河北省平山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0131民初2055号原告石家庄骐进汽车贸易有限公司,组织机构代码证号678513248住所地:平山县蒲胜大街38号法定代表人康志国,董事长,委托代理人姜志刚,该公司职员。委托代理人刘新会,该公司法律顾问。被告刘春生,男,1980年1月22日生,汉族,天津市蓟县,被告史春华,女,1980年3月27日,汉族,住址同上,原告石家庄骐进汽车贸易有限公司与被告刘春生、史春华追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘新会、姜志刚到庭参加诉讼,被告刘春生、史春华经本院送达开庭传票无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告石家庄骐进汽车贸易有限公司诉称,2013年4月2日,原告与被告刘春生签订消费贷款购车协议,约定由原告为被告刘春生提供担保,被告刘春生向藁城市农村信用合作联社贷款371000元购车,如被告刘春生未按约定偿还信用社借款本息导致原告承担连带责任后,原告有权向被告追偿。后按照协议约定,在被告刘春生向信用社借款时,原告为被告刘春生提供连带责任保证。但被告刘春生借款后未按约定偿还借款,原告履行保证义务代被告偿还部分贷款本息后向法院起诉。法院判决,被告仍不履行还款义务。原告无奈又代被告偿还剩余借款本息222292.76元。
被告史春华与被告刘春生系夫妻关系,应与被告刘春生共同承担还款责任。请求依法判令被告刘春生、史春华偿还原告代还款222292.76元并自代还款之日起按中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,依法判令被告刘春生、史春华给付原告催收欠款费用10000元。被告刘春生、史春华未到庭,未答辩。
经审理查明,2013年4月2日,原告(甲方)石家庄骐进汽车贸易有限公司与被告(乙方)刘春生签订《消费贷款购车协议》,从原告处购买津A×××××、津BM3**挂汽车一部,汽车总价为530000元。约定付款方式:(1)、首付款:乙方应在提车之前一次支付159000元;(2)、剩余价款依据银行发放汽车消费贷款的规定,由甲方担保,乙方向藁城市农村信用合作联社银行贷款37.1万元;乙方所贷款项应专项支付所购车辆价款,不得挪作他用。甲方有权直接从乙方帐户支取该笔款项。(3)、若银行没有批准乙方所提供的贷款手续,则甲、乙双方形成分期付款买卖合同关系,甲方有权按照年利率18%,向乙方收取分期付款期间车辆价款所产生的利息,具体金额和付款期限详见《分期付款明细表》。合同第四章违约责任第二条约定:如乙方未按时足额将贷款或车款打入存折或交到甲方,致使甲方清欠人员到乙方直接收取此款项的,乙方应当一次性支付给甲方追索债务所产生的费用10000元。2013年5月10日,藁城市农村信用合作联社与被告刘春生、原告骐进汽车公司签订《个人购车借款合同》,约定刘春生为购买汽车向藁城市农村信用合作联社贷款371000元,借款用于向原告公司购买江淮牌汽车一辆,借款期限为2013年5月10日至2015年5月9日,借款利率在中国人民银行人民币贷款基准利率基础上上浮40%,执行月利率7.175‰。合同签订有刘春生签名及信用社、骐进公司签章。合同签订后,藁城市农村信用合作联社依约向刘春生发放了贷款371000元,后因刘春生未能如期偿还贷款,原告作为担保人代其偿还了部分贷款(已另案作出判决)。后因被告未能按协议约定履行。2016年7月27日石家庄市藁城农村信用合作社出具证明,主要内容为,2014年4月30日代被告还款17202.77元,2014年5月30日代被告还款17010.63元,2014年6月30日代被告还款16883.28元,2014年7月4日代被告还款15.66元,2014年7月8日代被告还款171180元,共计还款222292.76元。原告向法庭提供了过路费8张,计款280元。2016年8月8日原告诉至本院要求被告刘春生、史春华偿还原告代还款222292.76元并自代还款之日起按中国人民银行同期贷款利率四倍计付利息,依法判令被告刘春生、史春华给付原告催收欠款费用10000元。另查明,被告刘春生与被告史春华系夫妻关系,在借款人声明与保证中,家庭成员对贷款偿还承担连带责任。2012年3月9日被告史春华向平山县农村信用合作联社出具财产共有人同意借款意见书,其同意刘春生在信用社借款37.1万元,并自愿承担连带责任。上述事实,有原告当庭陈述,原告提交的消费贷款购车协议、个人汽车借款合同、保证合同、借款借据、借款人声明与保证、财产共有人同意借款意见书、平山县农村信用合作联社出具的证明等证据在卷佐证。
本院认为,2012年3月6日,原告与被告刘春生签订《消费贷款购车协议》及2012年4月10日平山县农村信用合作联社与原告、被告刘春生签订个人汽车借款合同、平山县农村信用合作联社与原告签订保证合同,均系各方当事人真实意思表示,内容不违背法律、行政法规的强制性规定,属有效合同。合同签订后,平山县农村信用合作联社依约向被告刘春生履行了发放贷款的义务,被告刘春生亦应按合同约定履行还本付息义务,但被告刘春生逾期未还款,原告作为保证人代被告刘春生履行了还款义务,原告依法取得了追偿权。现原告要求被告偿还代还款222292.76元,合理合法,应予支持。原、被告签订的《消费贷款购车协议》约定逾期还款每日加收1‰滞纳金约定较高,现原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付利息,不违反法律规定,应予支持。原告代被告最后一期还款时间为2014年7月8日,故被告应自次日起(2014年7月8日)至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付利息。被告史春华作为被告刘春生的妻子,其在财产共有人同意借款意见书同意中同意承担连带责任,故被告史春华对被告刘春生的欠款承担共同偿付责任。关于原告主张的催收欠款费用,原告向法庭提供了过路费8张,计款280元,对原告的该项主张,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘春生、史春华于本判决生效后十五日内偿还原告骐进汽车服务有限公司借款222292.76元及利息(利息自2014年7月8日起至实际偿付之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付);
二、被告刘春生、史春华于本判决生效后十五日内给付原告骐进汽车服务有限公司催收欠款费用280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4784元,减半收取2392元,由二被告刘春生、史春华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。
审判员 崔国燕
二〇一六年九月二十七日
书记员 李 兴