(2016)渝02刑更1240号

于天银减刑刑事裁定书

法院
重庆市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
于天银
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,

裁判文书全文

重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑更1240号罪犯于天银,男,汉族,生于1965年6月4日,重庆市荣昌县人,现在重庆市三合监狱服刑。罪犯于天银曾因犯盗窃罪,于1994年9月被荣昌县人民法院判处有期徒刑一年六个月。重庆市巴南区人民法院于2012年12月13日作出(2012)巴法刑初字第00825号刑事判决,以被告人于天银犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年,并处罚100000元(未执行),追赃8100元(未执行),剥夺政治权利一年。该犯与同案犯不服,提出上诉。重庆市第五中级人民法院于2013年1月10日作出(2013)渝五中法刑终字第24号刑事裁定,准许上诉人于天银撤回上诉。判决发生法律效力后,于2013年1月27日交付执行。现执行机关重庆市三合监狱于2016年9月8日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审核。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯于天银在服刑中,确有悔改表现。其事实有监区鉴定、奖励审批表和罪犯小组评议等证据为证,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯于天银在服刑中,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱考核记功三次,确有悔改表现。上述事实,有罪犯于天银的陈述、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、改造鉴定、证人证言等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯于天银在服刑期间,确有悔改表现。综合考虑其犯罪性质、情节、原判刑罚、财产刑未积极执行以及未缴纳赃款等情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第六条第一款、第三款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯于天银减去有期徒刑十个月的刑罚执行,剥夺政治权利一年不变(本次减刑后刑期至2023年6月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邹绍云

代理

审判员  赵自辉

代理

审判员  江 平

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  黄 洋