贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2015)黔0522民初3055号原告孙某玉,男。被告万某,女。
原告孙某玉与被告万某离婚纠纷一案,本院于2015年8月1日受理后,依法由
审判员马天宝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某玉及被告万某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某玉诉称:原、被告于1997年以夫妻名义同居生活,同年10月16日补办结婚登记手续。原、被告婚后生育三个子女,长子已独立生活,现有孙某甲(2001年2月10日出生)和孙某乙(2002年1月9日出生)未独立生活。原、被告因性格不和于2005年分居生活至今。现原被、告的夫妻感情已经破裂,特诉请与被告离婚。另外,在被告离家出走期间,原告独自一人出资出劳在原告住所地修建平房一栋,被告无权参与分配。为支持其诉讼主张,原告在举证期限内向本院提交了下列证据:(一)、书证部分1、原告的身份证、户口簿、用以证明原告及其家庭成员的身份情况;2、结婚证,用以证明原、被告于1997年10月16日办理结婚登记的事实;3、协和镇石人村委会出具的证明一份,用以证明被告于2005年1月离家出走,原告一人在家修建房屋的事实;4、2005年1月29日协和派出所出具的证明,用以证明被告离家出走的事实。贵州省黔西县人民法院(2014)黔县民初字第669号民事判决书,用以证明原告于2014年2月曾经向法院起诉要求与被告离婚,法院判决驳回原告离婚的诉讼请求。(二)、证人证言部分经原告诉请,下列证人为原告出庭作证:证人孙某甲,女。孙某甲证实:我是原、被告的女儿,我母亲于2005年离家出走,至今没有回来过,我父亲修建住房时我母亲没有在家,也没有回家过。证人孙某乙,男。孙某甲证实:我是原、被告的儿子,我母亲于2005年离家出走,至今没有回来过,我父亲修建住房时我母亲没有在家,也没有回家过。
被告万某辩称:我与原告的夫妻感情是好的,没有发生吵打,我对孩子也是尽了抚养义务的,故我不同意离婚。关于所修建的房屋问题,我出资10万元参与修建,并不是原告一人独自出资出劳所修建,所以,即便是离婚了,我也有权利分割此房的一半,孩子我也要求全部抚养。被告万某在举证期限内向本院提交其身份证,用以证明其身份信息。经庭审举、质证,被告对原告所举第1、2组证据不持异议,对第3、4组证据及证人证言的真实性有异议。原告对被告所举证据不持异议。经本院认证,原告所举书证及证人证言,客观真实,来源合法,能反映本案的客观事实,可作本案的定案依据。
经审理查明:原、被告于1997年以夫妻名义同居生活,同年10月16日到婚姻登记部门补办结婚登记手续。原、被告婚后生育三个子女,长子已独立生活,现有孙某甲(2001年2月10日出生)和孙某乙(2002年1月9日出生)未独立生活。原、被告因夫妻感情不和于2005年分居生活至今。现原告以其与被告的夫妻感情已经破裂为由,诉请与被告离婚。另查明,在被告离家出走期间,原告独自一人投资投劳在其住所地修建平房一栋三间约120平方米,并购买一台电冰箱、一台饮水机、一台40英寸的彩电、一台热水器、一台洗衣机、一台抽水机、一个衣柜、一个橱柜、一笼电炉子、一辆摩托车及一套沙发。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护,原、被告虽已办理结婚登记手续,但因双方性格不和,婚后也未建立真正的夫妻感情,夫妻之间常为家庭琐事发生矛盾,被告因此2005年1月离家出走,与原告分居生活至今。为此,可以认定原、被告之间的夫妻感情已经破裂,原、被告双方已无和好可能,故对原告提出与被告离婚的诉讼请求予以支持。关于未成年子女的抚养问题,因两个未成年子女均已年满10周岁,应尊重孩子的意愿和选择。关于被告离家外出期间原告所修建的房屋和购置的家电、家具,被告不能举证证明其在离家外出期间通过银行打款和回家直接向原告交付现金参与置产,从原、被告两个子女的证言可以认定被告在原告置产期间未回过家,故对被告辩称其回家给付原告现金用于建房的抗辩意见不予采纳。为此,对被告离家外出期间原告所修建的房屋和购置的家电、家具应视为原告独自投资投劳所购置,依法应认定为原告一方的个人财产。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告孙某玉与被告万某离婚;
二、婚生子女孙某甲、孙某乙由原告孙某玉抚养,至孩子能独立生活为止;
三、修建于协和镇石人村云丰组的平房一栋(三间约120平方米)及一台电冰箱、一台饮水机、一台40英寸的彩电、一台热水器、一台洗衣机、一台抽水机、一个衣柜、一个橱柜、一笼电炉子、一辆摩托车、沙发一套归原告孙某玉所有。案件受理费200元,减半收取100元,由原告孙某玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。本判决未生效之前原、被告双方均不能再婚。
审判员 马天宝
二〇一六年九月二十七日
书记员 陈聪聪