(2016)苏0213刑初108号

李财雄、邱保城等寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-20
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
李财雄,邱保城,朱承就,梁开关
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0213刑初108号公诉机关无锡市梁溪区人民检察院。被告人李财雄,男,1991年12月2日出生于广东省雷州市,汉族,初中文化,深圳市百果园实业有限公司无锡东亭店员工,住无锡市锡山区。2016年5月19日因涉嫌寻衅滋事罪被抓获,次日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。被告人邱保城,男,1991年1月17日出生于广东省雷州市,汉族,初中肄业,深圳市百果园实业有限公司无锡东亭店员工,住无锡市锡山区。2016年5月20日因涉嫌寻衅滋事罪向公安机关投案,当日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。被告人朱承就,男,1995年11月14日出生于广东省雷州市,汉族,初中文化,深圳市百果园实业有限公司无锡东亭店员工,住无锡市滨湖区。2016年5月20日因涉嫌寻衅滋事罪向公安机关投案,当日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。被告人梁开关,男,1990年10月7日出生于广东省雷州市,汉族,初中肄业,深圳市百果园实业有限公司无锡东亭店员工,住无锡市锡山区。2016年5月20日因涉嫌寻衅滋事罪向公安机关投案,当日被刑事拘留,同年6月24日被逮捕。无锡市梁溪区人民检察院以锡梁检诉刑诉[2016]34号起诉书指控被告人李财雄、邱保城、朱承就、梁开关犯寻衅滋事罪,于2016年9月12日向本院提起公诉,本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。无锡市梁溪区人民检察院指派代理检察员国二苹出庭支持公诉,四被告人均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月15日凌晨4时许,被告人李财雄、邱保城、朱承就、梁开关酒后共同在无锡市锡澄路与锡沪西路路口的治安岗亭附近,拦截并持刀具、扳手、螺丝刀随意对被害人夏某、陈某1、袁某、陈某2进行殴打,致四名被害人不同程度受伤,经法医鉴定,夏某、陈某1的伤势已构成轻微伤。归案后,被告人李财雄如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人邱保城、朱承就、梁开关向公安机关投案,并如实供述了自己的罪行。四被告人的家属代为赔偿了被害人夏某、陈某1、袁某、陈某2的经济损失共计14000元,并取得了被害人的谅解。公诉机关认为,四被告人的行为均构成寻衅滋事罪,提请分别依法判处。上述事实,四被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人的伤势照片及门诊病历、被害人夏某、陈某1、袁某、陈某2的陈述及辨认笔录、证人刘某、李某的证言、四被告人的供述及辨认笔录、无锡市公安局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定意见、案发现场监控视频资料、公安机关出具的《刑事案件侦破经过》、接受证据清单以及被害人出具的收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李财雄、邱保城、朱承就、梁开关在公共场所持凶器随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪,系共同犯罪。

公诉机关指控四被告人犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控成立。四被告人在共同犯罪中均积极实施犯罪行为,地位、作用相当;被告人李财雄归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚;被告人邱保城、朱承就、梁开关犯罪后能自动投案,并如实供述自己的罪行,为自首,均可从轻处罚;四被告人积极赔偿被害人的损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。为此,根据罪责刑相适应原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第四项之规定,

判决如下:

一、被告人李财雄犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月19日起至2017年3月18日止)。

二、被告人邱保城犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月20日起至2016年12月19日止)。

三、被告人朱承就犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月20日起至2016年12月19日止)。

四、被告人梁开关犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月20日起至2016年12月19日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  袁国芳

二〇一六年九月二十七日

书记员  张丹路本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》:第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(四)持凶器随意殴打他人的;