(2016)苏0723民初3820号

许正伟、郑树芹等与赵井兰、丁玉军等财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
许正伟,郑树芹,许锦豪,赵井兰,丁玉军,丁倩
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款,第十九条;《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初3820号

原告:许正伟,男,1970年8月3日出生,汉族,居民,住灌云县。

原告:郑树芹,女,1970年9月2日出生,汉族,居民,住灌云县。

原告:许锦豪,男,1991年2月4日出生,汉族,居民,住灌云县。共同

委托诉讼代理人:徐林、高德忠,灌云县南岗法源法律服务所法律工作者。

被告:赵井兰,女,1969年4月20日出生,汉族,居民,住灌云县。

被告:丁玉军,男,1970年3月19日出生,汉族,居民,住灌云县。

被告:丁倩,女,1989年2月8日生,汉族,居民,住灌云县。

原告许正伟、郑树芹、许锦豪与被告赵井兰、丁玉军、丁倩财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

代理

审判员葛海涛适用小额诉讼程序,于2016年8月22日公开开庭进行审理。原告许正伟、许锦豪及原告方共同委托诉讼代理人高德忠,被告赵井兰、丁倩到庭参加诉讼。被告丁玉军经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告方诉称,2015年农历9月16日,原告许正伟、郑树芹之子许锦豪与被告丁玉军、赵井兰之女丁倩举行婚礼后未领证同居生活。丁倩与许锦豪感情不和后回娘家居住,期间曾来原告家挑起事端。2016年6月26日上午,三被告趁原告家中无人,带领多名亲友到原告家,砸坏原告家大门,并将原告家中电视机、沙发、工具等搬走,又在原告家墙上书写辱骂性语句,侵害原告人格。原告方要求三被告赔偿原告物品损失18393元,停止对原告方住所、营业场所的侵害干扰,停止对原告方的人格侵害并赔礼道歉。在诉讼过程中,原告方将诉讼请求变更为,要求被告方返还相关财物,并赔偿被损坏的门锁。被告赵井兰、丁倩共同答辩,我家因生小孩事情多次找原告家,但原告家避而不见。2016年6月26日,被告一家去原告家协商小孩问题,原告家一直无人。我方通过原告亲戚联系原告家,但原告家还是没有来。然后我方就把原告家门锁撬掉,将沙发、电视、电视柜、电锤、气泵、切铝锯、钢钉枪、水平仪等带走。如果原告方将欠丁倩的钱还掉,我方同意把东西还给原告方。被告丁玉军未作答辩。

经审理查明,原告许正伟、郑树芹系许锦豪父母,被告丁玉军、赵井兰系丁倩父母。

原告许锦豪与被告丁倩曾同居生活并生育一子,后两家因感情、经济、子女等问题发生纠纷。2016年6月26日,三被告至原告家,将原告家房屋门锁损坏,并将屋里部分物品搬走,至今未归还。庭审中,经原、被告确认,被被告方搬走的物件有:松下55寸电视机一台、欧式沙发一套、电视柜一台、钢钉枪三把、电锤一把、切铝锯一把、气泵一台、水平仪一台。上述事实,有原、被告当庭陈述的部分内容及原告所举的三原告身份证复印件及常住人口登记卡复印件、图河派出所接处警工作登记表复印件、现场照片五张等证据予以证实,本院予以确认。原告称门锁损失为3744元,但未提供有效证据证明。本院根据门锁损坏情况及市场价格,酌定损失金额为200元。

本院认为,公民的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。原告方对涉案财物享有合法权益,被告丁玉军、赵井兰、丁倩损坏门锁,并搬走、占有相关财物的行为,侵害了原告方的民事权益,应赔偿原告方门锁损失并返还相关财物。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条、第十九条、《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告丁玉军、赵井兰、丁倩于本判决发生法律效力之日起十日内向原告许正伟、郑树芹、许锦豪返还松下55寸电视机一台、欧式沙发一套、电视柜一台、钢钉枪三把、电锤一把、切铝锯一把、气泵一台、水平仪一台,并赔偿门锁损失200元。

二、驳回原告许正伟、郑树芹、许锦豪其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费258元、减半收取129元,由被告丁玉军、赵井兰、丁倩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,按不服本判决部分的上诉请求数额向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省连云港市中级人民法院开户银行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

代理

审判员  葛海涛

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  汪金玉履行账户账户名称:灌云县人民法院帐号:53×××77开户行:中国银行灌云支行营业部法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。(二)、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失……第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。(三)、《中华人民共和国物权法》第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。(四)、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。(五)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。