(2016)赣0726民初328号

肖兴旺与唐伟承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
安远县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-30
所属地区
安远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
肖兴旺,唐伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百七十四条,第二百六十三条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0726民初328号

原告:肖兴旺,男,1977年11月7日生,汉族,住江西省安远县。

委托诉讼代理人:黄崇通,安远县通达法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。

被告:唐伟,男,1978年12月27日生,汉族,住江西省安远县。

原告肖兴旺诉被告唐伟承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告肖兴旺的委托诉讼代理人黄崇通到庭参加诉讼,被告唐伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告肖兴旺向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告唐伟给付原告材料运输费计人民币11500元及利息(利息以月利率1%从2014年12月17日计算至款清日止);2、诉讼费由被告承担。庭审中原告增加诉讼请求:本案公告费由被告唐伟负担。事实与理由:2014年5月,原告依约为被告在安远一中体育场侧边承揽的挡土工程拉运沙石等材料,运输沙石工程结束后经结算被告仍欠原告11500元,被告于2014年12月17日向原告补写欠条一张,载明欠款事项等。之后被告一直未履行给付义务,为维护原告权益,遂诉至法院。被告唐伟未作答辩。原告肖兴旺围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份;2、被告常住人口信息表一份;3、金额为11500元欠条一张。本院组织当事人进行了证据交换和质证。经审查,本院认定事实如下:原告肖兴旺于2014年10月3日、同年10月17日、18日为被告唐伟拉运沙和碎石共计27车,经结算,被告唐伟共欠原告肖兴旺运输费计人民币11500元,被告于2014年12月17日出具载明上述运输费欠条给原告。

本院认为,定作人应当按照约定支付报酬。被告唐伟委托原告肖兴旺拉运沙石,工程结算后,被告唐伟共欠原告运输费11500元,被告于2014年12月17日出具欠条后至今未向原告支付该报酬属于违约,故本院对原告要求归还工程运输款11500元的诉讼请求予以支持。对于原告要求被告按月利率10‰从2014年12月17日起支付利息的主张,因原、被告双方订立欠条时未约定利息及还款期限,故本院依据相关法律规定,以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算逾期利息,故本院按在年利率5.1%的基础上上浮50%,即按年利率7.65%(月利率6.38‰)从原告起诉之日即2016年4月13日起计算逾期利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百七十四条、第二百六十三条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐伟于本判决生效之日起五日内向原告肖兴旺归还欠款11500元及利息(利息以本金11500元按月利率6.38‰从2016年4月13日起计算至款清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费128元,公告费600元,合计728元,由被告唐伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)

审 判 长  侯晓翔

代理

审判员  欧阳桦

代理

审判员  兰 嫣

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  谢文珍