷款展期申请书、《人民币借款展期协议书》、担保意向书、董事会决议、《抵押合同》及土地使用权他项权证、担保承诺书、逾期催收通知书、确认书、委托还款协议、还款承诺书、担保承诺书等证据,被告对上述证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。对原告起诉的上述事实本院予以确认。另2010年8月19日原告依约向被告张国安发放贷款,张国安在借款借据上签字确认。上述借款到期,被告未依约还款,原告发出逾期催收通知书,被告多次委托他人代为还款。2015年6月11日被告张国安、奥星公司、岳振江分别向原告出具还款承诺书、担保承诺书。

本院认为,原告依据与被告张国安签订的《人民币资金借款合同》向被告张国安发放贷款且被告确认收取贷款,被告应依约偿还借款本息,其未依约偿还,应承担相应的违约责任。原告有权要求被告张国安偿还全部借款本息。被告奥星公司、岳振江自愿为被告张国安借款提供连带责任保证,且奥星公司自愿以其名下土地使用权为借款提供抵押担保,被告张国安未依约还款,原告有权要求被告奥星公司、岳振江承担连带还款责任,并对奥星公司抵押的土地使用权行使优先受偿权。至于张国安收取借款后是否又将借款交予他人使用,因与本案不属同一法律关系,本院对此不予审理,张国安可另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,

判决如下:被告张国安于本判决生效之日起十日内偿还原告石家庄市桥西区盛世恒兴小额贷款有限公司借款本金200万元及利息(利息自2016年6月19日起至实际付清之日止,按月利率9.75‰计付);被告河北奥星集团药业有限公司、岳振江对上述借款本息承担连带责任;

三、如被告张国安不履行上述义务,原告有权以被告河北奥星集团药业有限公司名下位于新乐市无繁公路北侧的国有土地使用权折价或以拍卖、变卖上述土地使用权的价款优先受偿。三被告如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费23112元,因适用简易程序减半收取为11556元,由被告张国安、河北奥星集团药业有限公司、岳振江共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62320109058647,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员  刘 燕

二〇一六年九月二十七日代

书记员  段玉倩