徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜商初字第00803号
原告:徐州铜山农村商业银行股份有限公司,住所地徐州市建国路88号。法定代表人骆新超,该联社理事长。委托代理人刘民,江苏觉悟律师事务所律师。委托代理人张寒瑜,江苏觉悟律师事务所律师。
被告:张军权,男,1983年1月17日出生,汉族,住徐州市铜山区。
被告:彭敏,女,1983年3月1日出生,汉族,住徐州市铜山区。
被告:李灵芝,女,1984年1月9日出生,汉族,徐州市铜山区。
委托诉讼代理人:张军权,男,1983年1月17日出生,汉族,住徐州市铜山区。
被告:王博群,男,1985年3月12日出生,汉族,住徐州市铜山区。
原告徐州铜山农村商业银行股份有限公司(以下简称铜山农商行)诉被告张军权、彭敏、李灵芝、王博群金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理。依法由
审判员刘程适用简易程序于公开进行审理。后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘民、张寒瑜,被告王博群到庭参加诉讼。被告张军权、彭敏、李灵芝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告铜山农商行向本院提出诉讼请求:1、判令被告张军权、彭敏偿还借款本金102289.82元以及利息、逾期利息及复利;2、判令被告张军权彭敏支付原告律师费12000元;3、被告李灵芝、王博群对上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年7月17日,被告与原告下属铜山县农村信用合作联社东环路信用分社(以下简称东环路信用社)签订车辆按揭担保借款合同,约定贷款期限为36个月,借款月利率为9.54%。2012年7月20日东环路信用社按约向被告发放贷款161000元。现借款期限已到,被告未按约偿还借款本息,故诉至法院。被告张军权、彭敏、李灵芝未予答辩。被告王博群对于原告所诉事实无异议。本院
经审理认定事实如下:2012年7月17日,东环路信用社与被告张军权、彭敏、李灵芝、王博群签订《车辆(工程机械、农机)按揭担保借款合同》一份,约定:借款人张军权,贷款人东环路信用社,保证人李灵芝、王博群;借款金额161000元,借款用途为借新还旧,借款期限为36个月,即自2012年7月17日至2015年7月10日,本合同记载的借款金额、借款日期、还款日期如与借款凭证记载不一致时,以借款凭证记载为准;借款月利率为9.54‰;借款人在贷款期限内选择等额本息还款;本合同项下借款的担保方式为保证担保,保证方式为连带责任保证,担保范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用;保证期间为债务人履行期限届满之日起两年;债务人提供了物的担保的,保证人愿就所担保的全部债务先于物的担保履行保证责任;借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按合同约定的利率加付50%的利息;贷款人对借款人未按期支付的利息按罚息利率计收付息;本合同项下产生的有关费用支付包括但不限于手续费、律师代理费等全部由借款人承担。其中律师代理费参照江苏省物价局、司法厅《关于调整律师服务收费标准的通知的规定》中涉及财产关系案件的相关收费标准进行收取。被告彭敏作为借款人配偶在该借款合同中签字。2012年7月23日,东环路信用社依约向被告张军权发放借款161000元,到期日为2015年7月10日,约定年利率为11.448%,每1个月21日结息。借款发放后,被告未偿还借款人借款本金以及相应利息、逾期利息和复利,至2015年10月22日,尚欠借款本金102289.82元,利息、逾期利息、复利共计87382.45元。原告为本次诉讼支付律师代理费12000元。另查明:铜山县农村信用合作联社于2016年5月10日变更登记为徐州铜山农村商业银行股份有限公司。以上事实,有原告提供的《车辆(工程机械、农机)按揭担保借款合同》、借款借据、贷款本息偿还计算清单,结算业务申请书及原被告的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原告东环路信用社与被告张军权、李灵芝、王博群之间的借款合同有效,双方当事人均应全面履行合同义务。原告依约履行了出借款义务,债务人张军权应当按期还本付息,其未按期还本付息,应当按照合同约定承担违约责任。担保人李灵芝、张永作为连带责任保证人,依法应当对上述债务承担连带责任。被告彭敏与张军权系夫妻关系,所欠债务发生在夫妻关系存续期间应对上述债务承担共同还款责任。对于原告要求被告偿还借款本金102289.82元及利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。对于原告主张的律师费12000元,原告系按照苏价费(2013)421号《关于调整律师服务收费标准的通知》计收,但原被告之间的个人担保借款合同是在该收费标准实施之前签订,被告无法预见其违约对原告造成的律师费的损失,故原告主张的律师费应当按照借款合同签订时的收费标准计算。根据苏价费(2002)378号《关于调整律师服务收费标准的通知》的规定,对于原告主张的律师费,本院酌情支持6000元。被告张军权、彭敏、李灵芝经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关民事权利,不影响本院依法审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张军权、彭敏于本判决生效后十日内偿还原告徐州铜山农村商业银行股份有限公司借款102289.82元并支付相应利息、逾期利息、复利(利息、罚息计算:利息、罚息、复利计算至2015年10月22日为87382.45元;2015年10月23日至实际给付之日的逾期利息以102289.82元为本金,按照年利率17.172%计算;在此期间的复利按照合同约定计算);
二、被告张军权、彭敏于本判决生效后十日内支付原告徐州铜山农村商业银行股份有限公司律师代理费6000元;
三、被告李灵芝、王博群对上述债务承担连带责任;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4330元、保全费1570元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费。
审 判 长 刘 程
人民陪审员 李 强
人民陪审员 秦厚民
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 杨川川